H
H e
S L n s
с

В Нижегородскую область поступила вакцина против гриппа «Ультрикс»

В Нижегородскую область поступила вакцина против гриппа «Ультрикс»

Фото: Александр Воложанин

Бесплатно прививку против гриппа сделают в поликлинике по месту жительства, учебы, работы

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородскую область доставлено 190 460 доз вакцины против гриппа «Ультрикс». Она предназначена для взрослых и детей от 6 месяцев.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в эпидсезоне 2021 – 2022 гг. привить против гриппа планируется не менее 60% от численности населения области и не менее 75% — от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем.

Бесплатно вакцинацию могут пройти

— дети с 6 месяцев до 18 лет,

— лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях,

— взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы),

— взрослые старше 60 лет,

— беременные женщины,

— лица, подлежащие призыву на военную службу,

— лица с хроническими заболеваниями.

Прививку против гриппа бесплатно сделают в поликлинике по месту жительства, учебы, работы. Также привиться против гриппа можно в коммерческих медицинских центрах Нижегородской области (стоимость и наличие вакцин необходимо уточнять непосредственно в медицинской организации).

Оптимальным сроком иммунизации против гриппа является сентябрь — ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году пройдет одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и COVID-19. Допускается совмещение прививок против гриппа с другими вакцинами Национального календаря (корь, дифтерия и др.).

В условиях пандемии короннавируса вакцинация от гриппа остается актуальной в связи с тем, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV‑2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

В прошлом эпидсезоне прививки от гриппа получили 1 659 206 человек (в том числе 414 758 детей), что составило 53,4% от общей численности населения области – максимальное значение для региона. Как отмечают специалисты, принятые меры — наряду с мероприятиями по борьбе с COVID-19 — способствовали умеренному течению эпидемического процесса.

Иммунитет, выработанный после прививки выполненной в 2020 году, не спасает от заболевания в 2021 – 2022 гг., в связи со сменой циркулирующих штаммов. Поэтому необходима ежегодная иммунизация актуальными вакцинами.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8 – 12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Медики напоминают, что составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни, а также соблюдение мер против COVID-19 : ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, ограничение пребывания в местах скопления людей, применение антисептиков при обработке рук.

Как сообщал ранее сайт pravda-nn.ru, от коронавируса привились уже более 900 тысяч нижегородцев.

За хроникой распространения COVID-19 в Нижегородской области следите в отдельном сюжете на сайте pravda-nn.ru. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19». скончались 28 человек.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::