H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде открыли капсулу с посланием к потомкам от комсомольцев 1968 года

В Нижнем Новгороде открыли капсулу с посланием к потомкам от комсомольцев 1968 года

Фото Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде открыли капсулу с посланием к потомкам от комсомольцев 1968 года.

Капсула была замурована в стене администрации Автозаводского района. Митинг со вскрытием капсулы, заложенной 50 лет назад, посвятили 100-летию комсомола, которое отмечается сегодня, 29 октября. Никто из высоких гостей, прибывших на торжество у администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода, не знал, что написано в послании.

- Сегодня значимый день для огромного количества людей, — приветствовал участников митинга и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. — То, что этот митинг мы проводитм именно в Автозаводском районе, неслучайно. Это трудовой район. Здесь ковались комсомольские традиции. Сколько бы ни прошло лет, для нашего поколения комсомольскиестраницы будут памятны всегда. Это время помогло нам стать теми, кто мы есть. 50-лет назад комсомольцы по-другому представляли наше настоящее. Но главные ценности — любовь к Родине, к труду — они остались.

Капсулу открыл тот, кто 50 лет назад её и закладывал, — Валентин Дурнов. В 1968 году он был секретарём комитета комсомола Автозаводского района.

- Текст был написан в двух экземплярах, — рассказал Валентин Иванович. — Один заложили в капсулу, второй остался у меня. Накануне сегодняшнего торжества я достал эти пожелтевшие листы. Вспомнил те минуты… Плиту, которой предполагалось закрыть нишу с капсулой, делали в ночь перед закладкой. Сначала хотели мраморную. И вот времени половина одиннадцатого ночи. Начальник цеха мне говорит: «Две плиты уже загубили. Мрамор трескается! Что делать будем?! Есть у нас латунная плита. Можно её использовать?» Я сказал, что можно. В 23.10 плита была готова. Утром доложил начальству. Меня спрашивают: «Где капсулу хотите заложить?» Возле администрации района — памятник Ленину. «В пьедестал памятника Ленину», — говорю. Организовали звонок «наверх», чтобы согласовать. А там такой разнос нам устроили! «Вы что?! Под Ленина что-то там заложить хотите?!» В общем быстро всё переиграли. Решили закладывать в стену администрации.

И вот плита снята. Капсула открыта. Валентин Иванович с большим волнением зачитывает отпечатанный на машинке текст:

- Будущее! К вам обращаемся мы, комсомольцы первой половины 20-го века. Вы будете петь другие песни, читать другие стихи, вы будете любить других парней и девчат — вы будете другие, но вы будете так же молоды, как и мы сегодня. Вы будете так же преданы делу партии, как наши славные отцы и деды. Помните, преумножайте великие завоевания комсомола. Любите нашу Родину, наш советский народ, будьте готовы ради их благополучия пожертвовать всем!..

Валентин Иванович несколько раз прерывал чтение, чтобы вытереть слёзы. Текст послания вместе с плитой, капсулой и находившимся также в ней комсомольским билетом передали на хранение в музей Центра детского творчества Автозаводского района. Ознакомиться с текстом послания в ближайшее время сможет каждый, так как он будет оцифрован областным комитетом по делам архивов и выложен в свободный доступ в Интернете.

После зачитывания послания 50-летней давности выступил председатель Совета молодёжи при администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода Максим Зиновьев. Он заверил, что современная молодёжь, как и тогда, 50 лет назад, готова к выполнению самых важных и ответственных поручений.Затем Максим Зиновьев и председатель районного совета старшеклассников Даша Строкина зачитали послание к молодёжи 2045 года.

Капсулу завещано вскрыть 9 Мая в день 100-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нём, в частности, говорится: Мы помним уроки войны и хотим сквозь года передать эту память вам, потомки. В наше время, в 2018 году, в год 100-летия комсомола, остаётся всё меньше ветеранов, свидетелей тех страшных событий. В живых остаётся всё меньше героев, вставших на защиту Родины, переживших все горести, лишения и одержавших великую Победу. Но память об этих людях, об их подвиге должна жить в наших сердцах!..»

Капсулу, которую вскроют через 27 лет, заложили в ту же нишу в стене администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::