H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде реализовали все запланированные проекты в рамках программы «Вам решать!»

В Нижнем Новгороде реализовали все запланированные проекты в рамках программы «Вам решать!»

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

В этом году в голосовании приняли участие 70 100 нижегородцев

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде реализовали все проекты по заявкам жителей в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!», запланированные на этот год. Всего в разных районах города был исполнен 61 проект, сообщил мэр Юрий Шалабаев.

В этом году в голосовании приняли участие 70 100 нижегородцев.

«Абсолютными лидерами стали проекты по ремонту дорог – больше половины инициатив. В основном, это дороги частного сектора. В некоторые из этих мест с ремонтом не заходили со времени строительства жилья: где-то дорогам по 30 – 40 лет. На втором месте можно объединить сразу два проекта по созданию спортивных и детских игровых площадок. Их устанавливают во дворах и на территориях образовательных учреждений. И, конечно, никуда без благоустройства. По «Вам решать!» жители, как правило, голосуют за преобразование своих внутридворовых территорий или рядом находящихся мест – знаковых именно для этой улицы, квартала, района. Где-то давно проблемы с освещением, нет лавочек, парковочных мест, хочется пышный зелёный газон, цветущий палисадник, тропинки. С помощью проекта удаётся решить реально важные для нижегородцев вопросы», — подчеркнул Юрий Шалабаев.

По направлению «Наши дороги» победили 32 заявки; по направлению «Спорт для всех» и «Всё лучшее детям» были реализованы в совокупности 20 инициатив; остальные воплотили в жизнь по направлениям «Общественные пространства» и «Наша инфраструктура».

Нижегородцы, принявшие активное участие в голосовании «Вам решать!», отмечают главное преимущество проекта: по их словам, он помогает решить проблемы, волнующие конкретных людей на определённых территориях.

Так, например, жители посёлка «Металлист» в Ленинском районе голосовали за обустройство дороги. «Наш частный сектор с момента основания постепенно разрастался, однако необходимая дорога появилась только в этом году благодаря проекту «Вам решать!», чему мы очень рады. Здесь стало много машин, и раньше для их проезда мы самостоятельно латали грунтовую дорогу щебнем. Дети летом и осенью вязли на велосипедах. Прохожие – с грязной обувью. К счастью, сейчас мы об этих проблемах забыли», — рассказала о прошлых проблемах жительница ул. Шлиссельбургской в посёлке «Металлист» Юлия Моисеева.

По направлению «Спорт для всех» и «Всё лучшее детям» были реализованы в совокупности 20 инициатив
По направлению «Спорт для всех» и «Всё лучшее детям» были реализованы в совокупности 20 инициатив
Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

В Советском районе на ул. Пушкина у жителей были другие пожелания. С 50‑х годов прошлого века во дворе у дома № 41а были сараи, играть с детьми местные жители ходили на площадки, расположенные на других улицах. И всё это время они хотели свою. «Я здесь выросла, помню, как мы всегда бегали играть к другим ребятам во дворы. А с рождением своего ребёнка захотелось уже площадку рядом с домом. Объединились с соседями и проголосовали, а сейчас уже ходим все дружно сюда гулять. Отличная получилась площадка с мягким покрытием», — поделилась жительница ул. Пушкина Ольга Пикулькина.

В Нижегородском районе на ул. Гоголя – пятачок рядом с Палатой Пушникова всегда был заставлен машинами, и жители проголосовали за новую зону отдыха. «Это место для нас очень ценно – мы всем двором и со всеми желающими проводим здесь праздники, наряжаемся, поём, танцуем, печём блины, водим хороводы. Конечно, машины нам очень мешали. И по итогу участия в проекте мы получили то, о чём просили. Получился такой уютный тихий уголок с благоустроенной площадкой, лавочками, новым освещением, а ещё со сценой и специальным постаментом, который мы заказывали для нашей новогодней ели», — сказала участница проекта «Вам решать!» Татьяна Машенькина, жительница ул. Гоголя.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::