H
H e
S L n s
с

В регионе появится самый современный центр по борьбе с раком

В регионе появится самый современный центр по борьбе с раком

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Исследовательский центр ядерно-лучевой медицины должен появиться в Нижнем Новгороде. Здесь будут разрабатывать новейшие методы диагностики и лечения рака. А внедрять их на практике будут специалисты областного онкоцентра.

Этот глобальный проект федерального масштаба глава региона Глеб Никитин уже обсуждает с Минздравом России. Его поддерживает Российская академия наук, которая, в свою очередь, уже подключила к работе корпорацию «Росатом». Работать такой единый онкоцентр будет не только на наш регион.

Кроме того, Глеб Никитин проинспектировал работу уже существующего онкодиспансера: прошёл по всем его шести этажам, поговорил с врачами и пациентами. Увиденным остался доволен. В регистратуре внедрены принципы бережливого производства. В школе пациентов людей учат жить со своим заболеванием. Ведь, по словам медиков, современные препараты и методы лечения перевели эту болезнь из разряда смертельно опасных в разряд хронических заболеваний. А постоянное обновление технологий в онкодиспансере и новые возможности врачей позволили добиться за последние два года сокращения смертности от новообразований в регионе почти на 20 процентов.

– За каждым процентом – спасённые жизни, – отметил Глеб Никитин. – Нужно и дальше улучшать качество медицинской помощи и внедрять соответствующие практики, позволяющие сокращать время постановки диагноза и проведения лечения

Глава региона выделил три основные задачи по борьбе с онкологией. Это развитие телемедицины, которая позволит провести раннюю диагностику рака даже в отдалённых посёлках, сокращение сроков между постановкой диагноза и лечением, а также создание регионального онкологического кластера. Их выполнение он поручил областному минздраву.

Однако любые усилия врачей бесполезны, если вовремя не обратиться к специалисту. По словам главного врача областного онкодиспансера Олега Железина, если выявить опухоль на первой-второй стадиях и вовремя провести лечение, можно стать полностью здоровым. Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается 4 февраля, – это повод ещё раз вспомнить о том, что надо внимательнее относиться к своему здоровью и не бояться проходить исследования, в том числе и на наличие новообразований. Этой цели подчинена вся система оказания онкологической помощи в регионе, которая включает в себя региональный и два межрайонных онкоцентра, 87 первичных онкологических и 90 смотровых кабинетов. Сейчас смертность пациентов от злокачественных новообразований в трудоспособном возрасте занимает в регионе третье место в структуре смертности населения и составляет порядка 15 процентов от общей структуры смертности.

Будем надеяться, что появление онкокластера поможет скорректировать эти цифры в лучшую сторону.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::