H
H e
S L n s
с

В VI Всемирном фестивале, состоявшемся в 1957 году, и в XII‑м, 1985 года, принимали участие богородчане

В VI Всемирном фестивале, состоявшемся в 1957 году, и в XII‑м, 1985 года, принимали участие богородчане
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Сочи с 15 по 22 октября. В третий раз наша страна принимала участников международного молодежного форума.
В VI Всемирном фестивале, состоявшемся в 1957 году, и в XII‑м, 1985 года, принимали участие богородчане – лучшие молодые посланцы Богородской городской комсомольской организации.

Достойный представитель

Коллективные туристические путевки летом 1957-го года на Всемирный фестиваль горком ВЛКСМ предоставил лучшим представителям комсомольских первичных организаций промышленных и сельхозпредприятий. Это право активной общественной работой и высокими производственными достижениями заслужили более двадцати человек: слесарь механического завода Владимир Санкин, швея-машинистка шорно-седельной фабрики Нина Луговская, сортировщица кожзавода имени Юргенса Любовь Полянинова, доярка колхоза «Искра» Мария Зарубина, преподаватель школы № 1 Владимир Близнецов и другие.

А делегатом VI Всемирного фестиваля стала богородчанка Людмила Калиниченко. В состав комсомольской делегации Горьковской области она вошла как лучшая молодая работница отделочного цеха кожзавода им. Кашина, активный член городской организации ВЛКСМ. О своем пребывании в Москве она подробно рассказала в родном коллективе и поделилась с читателями «Ленинской победы» в статье «Незабываемые дни».

«Дни, которые я там провела, на всю жизнь останутся самым хорошим воспоминанием, – писала она. – Особый же интерес вызвала у меня международная встреча молодых рабочих – кожевников, обувщиков и меховщиков, в которой приняло участие 220 представителей разных стран».
Запомнились ей выступления слесаря-механика фабрики «Парижская коммуна» Евгения Щёкина, рабочего французской обувной фабрики Клода Буше, который говорил о тяжелой эксплуатации подростков и юношей, работающих по 10 – 12 часов в день, а получающих вдвое меньше взрослых. О том же рассказал итальянец Александр Скук.

А вот представители Чехословакии (обувщик Мерослав Блабле) и других соцстран (ГДР, Венгрии, Болгарии, Монголии, Китая) с гордостью говорилио достойных условиях труда молодежи.

Участники дискуссии приняли обращение к молодежи кожевенных и обувных предприятий всего мира. Прозвучал также призыв к прекращению всех войн на планете и гонки вооружения.

Людмиле Калиниченко была очень интересна и полезна практическая часть фестиваля – деловые экскурсии и встречи с молодежью столичных предприятий (фабрика «Парижская коммуна», кожзавод им. Тельмана, московский завод жестких кож). Была и прогулка на катерах по Москве-реке, когда далеко по воде разносилось их дружное пение Гимна демократической молодежи.

Было приятно общее внимание и доброе отношение к посланцам Горьковской области. Ведь в делегацию были включены и те молодые конструкторы и производственники, кто непосредственно участвовал в выпуске знаменитых автомобилей ГАЗ-21 «Волга», первая партия которых поступила в Москву как раз ко Всемирному фестивалю.

И первая бригада комтруда

НАШ делегат по возвращении домой еще активнее включилась в рабочий процесс и как бригадир вела за собой всех подруг. В начале 1960 года ее бригаду отделочниц кожзавода им. Кашина горком комсомола признал лучшей в соревновании 86 комсомольско-молодежных коллективов, боровшихся за присвоение нового звания – бригады коммунистического труда. О молодых кожевницах – «первых ласточках» труда высшего типа – «Ленинская победа» подробно рассказала в номере от 14 февраля 1960 года.

А через несколько месяцев именно Людмила Калиниченко была делегирована в г. Горький на первое областное совещание руководителей бригад, участков, цехов, удостоенных звания коллективов коммунистического труда.

Кстати, побывавшие на фестивале богородчане подружились со многими делегатами зарубежных стран и потом писали им письма. Особенно интересной была переписка с рабочим Асано Массао из Японии, студентом Ли Хен Чао из Индонезии, вожаком Димитровского Союза молодежи села Ветренцы из Болгарии и другими.

Из семейных династий

25 ИЮЛЯ 1985 года посланцы богородской комсомолии вместе с первым секретарем ГК ВЛКСМ Людмилой Зенцовой отправились в Москву на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Игорь Дологан, токарь-револьверщик механического завода, пришел после десятилетки во второй цех не случайно. Здесь трудился сверловщиком его отец. Еще школьником сын многое слышал от него о заводе, цехе, рабочем коллективе и тоже решил стать машиностроителем.
Отслужив в армии, вновь вернулся к своему станку. Ему, умелому труженику и активному общественнику, награжденному знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», заводчане оказали большое доверие – быть делегатом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Этой высокой чести был удостоен и другой посланец орденоносного предприятия – комсорг инструментального цеха, электромонтер Владимир Шибанов. Он тоже из трудовой династии: его отец – передовой фрезеровщик третьего цеха.

Бригада ремонтников, в которой трудился Владимир, работала на единый наряд с оплатой по конечному результату. В итоге выросла производительность труда, повысилась ответственность каждого рабочего за свое дело. Шибанов, несмотря на молодость, ни в чем не уступал передовикам, имевшим большой опыт. Не зря Владимира наградили нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ «Мастер-умелец» и заводским дипломом «Лучший молодой рабочий».

Форум местной молодежи

БОГОРОДСК не только послал делегатов на фестиваль. Комсомольцы города и района отметили приближавшийся грандиозный молодежный форум своими «фестивальными» мероприятиями.

Так, 7500 молодых тружеников приняли участие в субботнике, посвященном XII Всемирному. На своих рабочих местах трудились 4700 человек. На благоустройстве города и села были заняты 450 человек, на сборе металлолома – 420, на заготовке кормов для животноводства – 1000 и на других работах – 890 юношей и девушек. За день было произведено продукции на 33 тысячи рублей. 5500 рублей, заработанных комсомольцами, были перечислены в фонд фестиваля.

А в День молодежи богородчане собрались в Доме спорта на красочный праздник, который напоминал фестиваль. В присутствии многочисленных зрителей секретарь горкома ВЛКСМ Людмила Зенцова открыла выступление комсомольских организаций. Они представляли страны, принимавшие предыдущие молодежные форумы: галантерейщики – Чехословакию, искожевцы – Польшу, восходов-
цы – Финляндию, молодежь швейно-галантерейного объединения – Румынию, будущие кожевники – Австрию, ребята с завода хромовых кож – Кубу. Каждая «делегация» была одета в костюмы страны, имела соответствующие эмблемы и показывала национальные танцы.
«Делегация Кубы», родины предыдущего фестиваля, передала его флаг Катюше, в роли которой выступила методист Дома культуры Мария Ежова.
В фойе Дома спорта проходил базар солидарности, на котором было продано всевозможных поделок более чем на 100 рублей. Деньги перечислены в Москву на счет фестиваля.

Основные торжества завершились в шестом часу, а в восемь под инструментальный ансамбль Дома культуры они продолжились танцами на центральной площади Богородска, достойно отметившего всемирное фестивальное событие в жизни молодежи.

Автор: СУРГУТОВ Дмитрий

Источник: www.bg52.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::