H
H e
S L n s
с

В Выксе пройдет всероссийская конференция по развитию малых городов и исторических поселений

В Выксе пройдет всероссийская конференция по развитию малых городов и исторических поселений

Фото http://sredagoroda.ru./

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

C 5 по 7 октября в Выксе пройдет первая Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям «Ревитализация малых городов через вовлечение местного населения в культурные практики». Конференция будет посвящена опыту развития общественных пространств в малых городах России.

Формирование комфортной среды для жизни в российских городах через улучшение общественных пространств является приоритетным проектом Правительства Российской Федерации на период с 2016 по 2021 год. Цель этой работы – обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры. Особую актуальность эта сложная социальная задача имеет в моногородах, чей потенциал не сравним с мегаполисами.

На конференции будут представлены лучшие российские и зарубежные практики по созданию комфортной среды в российских городах, инструменты «перезагрузки» проблемных территорий, учитывающие особенности исторических поселений.

Выкса обладает уникальным опытом в области городского развития через создание культурных проектов: здесь ежегодно проходит фестиваль «Арт-Овраг» — значимое событие в сфере дизайна и современного городского искусства. Организаторы фестиваля выступили инициаторами конференции и представят опыт Выксы среди лучших примеров благоустройства общественных пространств и соучастного проектирования.

Опыт Выксы в этой области важен еще и тем, что является результатом активной совместной работы Объединенной металлургической компании (градообразующее предприятие – Выксунский металлургический завод — входит в состав АО «ОМК»), благотворительного фонда «ОМК-Участие», администрации Выксы и правительства Нижегородской области.

Организаторами конференции выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке правительства Нижегородской области, администрации Выксы, Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва), Фонда развития моногородов, проектной группы «8 Линий» и Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» (г. Москва).

Напомним, что Выкса — один из победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В конкурсе, который впервые прошел по решению Президента России Владимира Путина в этом году, участвовало 455 заявок из всех регионов страны. Было названо 80 победителей в пяти номинациях, в том числе – четыре города Нижегородской области: Арзамас, Саров, Выкса и Семенов. На реализацию проектов по благоустройству эти четыре города получат федеральные дотации в сумме 5 млн рублей. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что поручил главам всех муниципалитетов включиться в работу по подготовке проектов и заявок на участие в конкурсе в следующем году.

Подробности конференции — на официальном сайте sredagoroda.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»