Вагон из петербургского метрополитена предлагают купить нижегородцам на дачу
Бывший в эксплуатации вагон выставили на торги за 1,5 млн рублей
Настоящий вагон из петербургского метро предлагают приобрести нижегородцам. ГУП «Петербургский метрополитен» выставил на торги бывший в эксплуатации вагон №6887, его стоимость составляет 1,5 млн рублей.
Вагон типа ЕМ (81 – 501) является промежуточным. В документации указано, что он продается в текущем состоянии — с потертостями, механическими повреждениями, загрязнениями и другими дефектами.
Желающие приобрести вагон могут предварительно осмотреть его в электродепо «Автово» на проспекте Стачек, 100 в Санкт-Петербурге. После покупки вывезти вагон с территории депо предстоит самостоятельно и за свой счет. В документации отдельно отмечается, что покупатель должен своими силами привести его в транспортное состояние.
Продажу списанных вагонов проводят в рамках обновления подвижного состава петербургского метро.
После покупки у вагона может оказаться самая разная судьба. Его могут разобрать и сдать на металлолом, использовать в хозяйственных целях — например, переоборудовать под бытовку, склад или гараж. Еще один вариант — сохранить вагон в качестве музейного или учебного экспоната, пишут в «Метро НН».
Подобная практика существует и в других странах. Старые вагоны метро там превращают в кафе, бары и хостелы. В Великобритании списанные составы используют пожарные службы для тренировок — в вагонах отрабатывают действия при пожарах и эвакуации.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что овощной завод продают в Городецком районе за 21 млн рублей.


