H
H e
S L n s
с

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дали концерт в цехе ГАЗа (ФОТО, ВИДЕО)

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дали концерт в цехе ГАЗа (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Кирилла Мартынова

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра на импровизированной сцене в цехе ГАЗа

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Необычный концерт состоялся на Горьковском автозаводе. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, путешествующий по стране в рамках ХVIII Московского Пасхального Фестиваля, после традиционного концерта в филармонии выступил на производственной площадке ГАЗа.

Недавно производственный совет ГАЗа направил Валерию Гергиеву письмо с просьбой выступить перед коллективом завода и поддержать сотрудников в сложный период, который переживает предприятие в связи с санкциями. И маэстро согласился приехать на ГАЗ.

В зрительный зал превратился один из производственных корпусов завода. В огромном цехе была построена импровизированная сцена, основанием для которой стали грузовики «ГАЗон NEXT». А рядом со сценой разместилась автомобильная техника ГАЗ нового поколения, в том числе и машины увеличенной грузоподъёмности, которые ГАЗ вывел на рынок в период санкций.

Около полутора тысяч зрителей собралось в этот вечер в огромном цехе — это ветераны ГАЗа и семьи сотрудников завода. Перед концертом прошёл флешмоб #SaveGAZ, призванный рассказать о проблемах завода и объединить всех, кто поддерживает ГАЗ в период санкций.  

- Мы счастливы, что Гергиев принял наше приглашение, — заявил перед началом концерта председатель производственного совета «Группы ГАЗ» Евгений Морозов,  — Это огромная честь для нас. Думаю, для всех автозаводцев этот концерт стал особым подарком в преддверии 9 мая. Мы уверены, что преодолеем все трудности, и это прибавит нам новых сил и уверенности в нашей победе.  

Автозаводцы в этот вечер благодарили Валерия Гергиева за поддержку и внимание.

- Мы все — настоящая семья. Мы любим свою работу, это наш второй дом. Мы очень ждали этот концерт. Посмотрите вокруг – какие радостные лица. Очень здорово, что нас услышали, и коллектив Мариинского театра подержал ГАЗ в это непростое время, — рассказала Елена Загустина, представитель профкома ГАЗа.

И вот маэстро вышел на сцену, и огромное пространство цеха заполнилось великолепной классической музыкой в исполнении виртуозов. Под огромными сводами заводского корпуса музыка Чайковского и Мусоргского звучала просто фантастически, поразив даже искушенных слушателей.

- Это невероятное ощущение, я никогда в жизни такого не чувствовал, — признался молодой сотрудник завода Алексей, — и не верьте, когда говорят, что молодёжь не воспринимает классическую музыку. От такого великолепного исполнения никто не может остаться равнодушным.  

Сильные эмоции в этот вечер испытал и сам Валерий Гергиев:

 Для нас большая честь побывать на легендарном Горьковском автозаводе, где выступали Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, солисты Большого театра и множество других звёзд отечественной культуры, — рассказал Гергиев, — у меня остались очень приятные впечатления от концерта, атмосферы на площадке, реакции публики. Мы знаем, что сегодня ГАЗ активно развивается, но испытывает определённые трудности из-за санкций. Подобная ситуация знакома и нашему коллективу — Мариинский театр с конца 1980‑х до второй половины 1990‑х тоже прошёл через нелёгкие времена. Но мы не опускали руки, честно выполняли своё дело и сумели переломить ситуацию. Уверен, что Горьковскому автозаводу по плечу любые трудности, и он не просто выживет, но станет ещё более мощным, сплочённым и эффективным.  

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::