H
H e
S L n s
с

Возвращение

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Этот день войдёт в летопись Глядкова – небольшого села в трёх километрах от Сосновского. В прошлом году здесь был установлен поклонный крест, а в этом прошла первая панихида по репрессированным землякам.

Зарево икон

Местные жители и гости из района – прихожане храмов, специалисты Виткуловской сельской администрации, ученики и учителя сосновских школ, детской воскресной школы – народу у поклонного креста собралось немало. А ведь когда-то, до 1933 года, здесь, поблизости, стоял каменный храм, освящённый в честь Казанского образа Божией Матери.

– Коммунисты приехали из Сосновского и первое, что сделали, – сбросили три колокола, – рассказывает старейший житель Глядкова, фронтовик Николай Фёдорович Серов, историю разрушения церкви. – Я ещё мальчишкой был, но до сих пор помню зарево костра, в который бросали они разрубленные топором иконы. Отец тогда прибежал домой и украдкой принёс икону преподобного Серафима Саровского. Она до сих пор у нас дома, молюсь на неё.

О судьбе последнего священника Казанского храма Николай Фёдорович знает лишь, что арестовали его и отправили на Колыму. Говорит:

– Как звали батюшку, не помню – страшное было время. Церковь разобрали по кирпичику, часть увезли в Сосновское, где Спасский храм перестраивали в кинотеатр, другая часть пошла на строительство Глядковского цеха. А люди, которые первыми бросились уничтожать наш храм, вскоре трагически погибли…

Средства на изготовление поклонного креста собирали всем миром. Жители Глядкова просили сделать панихиду традиционной.

Стёрли с лица земли

Одни пострадали за безбожие и неверие, другие – за веру. Панихиду по репрессированным землякам отслужил благочинный Сосновского округа иерей Александр Котин в день, выбранный не случайно. Именно 1 сентября в 1915 году завершилась земная жизнь протоиерея Порфирия Андреевича Успенского, который целых 35 лет служил настоятелем храма и захоронен у его алтаря. Его трудами созидался не только дом Божий, но и храмы человеческих душ. По стопам батюшки пошёл старший сын Василий, ставший священником и пострадавший в годы гонений. Второго января 1938 года отца Василия расстреляли в Горьком.

Его печальную участь разделили и другие священники, служащие на сосновской земле. До 30‑х годов XX века у нас действовало более 20 церквей, и большинство было стёрто с лица земли. Батюшки были изгнаны из храмов, оклеветаны, многие арестованы, сосланы в лагеря, расстреляны. Их имена неоднократно повторял отец Александр во время панихиды. И имена репрессированных мирян, членов их семей, испивших горькую чашу страданий.

Люди бережно прижимали к груди иконы «Собор новомучеников и исповедников российских», «Собор нижегородских святых». Собравшиеся ребятишки держали в руках фотографии протоиерея Порфирия Андреевича Успенского и его матушки Варвары Геннадьевны, их сына иерея Василия.

Ещё один уникальный снимок – настоятель Спасского храма в Сосновском иерей Димитрий Шевлягин с церковным хором. Батюшку расстреляли 8 сентября 1938 года в Горьком. Но в этот день они точно вернулись домой – туда, где их помнят. А у нас, ныне живущих и помнящих, на душе стало легко.

Марина Бригатова, Сосновское

Теги: Общество

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::