H
H e
S L n s
с

Вперёд в будущее

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наука будущего – в руках, умах и сердцах сегодняшних студентов. Лучшие из них приехали в Нижний Новгород, чтобы представить свои проекты в области биологии, химии, математики, физики и других науках, которые помогают решать глобальные проблемы современности.

Более 500 участников со всей страны съехались на форум «Наука будущего – наука молодых» в Нижний Новгород. Более 400 из них студенты – представители 160 вузов России.

Все они искали «ответы на большие вызовы» в своих научных докладах: от того, как противодействовать загрязнению космического пространства, до разработки новых видов оздоровительного хлеба.

Участница форума из Нижнего Новгорода Мария Ладейнова представила на суд коллег свой научно-исследовательский проект, посвящённый изучению механизмов устойчивости растений и действия неблагоприятных факторов на них.

– Благодаря проекту мы сможем направленно модулировать устойчивость растений и тем самым повышать урожайность сельскохозяйственных культур, – рассказала Мария.

Форум проходит уже в третий раз. Первый прошёл в 2015 году – в Севастополе, второй – в Казани. Наконец пришла очередь Нижнего Новгорода, и это не случайно.

– Нижний Новгород является уникальным примером развития прикладной науки в крупных регионах страны, – отметил заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников. – Здесь сильная вузовская наука, здесь сильные университеты, здесь в последние годы открылись уникальные лаборатории не только по физике, но и медицине, биологии, работает суперкомпьютер.

Не удивительно, что почти каждый десятый участник форума – нижегородец.

– Это ещё одно доказательство, что у нас растёт прекрасное поколение молодых учёных, – отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Я встречался с ними весной во время вручения грантов Президента РФ – среди регионов ПФО именно нижегородцы получили наибольшее число грантов. В Нижнем Новгороде работали звезда мировой химии Григорий Разу­ваев, выдающий конструктор Ростислав Алексеев. Теперь у каждого из них целая плеяда последователей. Уверен, что и у современного поколения нижегородских учёных, участников форума будут свои ученики, целые школы.

Для участников форума ННГУ имени Н. И. Лобачевского провёл экскурсию в биомедицинский кластер университета, институт физики.

– Мы организовали общение молодых исследователей в рамках различных секций, чтобы каждый из них имел возможность найти друзей и коллег из других регионов – в науке это значит очень много, – рассказал ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Форум проводится не для того, чтобы поговорить о науке и забыть, разъехавшись по своим городам. Здесь обмениваются мыслями, идеями, набираются опыта, заводят полезные и дружеские знакомства.

Изобретения нижегородской молодёжи не остаются на бумаге и не забываются после презентаций. Они получают реальное воплощение.

– Важно, что происходит коммерциализация многих изобретений молодых людей – для этого в регионе работают бизнес-инкубаторы, – рассказал Валерий Шанцев. – Мы рады, что большинство резидентов являются представителями нижегородских научных школ. Сейчас мы перешли к подготовке рабочих кадров нового поколения с участием университетов и наших предприятий – это тоже очень серьёзная задача. 12,5 тысячи человек мы готовим каждый год, удовлетворяя запросы наших предприятий.

Следующий форум, предположительно, пройдёт в Иркутске. Сомневаться в том, что там соберётся множество студентов из Нижнего Новгорода, не приходится.

Теги: Общество

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::