H
H e
S L n s
с

Врачи рассказали, как люди становятся зависимыми от запрещенных веществ, и как с этим бороться

Врачи рассказали, как люди становятся зависимыми от запрещенных веществ, и как с этим бороться

Фото: из архива редакции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наркомания – не приговор!

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией, которая сегодня продолжает оставаться одной из трудноразрешимых медико-социальных проблем, требующих объединения усилий всего мирового сообщества. О том, насколько остро стоят в области проблемы наркомании и как они решаются рассказывает Валерий Иосифович Востряков, ведущий специалист психиатр-нарколог высшей категории Нижегородского областного наркологического диспансера.

Каковы основные причины распространения наркомании?

Интересно на этот счет мнение нижегородцев участвующих в социологическом исследовании в 2018 году. Причинами наркотизации названы: моральная деградация общества и вседозволенность – 46,3% ответов, неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие – 46,1%, влияние массовой культуры и СМИ – 38,5%, плохая работа правоохранительных органов – 33,3%, безработица и экономические проблемы – 28,7%, излишняя свобода и отсутствие организованного отдыха – 27,1%.

Как мы выглядим по наркопотреблению на фоне других регионов и все ли возможности имеем для успешного лечения наркомании?

По итогам 2018 года заболеваемость наркоманией в области на 100 тыс. населения составила 7,2. По этому показателю в ПФО мы на 9 месте. В Пермском крае он равен 12,7, Татарстане – 10,6, Самарской области – 9,1.

Этот показатель, как впрочем, и ряд других, свидетельствуют о слаженной межведомственной работе направленной на стабилизацию наркоситуации в области.

Наркологическая служба области располагает хорошей материальной базой и современной структурой. Областной центр, один из немногих в России, имеет два самостоятельных наркологических учреждения: диспансер и больницу. В регионе создана разветвленная сеть амбулаторных и стационарных подразделений для оказания плановой и неотложной помощи всем категориям больных. В структуре службы развернуты специализированные отделения медицинской реабилитации: 4 стационарных с общим числом коек 75 и 5 амбулаторных, каждое на 25 мест. Обеспеченность врачами психиатрами-наркологами в области 5,1 на 100 тыс. населения ( РФ – 3,5), а профильными койками – 18,8 ( РФ –13,8).

В каких возрастных группах больше наркоманов?

Основная возрастная группа наркоманов состоящих под наблюдением – 20 – 40 лет (85%). На 01.01. 2019 года в области зарегистрировано 10 детей и подростков больных наркоманией. Заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних в возрасте 15 – 17 лет в 2018 году составила 2,6 на 100 тыс. детско-подросткового населения (2017 г. – 6,3, РФ – 4,9). Сегодня планка первой пробы наркотика опустилась ниже 15 лет. Уже в 10 лет в нормальной семье дети имеют представление о наркотиках. Учитывая это, мы перестраиваем нашу профилактическую работу с молодежью. Вместо пропаганды вреда наркотиков обучаем ребят стратегии поведения, чтобы в трудной жизненной ситуации они могли достойно мотивировать отказ от первой пробы наркотика.

Почему молодежь чаще всего подсаживается на наркотические вещества?

К этому есть много причин. Исключим глобальные социальные, остановимся на микросоциальных (семейных), медико-биологических и личностных.

К первым следует отнести: нарушение взаимоотношений в семье, конфликты, отсутствие духовного общения, пьянство родителей и их социальное неблагополучие, насилие над детьми.

Вторая группа факторов: органические поражения и травмы головного мозга, задержка в психическом и физическом развитии, наследственная отягощенность.

К третьей группе относятся: психическая незрелость, заниженный уровень самооценки, наивность и простодушие, неопытность и неосведомленность. Следует выделить особенности подросткового возраста, которые так же играют важную роль в приобщения молодого человека к наркотику. Это тяга к сопротивлению и протесту, стремление к неизвестному и рискованному, незрелость нравственных убеждений, стремление к независимости.

Перечисленные подростки составляют «группу риска», нуждаются в постоянной психологической поддержке, наблюдении не только психиатра- нарколога, но и медицинского психолога.

Что должно насторожить родителей в поведении ребенка начавшего употреблять наркотики?

Не сразу перемены в поведении бросаются в глаза. Около 15 процентов родителей узнают об этом поздно — спустя год от начала употребления. На что нужно обратить внимание? Первые признаки – нарастающая скрытность ребенка, частые уходы из дома, проблемы со сном – то сонливость, то бессонница. Падает интерес к учебе и привычным увлечениям, увеличиваются финансовые запросы, появляются новые подозрительные друзья. По непонятным причинам меняется настроение ребенка, появляется болезненная реакция на критику, он уходит от ответов на прямые вопросы.

Излечима ли наркомания?

Реально возможно улучшение состояния, но не полное излечение. Мы это называем ремиссией, которая может быть пожизненной. И такой результат возможен, если больной прошел все этапы лечебно-реабилитационной работы: детоксикацию в условиях стационара, стационарную и амбулаторную медицинскую реабилитацию, возможно социальную реабилитацию и психологическую поддержку в группах «анонимные наркоманы»». Надо иметь в виду, что наркомания – хроническое заболевание, требующее длительного лечения, радикального изменения образа жизни и желания больного выздороветь. На избавление от наркотической зависимости уходит не один год. Большинство специалистов считают, что больной наркоманией должен наблюдаться у своего врача всю жизнь, как больной сахарным диабетом. Если говорить конкретно о результатах лечебно-реабилитационной работы с наркозависимыми в области в 2018 году, то их можно признать удовлетворительными. Судите сами. Эффективность их лечения по ремиссии свыше 2‑х лет составила 13,3% (РФ – 11,1%), т.е. не употребляют наркотики из 100 человек лечившихся и прошедших реабилитацию 13 человек. Повторность госпитализации больных наркоманией составила 19,9% (РФ – 28,2%)

Какие советы Вы хотели бы дать родителям, в семьи которых пришла беда?

Я адресую ответ на этот вопрос, прежде всего родителям детей больных наркоманией, которые осознали свое бессилие в попытках спасти близкого человека. Вам с помощью психиатра-нарколога, психотерапевта или психолога необходимо избавиться от созависимости. Это своего рода болезненное расстройство, на которое нередко психиатры-наркологи не обращают внимания. Поскольку я не имею возможности в этой статье рассказать об этом феномене подробно, советую вам почитать соответствующую литературу.

Суть же явления в том, что родители пытаясь за ребенка-наркомана решать все житейские проблемы, покрывать ошибки, вытаскивать из трудных жизненных ситуаций, непроизвольно подталкивают его к гибели. Надо сказать своему ребенку «Хочешь страдать – страдай! Не хочешь – сам ищи путь к спасению!» Только в этом случае его можно подтолкнуть к принятию кардинальных решений. С изменением вашей позиции начнется процесс выздоровления вашего ребенка, произойдет заметное улучшение и вашего состояния. Всем родителям наркозависимых на протяжении лечения ребенка необходимо поддерживать связь с лечащим врачом, использовать его как посредника между вами и ребенком. По истечении 2 – 3 месяцев после лечения и прекращения приема наркотиков дайте своим детям определенную степень свободы – пребывать 1 – 2 часа вне вашего контроля. Разговоры о наркотиках в семье с момента лечения должны быть полностью прекращены.

Если у вас появились подозрения, что ребенок опять принимает наркотики, сначала доведите эти сведения до лечащего врача, а потом ужесточайте контроль за сыном или дочерью. Помните, что ваши необоснованные подозрения и истерики могут привести к противоположному результату.

Врач психиатр-нарколог высшей категории
Востряков Валерий Иосифович

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»