H
H e
S L n s
с

Все силы приведены в режим повышенной готовности для уборки снега

Все силы приведены в режим повышенной готовности для уборки снега

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Прогноз по осадкам на ближайшие дни составляет порядка 30-40 сантиметров

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

К обработке дорог и уборке снега привлекли более 500 единиц техники и 3 500 дворников и дорожных рабочих, включая ресурсы подрядчиков и ДУКов. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев, подчеркнув, что в связи с неблагоприятным прогнозом все силы приведены в режим повышенной готовности.

По словам главы города Юрия Шалабаева, прогноз по осадкам на ближайшие дни в общей сложности составляет порядка 30 – 40 см. «Это очень серьёзные объёмы: согласно наблюдениям последних лет — это почти месячная норма. То есть с учетом уже выпавшего снега, месячные показатели будут сильно превышены уже сейчас. С начала декабря вывезли более 130 тысяч кубометров снега – это вдвое больше, чем за аналогичный период в 2022 году. Декабрь начался с несвойственных для этого месяца морозов и продолжается новыми аномалиями. Провели штаб с главами районов, руководителями подрядных организаций и ДУКов из-за сильных снегопадов, которые прогнозируют на этой неделе. Снег, который идёт сейчас, будет только усиливаться», – отметил мэр. Кроме того, глава города напомнил, что снежное окончание осени и начало зимы уже показали, где работа отлажена, а где ещё есть проблемы. «Впереди очередной погодный вызов, к которому все должны быть готовы», – заявил Юрий Шалабаев.

Как пояснили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода, ночью автопоезда несколько раз прошли основные городские магистрали во всех районах города – проспекты Ленина и Гагарина, ул.Родионова, Сормовское шоссе, Южное шоссе, Бекетова и др. «Комбинированные дорожные машины работали на расчистке дорог и просыпке противогололедными материалам, после чего ночью подрядчики вывозили сметенный снег. Но снегопад в этот раз затяжной, поэтому работу мы не останавливаем: утрення смена уже закончила один цикл расчистки и приступила к новому», – рассказали в городском департаменте.

Вопросы уборки снега находятся на личном контроле у глав районных администраций, которые регулярно проверяют состояние подведомственных территорий и корректируют работу подрядчиков, в том числе на основе обращений нижегородцев. Особое внимание подрядчики уделяют расчистке тротуаров, территорий остановок общественного транспорта и подходов к социальным учреждениям – школам, детским садам, больницам и поликлиникам и др.

В Автозаводском районе комбинированные дорожные машины несколько раз выезжали ночью и ранним утром на полный цикл обработки автомобильных дорог (прометание и посыпка противогололедными материалами). «С ночи снег вывозят с ул. Аркадия Гайдара, площади Киселева, пр. Бусыгина, Веденяпина и других улиц. Всего с начала зимнего периода с улиц района вывезено более 17 тыс. кубометров снега», — сообщил глава района Александр Нагин. Техника и дорожные рабочие расчищают внутриквартальные проезды, подходы к детским садам, школам, остановочные павильоны на пр. Молодежном, пр. Октября, ул. Героя Смирнова, Дьяконова, Веденяпина, Краснодонцев, Львовской, Газовской, Южному шоссе и др.

На общественных пространствах на ул. Пермякова, Плотникова, Мончегорской, Героя Прыгунова, Дружаева, пр. Октября, в сквере Славы, на площади Киселева с раннего утра идут работы по расчистке снега. На придомовых территориях работают дворники, расчищая входные группы, тротуары и парковочные карманы.

В Сормовском районе в ночную смену рабочие вывозили снег с участков улиц Исполкома, Базарной, Вождей Революции, Судостроительной, Новосоветской, Чугурина, Большевистской. «Сегодня днем запланирован вывоз снега с участков бульвара Юбилейного, ул. Иванова, идёт очистка остановок от снежных валов на ул. Коминтерна, Культуры, Свободы, Хальзовской, Кима, Ясной, Землячки, Ужгородской, Новые Пески, Планировочной, объездной ЗКПД, Новосельской, Старая Канава, Сутырина», — сообщила глава Сормовского района Светлана Горбунова.

В Московском районе автопоезда обработали противогололедными материалами проезжие части с последующим прометанием на Сормовском шоссе и его дублере, ул. С. Перовской, объездной ул. Ярошенко, ул. Героя Давыдова, ул.Чаадаева, проспекте Героев и Московском шоссе. «Дорожные рабочие очищают остановочные павильоны и подходы к ним на ул.Чебоксарской, пр. Героев, ул. Народной, Московском шоссе, ул. Страж Революции. Также идет очистка подходов к пешеходным переходам и просыпка пешеходных тротуаров», — сообщил глава Московского района Владимир Кропотин, добавив, что на ул. Куйбышева и на Сормовском шоссе дорожники сгребают, грузят и вывозят снег.

Как сказал глава Канавинского района Олег Алешин, во время снегопада все силы брошены на расчистку центральных магистралей, чтобы избежать заужения проезжих частей и обеспечить стабильную работу транспортной системы. «Не забываем также про уборку снега с остановочных павильонов и тротуаров, подъездных путей к социально значимым объектам. Так, уборку проводим по улицам Кузбасской, Анатолия Григорьева, Бетанкура, Мурашкинской, Ивана Романова, Сергея Есенина, Сергея Акимова, Пролетарской, Советской, Московском и Комсомольском шоссе», — отметил Олег Алешин. В районной администрации также добавили, что работы по уборке снега проходят и на общественных пространствах. «Подрядная организация очищает от снега сквер по Ярмарочному проезду, сквер Чкалова, сквер Фильченкова, сквер по улице Сергея Есенина, сквер по улице Марата, сквер имени А.Григорьева, сквер по улице Болотникова», — рассказали специалисты.

В Приокском районе подрядные организации прометают и обрабатывают противогололедными материалами дороги и тротуары. Работы идут на проспекте Гагарина, улицах Ларина, Щербинки‑1, Тропинина, Сурикова, Терешковой и других улицах. Кроме того, рабочие приводят в порядок остановки и лестницы. «По прогнозу погоды снег будет идти всю неделю. Мы к этому готовы: техника в районе задействована, поезд КДМ на главных магистралях, рабочие все на пешеходных дорожках. Вывоз снега идет круглосуточно, уже вывезли больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельно мониторим работу ДУК, проверяем количество и работу дворников. Поступают обращения жителей, их сразу берем в отработку», — сказал глава Приокского района Михаил Шатилов.

В Советском районе ночью обслуживающая организация вывозила снег с ул. Ванеева, Тимирязева, Академика Сахарова, пр. Гагарина и на Окском съезде. «С началом снегопада к прометанию и обработке дорог приступили автопоезда КДМ. Работы проходили на улицах: Бекетова, Ванеева, проспекте Гагарина, Окском съезде и Молитовском мосту. Малая техника и дорожные рабочие с раннего утра осуществляют очистку пешеходных дорожек и остановочных павильонов, домоуправляющие компании задействованы на очистке входных групп и внутридворовых проездов. Сейчас техника работает в очистке ул. Артельной, Юбилейной, Генерала Ивлиева и др.», – отметил глава Советского района Александр Иванов.

В Нижегородском районе в ночь на 12 декабря и с раннего утра комбинированные дорожные машины расчищали и обрабатывали противогололедными материалами Похвалинский съезд, Зеленский съезд, Георгиевский съезд, ул. Родионова, набережную Гребного канала, пл. Минина, пл. Сенную, ул.Варварскую, ул. М. Горького, ул. Ижорскую, ул. Ванеева, и др. «Для обеспечения безопасного движения усилена работа по уборке и обработке автомобильных дорог категории «А» и «Б», особое внимание уделяем склонам, их прометание и обработка осуществляется 4 – 5 раз в день. Кроме того, подрядные организации работают на всех общественных пространствах, очищая от снега и льда пешеходные дорожки к социально значимым организациям. На придомовых территориях входные группы и тротуары расчищают дворники», — отметил глава района Алексей Рыболовлев.

В ночь с 11 на 12 декабря на территории Ленинского района выполнялось прометание и обработка противогололедными материалами дорог категории «А», «Б» и «В», а также вывоз снега на проспекте Ленина, улицах Кировской, Снежной и Баумана. С утра обслуживающие район организации продолжают прометать основные магистрали, потом спецтехника перейдет на дороги категории «Б» и «В». «В настоящее время ведутся работы по очистке от снега тротуаров и остановочных площадок на Комсомольской площади, проспекте Ленина, улицах Новикова-Прибоя, Молитовской, Адмирала Нахимова, Июльских Дней, Глеба Успенского и др. Рабочие расчищают внутриквартальные территории по проспекту Ленина, а также лестничные сходы, прилегающие к остановкам общественного транспорта», — сказал и.о. главы Ленинского района Николай Захар.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::