H
H e
S L n s
с

Все свои

Все свои
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Взять в свою семью несколько детишек с непростым характером и трудной судьбой может далеко не каждый. А уж сделать из колючих детдомовских «ёжиков» доброжелательных светлых людей и подавно. Для этого должен быть особый дар и большое сердце. К счастью, в Нижегородской области такие люди есть. На самом краю региона, в маленьком старинном городке Ветлуге живут две удивительных многодетных семьи. Те, кто видел, какими были их дети несколько лет назад, считают: то, что происходит сейчас, – настоящее чудо.

Надо умываться

Шестнадцатилетняя приёмная дочка Галины Румянцевой производит самое приятное впечатление. Милая, скромная, воспитанная. А как поёт! Преподаватели колледжа, где она учится, называют её одной из лучших студенток. Невозможно представить, что десять лет назад она была маленькой неуправляемой дикаркой.

– У меня было трое уже взрослых сыновей, а я мечтала о дочке, – рассказывает Галина, с которой мы познакомились в Ветлужском центре социальной помощи семьям и детям «Надежда». – По моей заявке мне предложили посмотреть двух сестрёнок шести и четырёх лет, от которых отказалась приёмные родители – не выдержали их непростой характер.

Но в семье Румянцевых с этим справились. Хотя поначалу было трудно – девочки привыкли к «вольнице», дома грубили, матерились, портили вещи. Могли тарелку с едой на пол сбросить, одежду изрезать ножницами, телефон свой специально сломать, чтобы новый купили.

Преодолеть это помогли новые увлечения – девочек записали в разные кружки и секции. У старшей сразу проявился талант к вокалу, она теперь районная звезда. У младшей в художественной школе успехи. В общем, втянулись в новую жизнь девчонки, оттаяли.

Через год взяли ещё и девятилетнего мальчика, потом ещё одного. Проблемы со всеми были, вплоть до воровства. Кровать за собой заправить, чашку помыть, зубы почистить, умыться – всё проходили с боем.

Рецепт борьбы с этим напастями оказался прост — любовь и терпение. И того, и другого у Румянцевых, слава Богу, хватило.

Есть тут кто?

А Надежда Созинова своего первого приёмного ребёнка принесла домой в одном одеяльце, голенького. Было это одиннадцать лет назад.

– Сказали, в больнице в соседнем районе есть девочка такого возраста, как мы в заявке писали – годик с небольшим, – вспоминает она. – Худенькая до прозрачности, одни глазищи огромные, тёмные, как вишни. Увидела меня и сразу на руки пошла.

Кстати, родному сыну Надежды тогда всего семь было. И он, как и его родители, мечтал о большой дружной семье.

– Заглянет в заведомо пустую комнату и спросит: «Есть тут кто?», – улыбается Надежда. – Вот этот «кто» и появился.

Несмотря на свой крохотный возраст, к новому, «правильному» семейному укладу малышка привыкала с трудом. К своим году и трём месяцам девочка успела много плохого повидать, что отрази лось потом на поведении. Дома ласковая, а в школе проблемы –с уроков выставляли, на второй год оставалась.

– Теперь она у нас артистка, – делится мама. –Вокал, спортивные бальные танцы… В Доме культуры, где занимается, вообще ночевать готова.

Сейчас приёмных детей в семье трое.

НЕ выбирать, а забирать

Без обнимашек в семьях Надежды и Галины ни дня не проходит. И когда-то колючие диковатые сестрёнки, а теперь талантливые вокалистка и художница, на маме висят, и даже мальчишки — подростки басят: «Мам, дай поцелую».

– Девочки меня просто отзеркаливают, – признаётся Галина. – И манеру говорить, и как утром одеваешься и марафет наводишь. Ведь в детдоме с кого детям пример брать? Они оттуда совсем не готовыми к жизни выходят – ни постирать, ни приготовить не умеют.

Кстати, у Надежды есть свой бизнес, причём тоже связанный с детьми, – единственное в Ветлуге детское кафе. В работе помогает вся
семья – все, кроме самого младшего, с удовольствием стоят за стойкой, подают пирожные.

А ещё обе мамы – фаталистки. Говорят, «случайный» ребёнок никогда в семью не попадёт.

– Как можно детей «вы-бирать»- это же не конфеты, чтобы по обёртке смотреть, кто нравится, а кто нет, – считает Галина. –Выбор ты делаешь только в заявлении, где пишешь, какого пола и возраста ребёнка хочешь взять. Я вот нечаянно в заявке вместо «девочка» написала «мальчик» – и взяла мальчика, которого предложили.

К счастью, приёмные родители никогда не остаются один на один со своими проблемами – с ними активно работают в Ветлужском социальном центре помощи «Надежда». Недавно Елена Кисарова подала проект под названием «Вектор успеха» на грантовый конкурс фонда «В ответе за будущее » компании «Amwey». Ветлужский центр стал первым среди 150 участников со всей страны!

– Не ждите, что любовь к приёмным детям у вас сразу с первого дня появится, – напоследок предупреждают приёмные мамы — Сначала это просто жалость и желание помочь. А любовь придёт, когда ты осознаешь, почему ты с ними, несмотря ни на что.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::