H
H e
S L n s
с

Всероссийский городской фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» стартует в Нижнем Новгороде

Всероссийский городской фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» стартует в Нижнем Новгороде

Фото: Фонд наследия русского зарубежья

Фестиваль продолжает свое путешествие по городам России и начнется в Нижнем Новгороде в мае 2022 года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», с успехом стартовавший в прошлом году и прошедший во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Перми и Москве, продолжает свое путешествие по стране.

В 2022 году первым городом фестиваля станет Нижний Новгород.

С размахом отметивший свое 800-летие, обновившийся и похорошевший, Нижний Новгород по праву может претендовать сегодня на звание одного из самых популярных туристических направлений.

Цель фестиваля в Нижнем Новгороде амбициозна – привлечь внимание горожан и гостей города к истории места, к связанным с ним личным человеческим историям и судьбам, напомнить о выдающихся нижегородцах, составивших славу и гордость России за рубежом.

Как отмечает Руководитель Фонда наследия русского зарубежья Е.П. Чернышкова,

«В 2021 году фестиваль проводился впервые в пяти городах России. Мы встретили невероятный отклик как со стороны городских властей, так и культурных институций – музеев, театров, культурных центров, библиотек, а также представителей городских сообществ, частных исследователей и краеведов. Теперь многие из них – партнеры нашего Фонда. В этом году фестиваль вовлечет еще большую аудиторию. Начинаем мы с Нижнего Новгорода, который до 1917 г. был крупнейшим промышленным и торговым центром России: богатейшие люди страны вкладывали средства в просвещение, развитие культуры и литературы. Нижегородская земля родила многих выдающихся людей, некоторые из которых стали в начале XX века частью русского зарубежья. Не только о писателе А.М. Горьком, который долгое время жил за рубежом, но и о многих других великих россиянах – писателях, музыкантах, художниках, и об их вкладе в мировую культуру мы расскажем гостям фестиваля в Нижнем Новгороде».

Специально для жителей и гостей Нижнего Новгорода организаторы подготовили открытую программу культурных и просветительских мероприятий, ориентированных как на широкую публику, так и на экспертов. Программа разработала совместно с нижегородскими партнерами, среди которых Литературный музей им. А.М. Горького, Нижегородская хоровая капелла им. Льва Сивухина, Нижегородский государственный университет, газета «Земля Нижегородская», Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина.

С 15 по 17 мая на различных городских площадках Нижнего Новгорода в рамках фестиваля будет представлено свыше 10 разнообразных мероприятий, ориентированных на людей разного возраста, разных предпочтений и интересов – выставки, концерты, лекции, научные встречи, тематические театрализованные экскурсии, показы фильмов.

Центральным событием фестиваля станет открытие 15 мая уличной выставки «Русское зарубежье в фотопортретах», которая разместится в центре города и представит фотопортреты известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 20 – 30-ее гг. в Париже гениальным фотохудожником, русским эмигрантом Петром Шумовым.

Молодых участников фестиваля обязательно заинтересует оригинальный спектакль-променад «Берега», который пройдет 15 мая в формате групповой пробежки по городу и расскажет о судьбах уроженцев Нижнего Новгорода в эмиграции.

Подготовлена обширная лекционная и научно-образовательная программа. В течение всех дней фестиваля зрители смогут посетить лекции и принять участие в круглых столах, где они узнают много нового и интересного о выдающихся деятелях русской культуры и литературы – художниках С. Судьбинине, Г. Мальцеве, С. Сорине; музыкантах И. Добровейне, Ф. Шаляпине; писателях Е. Чирикове и П. Боборыкине. Не обойдется, конечно, и без М. Горького.

16 мая в Русском музее фотографии будет представлена фотодокументальная выставка о композиторе Исайе Добровейне, подготовленная совместно с московским Музеем музыки. В тот же день нижегородцы смогут посетить концерт духовной музыки русского зарубежья: в исполнении Камерного хора «Нижний Новгород» прозвучат шедевры музыки С. Рахманинова, А. Гречанинова, И. Стравинского и др.

Еще один концерт русского романса «Вчера мы встретились» состоится 17 мая. Романсы и песни на стихи русских поэтов и музыку С. Рахманинова. А. Гречанинова, Н. Метнера, А Глазунова исполнят пианист Алексей Гориболь и баритон Николай Землянских – участник молодежной оперной программы Большого театра.

Традиционно в рамках фестиваля проходят показы документальных кинофильмов: будут представлены фильмы киностудии «Русский Путь» из цикла «Русские в мировой культуре», рассказывающие о писателях Е. Чирикове и Б. Зайцеве.

Не обойдется и без подарков. В мае 2022 г. Нижний Новгород становится библиотечной столицей России – здесь с 15 по 20 мая пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. Дом русского зарубежья им. А. Солженицына при поддержке Фонда наследия русского зарубежья и при информационном содействии Российской библиотечной ассоциации передаст в дар в Нижегородскую государственную областную универсальную научную библиотеку им. В.И. Ленина 300 новых книг по русской истории, культуре, литературе, русскому зарубежью.

Все мероприятия будут открытыми для посещения и бесплатными.

Организатор Фестиваля Фонд наследия русского зарубежья при участии Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и при поддержке Государственной корпорации развития ВЭБ. РФ

Справка об организаторах:

Фонд наследия русского зарубежья – некоммерческая организация, основана в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ”.

Деятельность Фонда направлена на сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия русской эмиграции. Среди основных задач – приобретение и возвращение в Россию архивов и ценностей музейного значения, поддержка мероприятий, посвященных изучению и популяризации истории и современности русского зарубежья для широкой, в том числе молодежной, аудитории.

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

В 2020 году Дому русского зарубежья имени А. Солженицына исполнилось 25 лет. За четверть века из-за рубежа в Россию были возвращены десятки тысяч музейных предметов, сотни тысяч архивных документов, книг и журналов. Из маленькой библиотеки Дом стал признанным в мире центром по работе с наследием русского зарубежья, прочным мостом, соединяющим Россию с зарубежной диаспорой. В 2019 г. к библиотеке и архиву добавилась музейная экспозиция, открылся первый в мире Музей русского зарубежья.

Как с нами связаться

Дополнительная информация, получение фото и видеозаписей с фестиваля и из архива Фонда, организация интервью и съемок: fund@fnrz.ru

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::