H
H e
S L n s
с

Всё, что сердцу дорого…

Всё, что сердцу дорого…
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дети, пожалуй, – самые большие фантазёры. Они любят петь, рисовать, танцевать, мастерить. Раскрывать творческие способности девчонкам и мальчишкам помогают взрослые.

Так, например, на ежегодно проходящем смотре-конкурсе художественной самодеятельности можно видеть совместный плод творчества взрослых наставников и юных дарований. И даже если у детей не всегда всё получается на сцене, то всё равно нам, взрослым, нравится смотреть на их выступления, мы готовы в любом случае поддержать ребят, чтобы у них не пропало желание развивать себя дальше.

В этом году районный смотр детской художественной самодеятельности проходил в актовом зале Гагинской средней школы, его организаторами впервые выступили работники Дома детского творчества. «Всё, что сердцу дорого…» – так звучала тема смотра.

И посвящён он был завершающемуся Году экологии. В ходе конкурсной программы можно было убедиться в том, что большинство участников старались в своих выступлениях соответствовать заданной тематике, но были и номера, в которых эта тема никак не прозвучала. Может быть, стоит организаторам отойти от данного трафарета и дать возможность детям выступать не по одной теме, предоставив им возможность свободного выбора? Наверное, всё-таки главное заключается в том, чтобы оценить голосовые, артистические, танцевальные способности, а не в том, чтобы конкурсант «попал» в тему. Или хотя бы сделать так, чтобы обозначенная тема носила рекомендательный, а не обязательный характер. Но это моё личное мнение, с которым другие могут и не согласиться.

На протяжении всего смотра со зрителями будут ведущие Ирина Яструбенко (методист Дома детского творчества) и Алексей Семиков (учащийся 9 класса Гагинской средней школы).

С приветственным словом к участникам районного смотра обратилась С.И. Блаженова – заместитель начальника Гагинского РОНО. Софья Ивановна пожелала всем ребятам достойно выступить в конкурсной программе, а зрителям – получить удовольствие и положительные эмоции во время просмотра.

Трио из Тархановской школыВ пяти номинациях смотра (хоровые коллективы, солисты, дуэты, вокальные ансамбли, танцы) выступали дети по трём возрастным группам – младшая (7 – 10 лет), средняя (11 – 14 лет), старшая (15 – 17 лет). Концертная программа состояла из 31-го номера. В смотре приняли участие все школы района (за исключением Ушаковской), Дом детского творчества.
Традиционно первыми на сцену вышли хоровые коллективы, представленные только Гагинской средней школой. Это были два хора – «Скворушка» (младшая группа) и «Сударушка» (средняя группа). Руководит коллективами Н.М. Кривогорницына. Первое выступление имело эстрадную, второе – фольклорную направленность. Наталия Михайловна – грамотный специалист, её хоры всегда поощрялись на районных смотрах. К сожалению, настал момент, когда гагинцам в данной номинации стало не с кем конкурировать…

В номинации «солисты» было представлено 14 участников. Добрая их половина – в младшей возрастной группе. Зрители услышали песни о родных просторах, об обитателях лесов, полей и рек. Прозвучали и лирические, и шуточные песни, и даже гимн экологов. Некоторые песни были исполнены не единожды, и здесь жюри надо было решить, кому отдать предпочтение.

Вокальный ансамбль Какинской школы

В песенном жанре дети пока более преуспевают, чем в танцевальном, поскольку в танце, поставленном не профессионалом-хореографом, недостатки заметны сразу. На фоне всех показанных танцев следует отметить Марию Тирейкину (Ветошкинская школа). Её эльф легко парил по сцене.

Не первый год участвуют в районном смотре солисты Ксения Огорелышева (Гагинская школа), Анастасия Муренкова, Полина Лобанова (Дом детского творчества), Екатерина Сысуева (Ветошкинская школа), Ирина Остроумова (Тархановская школа), Елизавета Кузнецова (Исуповская школа) и др.

Несколько школ представили своих детей в номинации «вокальные ансамбли» (Юрьево, Какино, Тарханово, Б.Арать, Дом детского творчества).

Надо сказать, в целом от концертной программы осталось хорошее впечатление, при том что в большинстве школ нет специалистов с музыкальным образованием, поэтому им сложнее подготовить ребёнка к конкурсу. Возможно, этот момент тоже надо учесть организаторам при оценке конкурсантов. Понятно, что у детей, подготовленных музыкантами, всегда будет больше шансов на победу.
Катя Степанова (Гагинская школа) Подводя итоги, жюри постаралось поощрить грамотами всех юных артистов. Дети старались, смогли справиться с волнением даже те, кто впервые выступал на конкурсе.

Для каждого юного артиста выступление на районном смотре было ответственным шагом. И пусть даже у кого-то не всё получилось, всё равно все ребята – молодцы! Самое главное, что дети порадовали своей искренностью, непосредственностью, обаянием. Многие наверняка продолжат выступать на сцене – в своих школах, сельских Домах культуры, будут дальше развивать свои способности.

А теперь о победителях нынешнего районного смотра. Ими в своих номинациях признаны: хор «Скворушка» (младшая возрастная группа), хор «Сударушка» (средняя возрастная группа, Гагинская школа); Анастасия Романова, Полина Лобанова (Дом детского творчества), Екатерина Степанова, Ксения Огорелышева (Гагинская школа); вокальный ансамбль Юрьевской школы, младшая группа ансамбля «Весёлые нотки» (Дом детского творчества). В номинациях «танцы», «дуэты» первые места жюри решило не присуждать.

Победителей смотра-конкурса подготовили: Н.М. Кривогорницына, В.Н. Пётрушкина, Е.А. Шувалова, Е.Ю. Кондакова.

Марина Дёмина.

Источник:«Гагинские вести»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::