H
H e
S L n s
с

Выбираем вместе!

Выбираем вместе!
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Об особенностях грядущих выборов и о ходе подготовки к ним в нашем регионе мы попросили рассказать председателя избирательной комиссии Нижегородской области Оксану Кислицыну:

– Избирательная кампания по выборам президента Российской Федерации стартовала 18 декабря 2017 года. Возглавляет и организует избирательный процесс Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Главной особенностью нынешней избирательной кампании является нововведение, связанное с появлением возможности для избирателя голосовать по месту своего нахождения. Новая технология, отменившая открепительные удостоверения и досрочное голосование, получила название «мобильный избиратель». Это означает, что теперь каждый россиянин, обладающий активным избирательным правом, может проголосовать на любом избирательном участке страны. Если в день голосования на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописки) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения. С 31 января по 12 марта 2018 года избиратель лично, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации, может обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также подать заявление в режиме «онлайн» через интернет-портал «Госуслуги» (для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале).

С 25 февраля по 12 марта 2018 года можно также обратиться в любую участковую избирательную комиссию.

В указанных пунктах приема заявлений вы сможете подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи заявления займет не более пяти минут). После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется! Предстоящие выборы станут к тому же самыми технологичными за всю историю выборов в России. Судите сами.

Все участковые избирательные комиссии (УИК) будут оснащены компьютерами. Протоколы, в которых отражаются результаты подсчета голосов, будут распечатываться с QR-кодом, его наличие позволит проверить установленные федеральным законом контрольные соотношения цифр в строках протокола. Если вдруг выяснится, что какие-то контрольные соотношения не верны, протокол просто не распечатается. Благодаря использованию новой технологии машиночитаемого кодирования значительно увеличится скорость ввода данных в государственную автоматизированную систему «Выборы» для подведения итогов голосования. На избирательных участках будут применяться технические средства для голосования. Так, на избирательных участках Нижнего Новгорода будет установлено 104 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и 88 комплексов электронного голосования (КЭГ), 44 таких комплекса будут обрабатывать результаты голосования в городе Дзержинске, городском округе город Бор и в Кстовском районе.

Использование КОИБов и КЭГов делает выборы более прозрачными и оперативными, при этом практически полностью исключается человеческий фактор из процедуры подсчета голосов. Впервые в помещениях всех территориальных избирательных комиссий будет установлено видеонаблюдение. Видеокамеры установят и в участковых избирательных комиссиях. 1141 избирательный участок будет оснащен оборудованием для видеонаблюдения. Данная мера, на наш взгляд, позволит повысить доверие избирателей к итогам выборов. Следует отметить также еще одну особенность предстоящих выборов – общественное наблюдение, присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках. Мы возлагаем большие надежды на институт наблюдателей на этих выборах – расширяется их круг, а значит, отношение общественности и всех участников избирательного процесса к работе избирательных комиссий будет более объективным.

Автор: ТКАЧЕНКО А.

Источник:«Богородская газета»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::