H
H e
S L n s
с
О Владимире Дале, его словаре, творчестве и жизни в Нижнем Новгороде

Вышла новая биографическая книга об авторе толкового словаря — «Русский иностранец. Владимир Даль»

Вышла новая биографическая книга об авторе толкового словаря — «Русский иностранец. Владимир Даль»

Фото: Александр Воложанин

В издании рассказывается об идейных и творческих взглядах В.И.Даля с ранней юности до последних лет

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Русский иностранец — заложенное в стилистической фигуре противоречие исчезает, когда речь идет о Владимире Ивановиче Дале. Среди его предков не было ни одного русского, в то же время трудно найти другого человека, так много сделавшего для нашего родного языка и литературы. В последних опросах нижегородцы назвали Владимира Даля героем своего города. Новому герою Нижнего посвящена книга Евгения Никитина «Русский иностранец. Владимир Даль», вышедшая в издательстве ДЕКОМ при поддержке Издательского совета Нижегородской области.

Новое биографическое издание открывается списком основных событий жизни и творчества героя книги. В 14 лет Владимир Даль поступил в Морской кадетский корпус, позже окончил медицинский факультет Дерптского университета, служил военным медиком и государственным чиновником. Обычный послужной список, который приводится в каждой биографической книге. Но… вот дата публикации первого стихотворения — 1827 год. В 1832 году вышла первая книга «Русские сказки». А с 1833 до 1839 годы были изданы 4 тома «Былиц и небылиц Казака Владимира Луганского». В 1861 году начали печататься сборник «Пословицы русского народа» и первый выпуск «Толкового словаря».

Две таких разных ипостаси Владимира Даля друг другу не противоречили, а скорее дополняли. Государственная и военная служба помогали узнавать Россию до самой глубинки, а увиденное рождало литературные труды. Так было записано и первое слово для будущего «Толкового словаря живого великорусского языка». Произошло это, как вспоминал Владимир Иванович, именно в Нижегородской губернии, в которой он провел всего 10 лет своей большой и насыщенной жизни. За это время снискал себе славу защитника крестьянства, получил первое признание в литературе, опубликовал свои научные труды.

«…с 1819 года, когда я на пути в Николаев записал в Нижегородской губернии дикое тогда для меня слово замолаживает (помню это доныне) и убедился вскоре, что мы русского языка не знаем, я не пропустил дня, чтобы не записать речь, слово, оборот на пополнение этих запасов», — напишет Владимир Даль в своей автобиографии.

Скорее всего, нынешним нижегородцам, чтобы узнать значение слова «замолаживает» теперь придется лезть в Толковый словарь. Для высшего, научного, литературного общества ХIX века такой русский язык тоже был в новинку. Именно это и хотел исправить Владимир Даль, собирая свой словарь и сборник «Русские пословицы», обрабатывая народные сказки.

Евгений Никитин - автор книги «Русский иностранец. Владимир Даль», кандидат филологических наук, сотрудник Института мировой литературы
Евгений Никитин — автор книги «Русский иностранец. Владимир Даль», кандидат филологических наук, сотрудник Института мировой литературы

«В.И. Даль составлял свой «Словарь» для того, чтобы дать русским писателям инструмент, с помощью которого они стали бы создавать настоящую русскую литературу. И, действительно, писатели по сей день пользуются «Словарем», в этом его значение для русской культуры», — поясняет автор книги «Русский иностранец. Владимир Даль», сотрудник Института мировой литературы Евгений Никитин.

Впрочем, за свою приверженность к живому русскому языку Владимиру Ивановичу приходилось и пострадать. После издания «Русских сказок Казака Луганского» он даже был арестован по доносу за то, что в ней содержатся насмешки над правительством и жалобы на горестное положение солдат. Книжка, как писал автор доноса, напечатана самым простым слогом, вполне приспособленным для низших классов, для купцов, солдат и прислуги. Арест, правда, продлился один день, литератора освободили по распоряжению императора Николая I.

Кстати, хорошие отношения семьи Далей с русским императорским домом были белым пятном в биографии Владимира Ивановича во времена СССР. Так что книга Евгения Никитина — первое издание, в котором подробно рассказывается, как эти отношения складывались, за что Далей ценили русские цари.

Честно рассказано в книге и о том, какой яростный спор вызвала в литературном сообществе России статья Владимира Даля, опубликованная в журнале «Русская беседа». Его позицию подвергли критике Николай Чернышевский, Михаил Салтыков-Щедрин, Федор Достоевский.

«Многие современники В.И. Даля считали, что обучение грамоте достаточно. Но Владимир Иванович смотрел глубже: важно не только обучить грамоте, но и просветить, расширить кругозор — для того, чтобы человек читал полезные ему книги. Сегодня мы видим: началась «перестройка», не стало цензуры. Казалось бы, благое дело, но привело оно к понижению культурного уровня российского общества. Вот такого результата и боялся В.И. Даль при необдуманном введении грамотности. Но большинство его «прогрессивных» современников этого не понимали», — комментирует Евгений Никитин.

При создании книги использовались архивные документы, некоторые из них публикуются впервые
При создании книги использовались архивные документы, некоторые из них публикуются впервые
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Рассказывая о Владимире Дале, автор книги, дает читателю полное представление о ближнем и не только круге писателя. Среди его друзей — Александр Пушкин, в последние часы которого Даль был рядом. Нижегородскому писателю Петру Мельникову Даль придумал псевдоним — Андрей Печерский. Под этим именем Россия узнала автора знаменитых «В лесах» и «На горах». Иван Тургенев, совсем молодым, под началом Даля пытался приобщиться к государственной службе. Разные взаимоотношения связывали литератора с нижегородскими губернаторами Анненковым и Муравьевым.

Конечно, отдельная глава посвящена жизни и работе Владимира Даля в Нижнем Новгороде. Управляющий удельной конторы, он, превышая свои обязанности, вникал в проблемы и нужды крестьян, выяснял вопрос с полицией, лесным ведомством и даже оказывал медицинскую помощь. Выступал против борьбы со старообрядцами полицейскими методами. Он увеличил количество сельских школ, добился открытия училищ для девочек.

В дом Даля на Мартыновской улице (сейчас улица Семашко) приходили критик Николай Добролюбов и поэт Тарас Шевченко. В Нижнем Новгороде довел толковый словарь до буквы П, в это время начал печататься сборник пословиц.

Эти десять нижегородских лет были наполнены событиями и делами, так же как и все годы жизни Владимира Ивановича. Читатель, привыкший воспринимать его только как составителя самого известного словаря русского языка, откроет для себя личность удивительную, деятельную, твердую в своих убеждениях, упорную в своих целях, и по достоинству оценит наследие, которое Даль оставил потомкам.

О книгах, вышедших при поддержке Издательского совета Нижегородской области, читайте в нашей подборке. Купить книги можно в книжных магазинах, в том числе онлайн, а почитать – в библиотеках региона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::