H
H e
S L n s
с

Выставка редких книг и документов открылась в нижегородской библиотеке

Выставка редких книг и документов открылась в нижегородской библиотеке

Фото: Александр Воложанин

Посетить экспозицию и увидеть уникальные документы можно до 26 июня

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Выставку редких книг и документов «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского» представили нижегородцам. Экспозиция открылась в белом зале нижегородской областной библиотеки имени Ленина. (6+)

В экспозицию вошли уникальные книги, которые на протяжении нескольких поколений собирали и бережно хранили несколько поколений семьи Сеславинских. Часть книг в годы голода пришлось продать, но самые редкие экземпляры предкам Михаила удалось сохранить, и вчера он их лично представил нижегородцам, попутно рассказывая о том, как воспитать любовь к книгам.

Михаил убеждён, что нет лучшего примера, чем читающие родители и книги в доме. Несмотря на то, что в его семье было 6 книжных шкафов, полных книг, юный Миша Сеславинский записался в несколько библиотек родного Дзержинска и читал запоем. И эта любовь к книгам стала одним из самых важных увлечений политика и общественного деятеля.

Сегодня в его библиотеке около 5 000 книг: это иллюстрированные и прижизненные издания писателей XIX века, альманахи пушкинской поры, более тысячи книг с автографами, а также коллекции детских книг ХIХ – первой трети XX вв., библиофильских французских изданий с иллюстрациями художников русской эмиграции, книжная графика, личные архивы и рукописи. Те, что связаны с нижегородской землёй, и вошли в экспозицию выставки, которая состоит из пяти разделов, объединённых темой истории земли нижегородской: «Автографы поэтов и писателей», «Художники русской эмиграции», «Нижегородская рапсодия», «Редкие тематические издания» и «Болдинская бессонница».

Михаил Сеславинский – общественный и государственный деятель, исследователь книжной культуры, библиофил. С 2004 по 2021 год – руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. С февраля 2011 года – председатель Совета Национального союза библиофилов.

Одним из самых ценных экспонатов Сеславинский называет письмо Горького, которое он приобрёл не так давно на одном из западных аукционов, и которое открывает новую страницу в истории нашего великого земляка. Адресовано оно одному из организаторов коммунистической партии Финляндии, руководителю школы красных командиров, товарищу Тойво. В нем Горький просит предоставить отсрочку от исполнения воинских обязанностей Корнею Чуковскому и Евгению Замятину – членам редакционной коллегии издательства «Всемирной литературы», по причине того, что они необходимы для издательства.

Сеславинский отмечает, что Горький являлся защитником многих литераторов. Есть в ряду раритетов и издание «В Лесах», которое Николай II читал в Тобольске, ожидания своей участи. В книге — пометка рукой императора: «Прочёл в Тобольске. Сентябрь 1917 года. Николай». И эта строчка красноречивее многих страниц биографий.

Есть и документы, связанные с современниками. К примеру — обмеры брюк, сделанные Эдуардом Лимоновым. Оказывается, знаменитый писатель – бунтарь был непревзойдённым мастером по пошиву брюк, и на заре своей деятельности зарабатывал этом ремеслом!

Также на выставке представлены книги с автографами Гайдара, Короленко, Мариенгофа и многих других знаменитых писателей.

«Нижегородская полка» собрания представлена редкими изданиями с изображениями Нижнего Новгорода XVII – начала XIX вв., произведениями известных литераторов и учёных, чья жизнь была связана с Нижегородским краем. А в завершающий раздел экспозиции — «Болдинская бессонница», вошла подборка прижизненных изданий Пушкина с произведениями, написанными во время пребывания в Болдинском имении.

Посетить экспозицию и увидеть уникальные документы можно до 26 июня.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::