H
H e
S L n s
с

За что жителей многоэтажек насильно загоняют в ДУКи

За что жителей многоэтажек насильно загоняют в ДУКи

Фото Юрия ПРАВДИНА

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде выявили дома, которые якобы не определились со способом управления. Речь идёт о многоэтажках, в которых одновременно работает жилищно-строительный кооператив и управляющая компания – каждый обслуживает свои подъезды

– Непорядок, – решили законодатели. – Дом один, значит, и управлять должен кто-то один.

Жители с такой позицией в корне не согласны, особенно те, кто живёт в подъездах, которые возводились как кооперативные. Отдавать бразды правления даже самой лучшей управляющей компании они не хотят.

Кто так строит

Проблема уходит своими корнями в конец 80‑х прошлого века. Тогда некоторые дома в городе возводились секциями. Например, первые три подъезда строились как кооперативные, соответственно, в них создавались жилищно-строительные кооперативы, которые по сей день работают и управляют. Другие подъезды возводились за счёт государства, в них люди получали квартиры бесплатно. В большинстве из них сегодня работают управляющие компании.

Интересно, что многоэтажек таких немало. Только в Нижегородском районе – Верхнепечёрская, 9, Лопатина, 5, 9, 11, 13.

– Когда-то к наружной стене нашего дома, к кооперативной собственности, без нашего разрешения пристроили целый дом (4 – 7 подъезды). Дали многоэтажке один почтовый адрес, один кадастровый номер, хотя уже тогда смешанная форма собственности (ЖСК и муниципальная) была не предусмотрена. Теперь наши дома называют неопределившимися, – рассказывает председатель одного из жилищно-строительных кооперативов.

Лакомый кусочек

По мнению жителей, под «неопределившиеся» дома попадают только на бумаге лишь потому, что кто-то когда-то допустил правовую коллизию. На деле же в многоэтажках полный порядок.

– В наших подъездах чистота, пол выложен плиткой, нет никаких коммунальных проблем, – рассказывает Марина, жительница кооперативного подъезда. – Все эти годы мы следим за состоянием жилья, деньги вкладываем в текущий и капитальный ремонты. Знаем, на что израсходован каждый рубль. Если планируем какие-то работы, то просчитываем возможные варианты экономии, при этом тщательно контролируем качество выполненного ремонта. Далеко не все дома, которые находятся в ведении управляющих компаний, могут похвастаться таким состоянием. Мы не хотим, чтобы наши подъезды ушли под ДУКи, хотя для них это, несомненно, лакомый кусочек.

Отбирать не будут

В администрации Нижнего Новгорода настаивают, что способ управления дома должен быть один: либо ДУК, либо кооператив.

– Если дом признан единым объектом, а секция – его частью, решения собственников помещений (в какой-либо секции) о выборе иного способа управления, отдельно от дома, следует считать несоответствующим закону, – пояснили в мэрии. – В таких многоквартирных домах органы местного самоуправления обязаны провести открытый конкурс по выбору управляющей организации – одной на дом. При этом год постройки значения не имеет.

Впрочем, силой дома отбирать никто не собирается. В Государственной жилищной инспекции и районных администрациях проводят встречи с председателями жилищно-строительных кооперативов и директорами управляющих компаний в поисках решения вопроса.

– Мы предлагаем собственникам домов провести общее собрание и принять решение по присвоению секциям домов отдельных почтовых адресов, – комментирует начальник Нижегородского нагорного отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Пыхтенков. – На встречи с председателями ЖСК и управляющих компаний мы приглашали сотрудников Росреестра. Всё обговорили пошагово. Процедура не быстрая, но понятная и реализуемая. Очевидно, что люди хотят, чтобы прежняя форма управления была сохранена, присвоение отдельных почтовых адресов позволит это сделать.

Проще говоря, будет не дом № 13 по улице Лопатина, а 13 «а» и 13 «б».

В общем собрании должны принять участие не менее 50 процентов собственников всего дома, при этом за присвоение новых почтовых адресов должны проголосовать более 50 процентов от всех жильцов, которые примут участие в голосовании.

В администрации Нижегородского района, в свою очередь, заявляют, что готовы содействовать решению вопроса, а в управляющих компаниях обещают не вставлять палки в колёса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::