H
H e
S L n s
с

Забег по Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде состоится в День физкультурника

Забег по Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде состоится в День физкультурника

Фото: Александр Воложанин

Дипломами и медалями будут награждаться победители и призёры соревнований среди мужчин и женщин в каждой возрастной группе

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В субботу, 13 августа, в России отмечается День физкультурника. Для всех поклонников здорового образа жизни в Нижнем Новгороде на площадке у катера «Герой» на Нижне-Волжской набережной состоится яркий спортивный праздник.

Вверх по лестнице

Организаторы предлагают широкую программу, где занятие по душе может найти себе любой нижегородец: турнир «Уличная атлетика», соревнования по воркауту и армрестлингу, возможность попробовать свои силы в выполнении норм комплекса ГТО и даже покорить Чкаловскую лестницу! После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, известный нижегородский забег вновь занимает своё законное место в спортивном календаре.

Чтобы стать участником этого экстремального испытания (быстро вбежать в Чкаловскую лестницу удаётся далеко не всем), необходимо подать заявку на электронный адрес Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области (cssornn@mail.52gov.ru) не позднее 10 августа 2022 года. Контактный телефон — (831) 295 – 65-62, Короткова Наталия Анатольевна, звонить с 9.00 до 12.00. Регистрация и выдача стартовых номеров будет проходить у Георгиевской башни в день проведения соревнований, 13 августа, с 9.00 до 10.00.

Ну, а штурмовать лестницу любители экстрима отправятся в 10.30. Будет три забега: детский (массовый), женский и мужской. В соревнованиях взрослых атлетов следующие возрастные категории: до 17 лет, 18 – 29, 30 – 39, 40 – 49, 50 лет и старше. Чтобы стартовать на «Чкаловской лестнице» необходимо иметь справку от врача.

Дипломами и медалями будут награждаться победители и призёры соревнований среди мужчин и женщин в каждой возрастной группе. Памятные призы получат абсолютные победители среди мужчин и женщин.

Напомним, что непревзойдённым лидером по числу одержанных побед на «Чкаловской лестнице» является воспитанник спортивного клуба «Нижегородец» Николай Бурда. Он восемь раз оказывался первым у подножия памятника Валерию Чкалову. За победы он был удостоен хороших призов, пять раз организаторы вручали ему автомобили. У женщин четыре победы на счету представительницы КСШОР №1 Оксаны Калабашиной.

Дебют «Уличной атлетики»

Турнир «Уличная атлетика» состоится в столице Приволжья впервые. Уличная атлетика – новое спортивное движение, подразумевающее оздоровительную двигательную активность на свежем воздухе и эффективную программу по функциональной и общефизической подготовке.

Турнир по уличной атлетике, который пройдёт 13 августа, – командный. В команде должно быть пять человек, она может быть мужской, женской или смешанной. Стать членом команды может любой желающий старше 14 лет. Для участия в турнире необходимо подать заявку https://forms.gle/2WfRmc3BKY3qqxiW9.

Все члены команды должны будут выполнять упражнения одновременно в течение 1 минуты, время на отдых/переход на следующую станцию составит 3 минуты. Необходимо будет выполнить максимальное количество повторений бёрпи, трастеров с одной гирей (мужчины — 16 кг, женщины — 8 кг), отжиманий с широкой постановкой рук, махов гири перед собой до угла 90 градусов (мужчины ‑16 кг, женщины — 8 кг), командного подъёма туловища из положения лёжа (участники держат друг друга руками за плечи) и кантовки (переворот) покрышки всей командой.

Воркаут, армрестлинг и ГТО

Тем, кто примет решение выступить на соревнованиях по воркауту, нужно будет выполнить три упражнения: выход на две руки, отжимания на брусьях и подтягивания. Участниками могут стать все желающие старше 10 лет не имеющие ограничений по здоровью. Регистрация на месте.

Также на месте можно будет зарегистрироваться, чтобы принять участие в соревнованиях по армрестлингу. Они будут проводиться по стандартной схеме «борьба до двух поражений». Планируется розыгрыш трёх призовых мест в основных категориях: мужчины до 70 кг, до 85 кг и свыше 85 кг. Участниками соревнований могут стать атлеты старше 18 лет.

А вот программа всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» предполагает участие всех желающих от 9 до 70 лет и старше. Участники выполнят сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, рывок гири 16 кг, подтягивание из виса на высокой перекладине.

Участие в мероприятиях бесплатное. Начало регистрации в 9.30.

6+

С положением о проведении забега «Чкаловская лестница» можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::