H
H e
S L n s
с

Загадки и открытия

Загадки и открытия
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

7 ноября Балахнинский музейный историко-краеведческий комплекс отметил свое 90-летие.

В связи с этой юбилейной датой в музее «Дом Плотникова» состоялась III научно-практическая конференция «История Балахны и Балахнинского уезда с древности до начала ХХ века».
В ее работе приняли участие ученые из Москвы, Иванова, Н. Новгорода, Балахны. Открылась конференция пленарным заседанием, на котором директор музейного комплекса, кандидат исторических наук М.В. Карташова познакомила участников форума с богатой историей музея.

Приветствовал собравшихся депутат областного Законодательного Собрания А.Л. Глушков. Он дал высокую оценку работе Балахнинского музейного комплекса, при этом отметил, что его сотрудники любят свое дело и дорожат всем, что связано с историей. Александр Леонидович выразил признательность благочинному Балахнинского округа Михаилу Минюхину за участие в сохранении церквей. Со словами благодарности коллективу музея и администрации района А.Л. Глушков вручил М.В. Карташовой благодарственное письмо от областного министерства культуры за вклад в сохранение наследия и сообщил о выделении средств на продолжение ремонта «Дома Плотникова».

Глава МСУ Балахнинского района П.В. Коженков поблагодарил юбиляров за сохранение художественных промыслов и исторического наследия поселений.

Благочинный Балахнинского округа Михаил Минюхин пожелал сотрудникам музея всевышней помощи в важном и трудном деле – сохранении исторических корней народа, так необходимого для воспитания молодежи – нашего будущего.

Почетный гость из Москвы – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук К.А.

Аверьянов отметил долгие годы сотрудничества института и Балахнинского музея. Начало дружбе двух учреждений положил доктор исторических наук, в недавнем прошлом директор Института российской истории РАН А.Н. Сахаров, живший в Балахне на ул. Садовая. Александр Николаевич моложе музея всего на три года.

Константин Александрович Аверьянов зачитал поздравительный адрес, подписанный директором Института российской истории РАН Ю.А. Петровым. В письме дается высокая оценка профессиональному мастерству коллектива музейного комплекса, чья работа известна по всей стране и за ее пределами.

Доктор исторических наук, профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ф.А. Селезнев и руководитель Нижегородской археологической экспедиции Д.А. Антонов похвалили музей за теплую атмосферу культурно-просветительского учреждения, куда всегда приятно приезжать. Директор госархива г. Балахны В.В. Ступников преподнес в дар музею копии хранящихся в архиве документов деятельности музея в 20‑е годы и предложил создать экспозицию «Музей в музее» к следующему – уже 100-летнему — юбилею.

Коллеги из Городецкого краеведческого музея привезли бренд своей малой родины — пряник с изображением символа дружбы Балахны и Городца. Начальник отдела историко-культурных исследований научно-исследовательского предприятия «Этнос» А.И. Давыдов привез в подарок свои книги.

С последними достижениями музея познакомила присутствующих научный сотрудник С.С. Новикова. Светлана Сергеевна поделилась и планами – открыть стеклодувную мастерскую в Коневском музее стекла и открыть музей в п. Б. Козино.

Затем участники конференции разошлись по секциям – «Археология», «Музейное дело и педагогика», «Научные исследования». Было сделано 25 докладов. Свои исследования представили и балахнинцы – директор музейного комплекса М.В. Карташова, главный хранитель музея С.В. Пухова, старший научный сотрудник Т.И. Петрова, зам. директора госархива Балахны Н.В. Веселова. Активное участие приняли и балахнинские краеведы – сотрудник АО «ОКБМ Африкантов» М.В. Садовская, кандидат психологических наук, доцент НГПУ О.В. Ладыкова, историки А.В. Вихарев и А.П. Мамонов, член общества «Нижегородский краевед» В.А. Угрюмов, библиотекарь школы №12 Л.П. Журова.

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут прозвучавшие в ее ходе доклады. С докладами предыдущих конференций можно познакомиться в Балахнинском музее и центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Все доклады вызвали интерес у слушателей. Не обошлось без загадок и открытий. Почти детективную историю о захоронении в Княгининском монастыре родственников Александра Невского нам рассказал доктор исторических наук К.А. Аверьянов. Под сомнение поставил основание Троицкой церкви в с. Копосово преподобным Сергием Радонежским кандидат исторических наук Д.Ю. Кривцов. Удивила нас и старший научный сотрудник Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Н.И. Казарина, изучавшая печные изразцы Свято-Троицкого монастыря города Чебоксар и обнаружившая среди них балахнинские изразцы.

Порадовало в работе конференции участие молодежи. Свой проект реновации усадьбы Худякова представила студентка Нижегородского архитектурно-строительного университета Е.В. Колосова, обучающаяся в магистратуре. Она изучает на курсе устройство усадеб, а Балахна – родина Елены. Это первый проект студентки, ставший темой бакалаврской работы. За основу девушка взяла Александровский сад Царского Села. Предложенное ею преобразование ландшафтной архитектуры усадьбы понравилось сотрудникам музея, и они надеются, что проект будет претворен в жизнь.

Н. ГОРБУНОВА
Фото П. ЗЮЗИНА

Источник: «Рабочая Балахна»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::