H
H e
S L n s
с

Застройщик парка «Швейцария»: Представители СМИ и общественники смогут следить за каждым этапом работ

Застройщик парка «Швейцария»: Представители СМИ и общественники смогут следить за каждым этапом работ

Фото: Ольга Севрюгина

Забор, установленный по всему периметру парка, убирать не будут

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 22 июля, представители компании-застройщика парка «Швейцария» встретились с журналистами и представителями общественности. Заместитель генерального директора АО ГК «ЕКС» Роман Асабин рассказал собравшимся об изменениях в проекте и ответил на волнующие нижегородцев вопросы. 

Встреча состоялась у главного входа в парк на остановке «Медицинская». Роман Асабин уверил, что у журналистов и общественников будет возможность контролировать ход работ на каждом этапе. В скором времени планируется организовать рабочую группу, в которую войдут и представители общественности. Для них организуют периодические обходы по объекту, чтобы посмотреть, насколько правильно ведутся работы, и как сохраняются зелёные насаждения и ландшафт.

По словам представителя застройщика, плодородный слой почвы на территории парка в процессе работ сниматься не будет, а прокладка инженерных сетей и дорожек не затронет зелёные насаждения.

Фото: Ольга Севрюгина

Журналистов и общественников волновал вопрос, нельзя ли убрать забор в тех местах, где пока не ведутся работы. Роман Асабин пояснил, что ограждение необходимо для безопасности жителей.

- Строительные работы будут одновременно вестись по всему периметру парка. Иначе мы не сможем уложиться в сроки, — отметил руководитель. — Функционирующая в парке техника может представлять опасность при несанкционированном посещении мест, где проводятся работы.

Представители АО ГК «ЕКС» рассказали об изменениях, внесенных в проект. Инженерные сети будут сокращены вдвое. Трассировка для коммуникаций также сократится. Будут задействованы и реконструированы существующие ливневые канализации. Это же касается водопроводной и сточной канализаций.

Руководитель проектного отдела АО ГК «ЕКС» Анастасия Стрелец отметила, что из 10 тысяч квадратных метров павильонов в новом проекте осталось около 7 тысяч. Зелёные насаждения тоже будут затронуты в меньшем объёме, чем предполагалось ранее. Вырубят только больные и погибшие деревья и кустарники, а также самосев. Таких растений на сегодняшний момент на территории парка насчитывается около 500. Взамен вырубленных будет высажено около 1 600 новых деревьев.

Стрелец пообещала, что в результате модернизации доступ в парк появится и у маломобильных граждан, а спортивные площадки будут рассчитаны на все группы населения, в том числе и для спортсменов старше 60 лет. 

Исторические объекты, такие как утраченная сегодня летняя эстрада, будут восстановлены. В начале августа все желающие смогут ознакомиться с проектом, который презентует проектный отдел.

Фото: Ольга Севрюгина

Председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов также прокомментировал начало работ в парке. Депутат назвал проект стройкой века для Приокского района и всего города в целом.

- Это серьёзное мероприятие в центре города, которое облагородит городское пространство и позволит привлечь в парк не только жителей, но и достойно представить город гостям региона, — заметил Владислав Атмахов. - Сегодня работы уже начались, надеюсь, что к 800-летию города парк зацветёт, всё будет прекрасно, и жители увидят парк в новом свете. 

Депутат вспомнил, что парком никто не занимался с тех пор, когда он был курсантом ракетно- зенитного училища. 

— С тех самых пор ни копейки денег не было затрачено на его обустройство. Вы все видели, как падали заборы, в каком состоянии находятся тротуары и дорожки. И всё это сейчас нам обещают привести в соответствующее состояние. Со стороны комитета по экологии могу сказать, что если проведена экологическая экспертиза и с её стороны нет никаких нарушений, то нужно работать. Когда ещё будут выделены деньги на такое благоустройство! Естественно, использовать их надо правильно, умно и с учётом всех экологических норм, — добавил депутат.


Владислав Атмахов пообещал, что работы в парке будут постоянно контролироваться депутатским корпусом, чтобы не было никаких нарушений.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::