H
H e
S L n s
с

Зебра не помеха, или 114,5 тысяч пострадавшему

Зебра не помеха, или 114,5 тысяч пострадавшему
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каждый день я проезжаю на машине через пешеходный переход у дома 15 по улице Пионерской, и каждый раз мне страшно. Вдруг из-за припаркованных прямо на «зебре» машин выскочит ребенок, а я не успею заметить его?

Сам по себе пешеходный переход, упирающийся в газон, это образец непродуманной разметки. И тем не менее, правил дорожного движения никто не отменял: остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

Как правило, одна и та же машина с восклицательным знаком «живет» на «зебре» или прямо перед ней. Ни о пешеходах не подумали, ни о водителях.
А между прочим, именно здесь летом сбили молодого саровчанина. К счастью, он остался жив, отделался потерей сознания и сотрясением мозга.
«11 июня в 22:40 водитель (1991 г.р., стаж 8 лет) (от медицинского освидетельствования отказался), управляя а/м Тойота, совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадал пешеход, юноша 17 лет, госпитализирован».

Такова официальная информация о ДТП.

Водитель, совершив наезд, скрылся с места совершения правонарушения, оставив человека лежать на земле без сознания, раненого, и попытался покинуть г.Саров. Его задержали уже на КПП…

Сотрудники скорой медицинской помощи доставили юношу в приёмный покой, специалисты осмотрели его и госпитализировали в травматологическое отделение.

«В результате ДТП ему был причинен вред здоровью в виде сотрясения головного мозга, рваных ран в области рук и ног». Также был поврежден мобильный телефон.

Мировой судья признал виновным водителя (14 июня 2017 года) с формулировкой: оставление водителем места ДТП. И лишил его водительских прав на 1,5 года.

Позже потерпевший подал в городской суд на трусливого водителя, потребовал возместить ущерб, затраты на лечение, моральную компенсацию.

Суд состоялся 12 сентября. Водитель С. в судебном заседании заявленные требования признал частично, пояснив, что факт ДТП он не оспаривает.

Судья принял решение: исковые требования удовлетворить частично — взыскать с водителя С. в пользу пострадавшего в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей, в счет возмещения ущерба 8 000 рублей, в счет затрат на лечение 3 535 рублей 90 копеек, в счет расходов по оплате юридических услуг 2 000 рублей, в счет расходов по оплате фотографий 920 рублей. Решение суда вступило в силу. На сайте городского суда можно найти судебное дело (от 12 сентября 2017 года) по этому ДТП.

Но ситуация на пешеходном переходе от этого не улучшилась. На различных саровских интернет-ресурсах тоже обратили внимание на это гадкое место и стали размещать фотографии машин, припаркованных на «зебре» у дома 15 по Пионерской.

Вопрос: справятся ли сотрудники ГИБДД с ситуацией, сумеют ли, захотят ли навести здесь порядок и обезопасить пешеходов? Или собирать штрафы во время проверок документов удобнее?

Маргарита Аглаева

Источник: «Саров»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::