H
H e
S L n s
с

Жаркие восьмидесятые. Свою «историю войны» рассказал председатель правления Российского союза афганцев-ветеранов

Жаркие восьмидесятые. Свою «историю войны» рассказал председатель правления Российского союза афганцев-ветеранов

Фото: Valerio Patrucco

На счету Андрея Захарова 42 боевых вылета на различные операции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Председатель правления Российского союза ветеранов-афганцев в Кстовском районе Андрей Захаров признаётся, что на уроках мужества в техникуме он всегда с восторгом слушал ветеранов Великой Отечественной войны. Они все для него были настоящими героями. Он и подумать не мог, что через какое-то время сам пройдёт через горнило войны.

Воевали со всем миром

«Я был призван на службу в ноябре 1983 года», – рассказывает Андрей Валентинович. – «Призвался в Пянджский погранотряд Краснознамённый Среднеазиатского пограничного округа. При нём была создана десантно-штурмовая группа КГБ СССР, в её состав группы 220 бойцов. Мы подчинялись непосредственно Москве и выполняли задачи по уничтожению бандгрупп и зачистке ущелий, где были крупные базы моджахедов. Можно сказать, воевали со всем миром. Потому что в состав бандгрупп входили итальянцы, французы, американцы, пакистанцы, представители Саудовской Аравии, даже китайцы в плен попадали».

По словам Захарова, служить в Афганистане было очень непросто.

«Прилетели в Афган – всё равно что в одночасье в XIV век переместились», – говорит он. – «Там психология у человека в течение трёх дней меняется. Днём жара стоит невероятная, ночью холодно. Воевать приходилось на высоте до 5000 метров, а там ещё кислородная недостаточность. Дышать невозможно, просто гланды рвёшь, да ещё на себе килограммов сто вооружения-обмундирования тащишь. Если бы не чувство юмора, не смекалка простого русского солдата, мы бы просто не вытянули эту войну. Сейчас, когда встречаюсь со своими однополчанами, разговариваем взахлёб. Слава богу, жив мой командир Виктор Васильевич Мещеряков – он в Саранске живёт. 1 февраля отметил 72 года. До недавнего времени я очень часто ездил на Украину, у меня процентов шестьдесят в подразделении было парней-украинцев. Сейчас, кстати, они разделились. Кто-то воюет на стороне Донецка и Луганска, другие – на противоположной. Так людям мозги промыли, что просто удивительно».

В бой идут одни старики

Подразделение, в котором служил Андрей Захаров, было разбито на боевые группы и заставы, усиленные гранатомётчиками, сапёрами, пулемётчиками, снайперами и другими специалистами. Группа состояла из 32 человек, застава доходила до 65 человек. Они могли самостоятельно вести боевые действия.

«Если стояла непогода, воздушного прикрытия не было», – вспоминает Андрей Валентинович. – «Тогда нам особенно доставалось. Некоторые операции по нескольку дней проходили. Нас в горы забросят, мы задание выполним, а сняться не можем. И тут уже душманы начинают за нами охоту. Бандгруппы до 1500 человек собирали. Часто нападали ночью – такие бои длились недолго, минут по 30 – 40, но наносили по нашим бойцам ощутимый удар. Мы получали ранения, контузии, ожоги. В такие моменты старались молодых ребят убирать «за спину», в бой шли преимущественно «старики» – дембеля».

Уберечь себя Андрей Захаров не смог: у него было и пулевое ранение, и осколочное, и контузия.

«Но всё равно я остался жив», – улыбается ветеран. – «Может, потому что дома меня ждали сразу несколько женщин: мама, жена, дочка, две бабушки – и они меня отмолили».

Звонок из прошлого

Одно из ранений Захаров получил во время боевой операции в Ташгургане.

«Там была очень крупная база», – рассказывает Андрей. – «Перед вылетом один из наших бойцов спрашивает командира: а что там за банда, насколько многочисленная? Он говорит: да банда небольшая, всего-то 1780 человек. Кроме того, у них будет большой мусульманский праздник, и человек 300 – 400 спустятся в кишлак. Мы вылетели (у нас было 25 «вертушек»), поставленную задачу выполнили. В такие моменты меня всегда охватывало чувство гордости за СССР, за ту мощнейшую армию, которая была. И мы в отличие от моджахедов воевали за идею: помогали братскому народу Афганистана, выполняли свой интернациональный долг. А моджахеды всегда были под наркотиками. В ближнем бою ты видишь, как его просто разрывает от пули (мы же спецподразделение, у нас патроны были очень серьёзные), а он поднимается и со словами «Аллах акбар» бежит дальше».

Из Кстовского района на войну в Афганистан ушли 406 человек, 15 из них погибли, 89 были ранены. 117 воинов получили боевые награды.


За участие в боевых действиях в Афганистане Андрей Захаров награждён двумя медалями «За отвагу» и другими правительственными наградами.


Три десятка лет прошло с момента вывода советских войск из Афгана. Но он нет-нет да и напомнит о себе.

«В 1985 году в Афганистане пропал наш земляк Сергей Баканов», – говорит Захаров. – «Посмертно был награждён орденом Красной Звезды. А тут в декабре приходит информация. Оказывается, Сергей не погиб, а попал в плен, его полтора года возили по разных кишлакам. В итоге вместе с такими же военнопленными они подняли восстание в крепости Бадабер в Пакистане. А получилось как? Сыграли с моджахедами в футбол и выиграли. Помните, как в фильме «Матч», где киевские футболисты взяли верх над сборной зенитчиков люфтваффе в оккупированном Киеве в 1942 году? Душманы разозлились и расстреляли двух пленных советских солдат. Наши ребята подняли восстание, захватили крепость и два дня вели оттуда бой. Было убито почти 300 моджахедов. Наше правительство хотело обменять наших военнопленных на моджахедов. Но тут вмешалось руководство Пакистана, и в обмене было отказано. Более того, к крепости были стянуты дополнительные силы противника: пушки, танки. Ребята продержались ещё день и взорвали себя, забрав с собой 1700 душманов. Самое тяжёлое на войне – гибель друзей. Потом неделю-полторы ты не можешь ни есть, ни пить, ни разговаривать. А бывает и так, что у тебя воды полфляжки, и ты не можешь в боевых условиях отмыть от рук и одежды кровь своих товарищей. Такое не забывается, это остаётся с тобой навсегда…»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::