H
H e
S L n s
с

Будем здоровы. Жители Краснобаковского района сами отремонтировали больницу

Будем здоровы. Жители Краснобаковского района сами отремонтировали больницу
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пенсионеры Краснобаковского района Нижегородской области отремонтировали местную Центральную районную больницу. Несколько лет назад 76-летний Василий Найденко не стал мириться с плачевным состоянием палат в этом медицинском учреждении и своими силами собрал деньги, а затем сделал ремонт.

Больничный режим
Два года назад пенсионер, помощник депутата Законодательного собрания Василий Найденко по состоянию здоровья оказался в ЦРБ Краснобаковского района. Состояние палат, которые не ремонтировались почти 40 лет, не оставило его равнодушным – с потолка и стен сыпалась штукатурка, обои сгнили, весь линолеум в заплатах, электрика и сантехника древние.

– Я тогда прикинул, мне ведь нетрудно сориентироваться: первая моя профессия – инженер-строитель, и вызвал в палату главного врача, – рассказывает Василий Петрович. – Сказал, что хочу сделать ремонт, сам закуплю весь материал, дайте только людей из работников. Только я за собой оставляю право контроля за ходом ремонта и за качеством.

Затем пенсионер опубликовал в районной газете объявление о том, что ищет тех, кто готов помочь финансово.

– Не пенсионеров, нет, а предпринимателей я попросил поддержать мой проект, – делится пенсионер. – Я понимаю, что они молоды, здоровы. Но ведь у них есть родители, бабушки, дедушки, которым в комфортных условиях намного лучше будет лечиться. Сначала одно пожертвование пришло, потом второе, третье… Я назвал этот проект «Делай добро». Про него потом все остальные узнали, и люди начали сами приходить, давать деньги. Приходит, например, пенсионерка, говорит: «У меня пенсия небольшая, вот, возьмите три тысячи». Ну святой человек! Последнее же отдает…

В уникальной для Нижегородской области акции «Делай добро» приняли участие 152 человека и 13 коллективов. Это пенсионеры и бизнесмены, воспитатели детского сада и депутаты, работники больницы и поселковой администрации. За два года с их помощью было отремонтировано 20 палат и три процедурных кабинета.

Лечебный эффект
Всего на ремонт, отделочные материалы, сантехнику и оборудование было израсходовано 809 814 рублей. Причём все работы происходили «без отрыва от производства». Время подбиралось так, чтобы не мешать остальным больным.

– И мы в итоге не просто всё отремонтировали. Мы сделали то, чего раньше не было. Да хотя бы повесили зеркала над раковинами, установили фигурные деревянные двери. А в каждой палате висит табличка с именами тех, кто помогал делать ремонт. И эти имена пишут историю района, – рассказывает Василий Петрович.

Открытие последней, двадцатой по счету палаты, посетил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов. Он вручил Василию Найденко благодарственное письмо министерства здравоохранения Нижегородской области.

– С 2014 года на ремонт Краснобаковской центральной районной больницы из областного и местного бюджетов было выделено почти 20 миллионов рублей, – объясняет министр. – Василий Петрович подключился к работе в 2016 году – внёс собственные средства и привлёк еще около 100 инициативных жителей, которые вложили в ремонт больницы почти миллион рублей. Эти люди понимали, что делают доброе дело для тех, кто сегодня нуждается в помощи.

Кроме того, Антон Шаклунов заявил, что Краснобаковская ЦРБ включена в план капитальных ремонтов на 2019 год и на проведение ремонтных работ больнице будет выделено порядка 5 млн рублей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::