H
H e
S L n s
с

Животные страсти. В Нижегородской области исчезнут контактные зоопарки

Животные страсти. В Нижегородской области исчезнут контактные зоопарки

фото pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Контактные зоопарки в регионе готовятся к закрытию. Причиной стал новый закон «Об ответственном обращении с животными», который вводит прямой запрет на существование подобных заведений. Владельцы в ужасе, потому что не знают, куда девать животных и что с ними теперь будет. Зоозащитники считают, что закрытие контактных зоопарков пойдёт на пользу и животным, и людям.

Только смотреть

В конце прошлого года Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно этому документу контактные зоопарки теперь объявляются вне закона.

В частности, в законе сказано следующее: «Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается».

– Мы в шоке, если честно, – рассказала сотрудница одного из контактных зоопарков в Нижнем Новгороде. – Некоторые из наших зверей были спасены от верной гибели, вылечены, выкормлены, этот зоопарк стал для них домом. А что теперь с ними делать? Куда девать? В какие руки они попадут?

Сотрудники и владельцы подобных заведений признаются: для них животные уже не просто бизнес.

– Мы плачем каждый день, потому что не знаем, что будет с нашими зверушками, – рассказала сотрудница контактного зоопарка, расположенного в «Жар-Птице».

Некоторые контактные зоопарки, как выяснилось, уже закрылись. Так, к примеру, произошло в игровой зоне ТЦ «Рио».

По телефону, указанному для связи с зоопарком, нам сообщили, что они вообще уехали из Нижнего Новгорода.

В контактном зоопарке в ЦУМе заявили, что пока продолжат работать. Ситуацию вокруг нового закона в настоящее время мониторят юристы.

Как выяснилось, закон распространяется не на все контактные зоопарки. В «Лимпопо», к примеру, контактная площадка продолжит работать.

– На ней не содержатся дикие животные, только сельскохозяйственные. Они гораздо меньше подвержены стрессу при общении с людьми, – сообщили в «Лимпопо». – Трогать и тискать животных на площадке не получится, они в специальных вольерах, посмотреть можно очень близко, а взять на руки – нет. Исключение козы и овцы, но они свободны в своих перемещениях, могут уйти от общения с людьми или спрятаться в свои загончики. Животных на площадке мы регулярно меняем. Как только они устают от людей, их переводят в закрытые вольеры, где они могут отдохнуть. Посещение контактной площадки в «Лимпопо» сравнимо с посещением фермерского хозяйства.

Владелец зоопарка, депутат Гордумы Владимир Герасичкин пока не готов сказать, примет ли «Лимпопо» животных из других зоопарков.

Звериное чутьё

Нижегородцы по-разному реагируют на запрет контактных зоопарков. Одни считают, что их существование – проявление жестокости к братьям нашим меньшим. По мнению других, контактные зоопарки очень важны для детей, которые могут вблизи пообщаться со зверушками, а самим животным ничего не угрожает.

– На мой взгляд, контактные зоопарки – это зло для животных, поэтому я как один из участников разработки этого закона полностью приветствую запрет на размещение контактных зоопарков в торговых центрах и других ненадлежащих для этого местах, – заявил директор ООО «Зоозащита-НН» и благотворительного фонда «Сострадание НН Владимир Гройсман. – Такое варварство как контактные зоопарки по российскому варианту есть только у нас и в дикой Азии. Ни в одной цивилизованной стране контактных зоопарков в такой форме нет. Есть так называемые контактные зоопарки, но животные с людьми контактируют через барьер. Более того, нельзя впрямую подойти и погладить тогда, когда ты этого хочешь. Животное всегда имеет возможность уйти от человека и не выходить к нему сутки, двое, трое. По новому закону животные признаны чувствующими страдания и другие эмоции существами. Животное не всегда хочет, чтобы его гладили. И когда ребёнок приходит, его приучают на уровне рефлекса к мысли, что за деньги можно делать с животным всё, что хочешь: можно гладить, а можно подушить – никто же не видит. Это развращает детей, превращает животных в плюшевые игрушки, а они живые. В ответ на спекулятивный вопрос: что будет с животными, будут ли усыплять, скажу сразу: усыплять животных по этому закону запрещено.

Точных сроков, когда должны исчезнуть контактные зоопарки, законом не предусмотрено. Владельцы подобных заведений могут передать своих подопечных в лицензированные зоопарки или частным лицам, если речь идёт о домашних, сельскохозяйственных животных. Как именно решится судьба нижегородских зверюшек, скоро узнаем.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»