H
H e
S L n s
с

Жизнь онлайн

Жизнь онлайн
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В следующем году в регионе будет запущен пилотный проект «Цифровой город». Это первый подобный проект в России. Он позволит отслеживать изменения в градостроительном плане и принять участие в его обсуждении не только специалистам, занимающимся развитием городских территорий, но любому жителю через Интернет.

Посмотреть и оценить

Изменение маршрутной сети, строительство дорожных развязок или проектирование нового микрорайона — все изменения, касающиеся облика города, можно будет не только увидеть в 3Д-формате, но и оценить ход их исполнения в режиме реального времени. Никакого специального технического образования для этого не требуется. По словам представителя разработчика проекта компании «Атомстройэкспорт» Марата Мухарьямова, в нашей стране подобного проекта ещё не было. А в мире нечто похожее есть, например, в Лондоне, где именно таким образом принимают решения о новых градостроительных изменениях.

Проектом смогут воспользоваться самые разные категории пользователей — от специалистов до простых жителей без технического образования. Например, члены Инвестиционного совета и градостроительного управления смогут благодаря ему увидеть генеральный план в трёхмерном виде, а также дополнительный каталог оборудования и эксплуатационные характеристики. А нижегородцы смогут оценить, достаточно ли удобной будет городская среда.

- Допустим, инвестор, выступающий с предложением о строительстве микрорайона, вводит свою модель, и все её могут сразу увидеть, — поясняет Марат Мухарьямов. — Прежде это было доступно только специалистам, причём в виде цифр. Проект станет большим подспорьем для общественных слушаний, ведь с его помощью в них смогут принять участие гораздо больше людей, чем прежде. Обратная связь будет налажена через социальные сети: станет возможным проголосовать за него, а специалисты проанализируют, сколько было положительных отзывов.

Госуслуги станут ближе

В правительстве региона отметили, что первоначально проект будет запущен в Нижнем Новгороде и Сарове. По мнению главы региона Глеба Никитина, внедрение цифровых технологий в управление регионом и муниципалитетами позволит упростить предоставление госуслуг.

- Необходимо развивать пилотные программные продукты в этой сфере, — подчеркнул он. — Мы также договорились, что управляющая компания IT-кластера Нижегородской области войдёт в состав федеральной рабочей группы консорциума «Умный город» – национальный консорциум развития и внедрения цифровых технологий в сфере госуправления.

Решение об этом проекте было принято на совещании главы Нижегородской области Глеба Никитина с заместителями министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Сергеем Калугиным и Алексеем Соколовым и представителями нижегородской IT-отрасли, которое прошло в технопарке «Анкудиновка» 14 ноября.

По словам главы региона, проект «Цифровой город» позволит горожанам принимать более активное участие в принятии решений по развитию территорий.

Интеллектуальные ресурсы

Цифровые технологии уже удачно зарекомендовали себя в региональном здравоохранении, в том числе использование телемедицинских технологий в деятельности медорганизаций, благодаря чему был проработан вопрос модернизации всех центральных районных больниц области. Проект рассчитан на период с 2017 по 2019 годы. На 2017 год запланирована модернизация 188 ФАПов в 12 муниципальных районах области, на 2018 год — 228 ФАПов в 18 районах, на 2019 год 216 ФАПов в 17 районах. Всего модернизации подлежат 47 центральных районных больниц и 632 ФАПа.

Этот проект позволит повысить доступность первичной медико-санитарной помощи для жителей сельской глубинки, оперативно определиться с врачебной тактикой и решить вопрос о необходимости оказания экстренной и специализированной помощи.

- Мы благодарны главе региона Глебу Никитину, коллегам из предприятий и концернов, которые живут и работают в Нижегородской области, за очень содержательный и откровенный разговор, — заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Калугин. — Нижегородская областьэто, наверное, один из главных системных регионов России, потому что здесь сосредоточены большие как интеллектуальные, так и промышленные ресурсы, это видно во всём.

Кстати. В ноябре 2017 года нижегородский технопарк «Анкудиновка» был назван самым эффективным технопарком России. Об этом сообщили в Ассоциации кластеров и технопарков, которая составила III Национальный рейтинг технопарков России. Технопарки оценивались на основе трёх показателей: инновационная активность резидентов, их экономическая деятельность и эффективность работы управляющей компании технопарка.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::