H
H e
S L n s
с

Зрелищный путь открытого сердца

Зрелищный путь открытого сердца
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В последнем осеннем месяце во Дворце спорта «Северная звезда» состоялся седьмой по счёту Кубок главы Нижнего Новгорода по кудо. Мы решили, что это отличный повод рассказать как о самом виде спорта, так и о его позициях в нашем регионе. На днях в редакции «НС» побывал руководитель областной федерации кудо Владимир ПОДДЫМНИКОВ.

МОЛОДОЙ РУСЛАН – СБОРНОЙ КАПИТАН

– Кубок главы Нижнего Новгорода стал настоящей визитной карточкой нашей федерации, – рассказывает Владимир Валерьевич. – В первом турнире, который прошёл в 2012 году, участвовали всего 30 спортсменов, причём преимущественно из столицы Приволжья. Сейчас география заметно расширилась, к нам уже приезжают кудоисты из ближнего зарубежья. В ноябре 2018-го был поставлен рекорд – около 300 участников из 25 городов России. Самая сильная команда приехала из Москвы, но и нижегородцы выступили успешно. Среди юношей победу одержали Никита Корнилов и Сергей Базанов, которые занимаются кудо с момента его появления в регионе. Из хрупких мальчишек они выросли в крепких парней. Женские состязания выиграла Екатерина Ромоданова – она тоже в наших рядах семь лет. В уходящем году Катя дважды была призёром всероссийских соревнований, хотя выступать ей тяжело по причине лёгкого веса – меньше 50 килограммов. Дело в том, что поединки у женщин проходят только в одной категории – абсолютной.

Также не в первый раз победил кстовчанин Руслан Кулиев, который досрочно заканчивал свои бои. Ну а самый титулованным кудоистом Нижегородчины является капитан сборной области Руслан Меджидов. На протяжении последних трёх лет он держится в призовых тройках на чемпионате и Кубке России. В прошлом году выиграл чемпионат и стал третьим на Кубке, а в нынешнем показал соответственно третий и второй результаты (абсолютная категория). Надеюсь, что в ближайшее время Руслан обоснуется в национальной сборной. Парню 22 года, всё у него только начинается. При этом и Меджидов, и Ромоданова уже попробовали себя в качестве тренеров.

Возвращаясь к Кубку главы Нижнего Новгорода, отмечу, что мы хотим сделать турнир мастерским. Иными словами, победа в нём будет давать право на присвоение звания мастера спорта. В таком случае у нас будет ещё больше участников, ещё больше гостей. А «в гости» мы приглашаем и ребят из детских домов, трудных подростков. Пусть смотрят соревнования и приобщаются к нашему боевому искусству. Вовлечение в спорт ребят, столкнувшихся с жизненными сложностями, попавших в неблагоприятную среду, – одна из задач нашей организации.

К ДЕТЯМ ПРИЕДЕТ ГУРУ КУДО

– Календарь мероприятий у нас очень насыщенный, – продолжает Владимир Поддымников. – Есть соревнования как для новичков, так и для зрелых спортсменов, претендующих на ведущие позиции в стране. Совсем скоро, 16 декабря, в Нижнем Новгороде пройдут чемпионат и первенство Приволжского федерального округа – это весьма высокий уровень. Пользуясь случаем, приглашаю любителей боевых искусств во Дворец спорта «Юность», что на улице Ярошенко, – зрелищность кудо скучать не позволит. Чемпионат ПФО мы проводим с 2013 года. А в 2016‑м Нижний принимал участников Кубка России.
Считаю, что за семь лет федерация добилась ощутимых результатов. В регионе уже 23 секции кудо (в том числе 15 – в Нижнем Новгороде). Оно развивается в Арзамасе, Богородске, Володарске, Дзержинске, Навашине, Семёнове, Урене, в рабочем посёлке Вад. При этом состязания проходят не только в областном центре. Например, открытые чемпионат и первенство Нижегородчины 2019 года состоятся в феврале в Семёнове, открытый Кубок – в марте в Дзержинске. В 2018‑м участников соревнований принимали Арзамас и Богородск. Благо, в городах и районах региона построены физкультурно-оздоровительные комплексы, которые открывают для нас свои двери. Общее количество наших земляков, занимающихся кудо, – около 600 человек. С боксом и самбо конкурировать трудно, а вот дзюдо по численности посещающих секции мы догоняем.

Свои умения совершенствуют не только спортсмены, но и тренеры, судьи. Вести окружные учебно-тренировочные сборы к нам приезжает вице-президент Федерации кудо России, руководитель приволжского «направления» Искандар Хаматнурович Габдрахманов. Живёт он в Уфе, но много сделал и продолжает делать для развития кудо в Нижегородском регионе. 3 – 7 января 2019 года здесь будет работать один из основателей отечественного кудо – заслуженный тренер России, главный тренер сборной страны Владимир Ильич Зорин. Среди его воспитанников – легендарная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Ирина Быкова. Ждём Владимира Ильича на детские сборы, которые будут проходить впервые в истории российского кудо и соберут спортсменов из разных регионов – всего 120 человек. Заявки, между прочим, уже не принимаются. Место проведения этого очень значимого для нас события – Зелёный Город.

СИНТЕЗ СИЛЫ И ЭСТЕТИКИ

– Сам я пятнадцать лет занимался киокушинкай каратэ (обладатель четвёртого дана) и четыре года руководил областной федерацией, а потом увлёкся кудо, – переходит Владимир Поддымников к заключительной части своего рассказа. – Конечно, для меня было очень много нового – удары руками в голову, борьба. Но всё это можно освоить, тем более если есть опыт в других единоборствах. За это мы с единомышленниками и взялись. Прошли полную систему аттестации, заново получаем тренерские и судейские категории. Много тренируемся, ездим на сборы. Могу сказать, что в каратэ у меня был большой отток подростков, а сейчас этого нет. Очень важно, что у занимающихся кудо – как у детей, так и у взрослых – голова закрыта шлемом с пластиковой маской. Безопасности в нашем виде спорта придаётся самое серьёзное значение.

Мои заместители в федерации – Алексей Кожухов и тренер сборной области Ника Папава. Алексей Алексеевич руководит проектом «Спортивное воспитание», который в 2017‑м удостоился звания «Лучший социальный проект года». Премию от Правительства Нижегородской области нам вручали исполняющий обязанности вице-губернатора Евгений Борисович Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Валерьевич Черкасов. Начинался проект в 2015 году именно с кудо. К нему «подключились» художественная гимнастика, чирлидинг, акробатика, детский фитнес. Гимнастику взяли под свою опеку олимпийские чемпионки Ирина Белова и Елена Посевина, у нас совместная сеть секций. Таким образом, получился своеобразный синтез силы и эстетики, бойцовского напора и грации.

В рамках «Спортивного воспитания» практикуется ещё ММА. У кудо и смешанного боевого единоборства много общего (по отношению к нам даже используется выражение «ММА в шлеме»), но наши правила более мягкие и щадящие. А в зрелищности, думаю, кудо не уступает: высокий темп, большое количество ударов… ММА под эгидой проекта ведёт мастер спорта, судья международной категории Николай Шарипов. Планируем сотрудничать с мастером спорта международного класса, чемпионом мира и Европы по кикбоксингу Андреем Сироткиным, ныне выступающим в профессиональном боксе. Его знания здорово пригодились бы и кудоистам.

Ну а напоследок подчеркну: «кудо» в переводе с японского – «путь в пустоте» или же «путь открытого сердца». Вот что сказал основоположник этого боевого искусства, философ по образованию Адзума Такаси: «Нет ворот, что выводят на Великий путь. Каждый должен построить их в своём сердце и идти к совершенству собственной дорогой, чувствуя эту жизнь в каждом вздохе, преодолевая свои боль и страх, с верой в душе и голой правдой на устах». Появилось кудо в 1981 году как стиль каратэ, а позднее было признано отдельной спортивной дисциплиной.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::