H
H e
S L n s
с

«Бегаем по соседям, занимаем медикаменты»: как жители варнавинского села обходятся без аптеки

«Бегаем по соседям, занимаем медикаменты»: как жители варнавинского села обходятся без аптеки

Фото: www.istockphoto.com

Стратегический запас лекарств есть в каждом доме

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жители Красного Луча Варнавинского округа желают друг другу здоровья по поводу и без. Не дай Бог заболеть: намучишься. В тупик ставит элементарная простуда, что уж говорить о более серьёзных недугах. А если захворает ребёнок, родители в буквальном смысле за голову хватаются. Мечутся по посёлку из дома в дом в поисках лекарств. С недавних пор достать медикаменты в Красном Луче — трудноразрешимая задача.

На деле по-другому

Чуть больше года назад — 1 января 2022-го, вступили в силу поправки в федеральное законодательство. Согласно им, работники ФАПов получили право продавать медикаменты. В официальном сообщении Министерства здравоохранения РФ говорится: «Сотрудники амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и центров общей врачебной практики, расположенных в сельской местности, где нет аптечной организации, могут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также продажу препаратов. Ранее это могли делать только фармацевтические работники».

Чтобы эффект от нововведений люди почувствовали как можно скорее, сельским медучреждениям упростили процедуру выдачи лицензии. Достаточно получить один документ, разрешающий одновременно заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, а не два отдельных. Замысел вроде бы хороший: по идее, жители сёл и деревень получают возможность без особых проблем купить нужную микстуру или таблетку. Но на деле выходит не так гладко, как на бумаге.

Аптечные пункты в ФАПах и сельских амбулаториях существовали и прежде, до обозначенных выше поправок. Однако на их деятельности поставил крест другой закон — об обязательной маркировке лекарственных средств. В рамках борьбы с контрафактной продукцией ввели процедуру обязательного сканирования поступающих в аптеку медикаментов и исходящих, то есть реализованных. Оборудование, позволяющее считывать штрих-коды, не из дешёвых. А к нему ещё нужен кассовый аппарат. Даже для одного ФАПа или амбулатории такой комплект обойдётся в кругленькую сумму — тысяч в 25. Но уж если покупать, то на весь округ, область… Счёт уже пойдёт не на тысячи, на миллионы.

Таблетка с добавленной стоимостью

«Раньше у нас в Красном Луче работал при ФАПе аптечный пункт, — рассказывает Наталия Калиева, жительница посёлка. — Фельдшер отпускала лекарства, привозила их на заказ. Даже если надобность в таблетке возникала вечером или в выходной день, можно было просто позвонить медицинскому работнику, она открывала аптеку и продавала всё, что нужно».

Те счастливые времена люди вспоминают с ностальгией. Теперь лекарства, даже самые простейшие, приходится доставать, а не покупать.

«Как прихватит, бегаем по соседям, занимаем медикаменты друг у друга, — продолжает тему Наталия Александровна. — До центра округа — Варнавина — 50 километров. Автобус ходит дважды в неделю. Расписание не из самых удобных. Например, в понедельник он забирает пассажиров из посёлка в 6.30, в 18.30 привозит обратно. Что столько времени делать в Варнавине, если нужно просто купить лекарства? Да и подождать автобуса негде, автостанцию закрыли».

И это ещё полбеды. Основная проблема в том, что недуг не подстраивается под расписание автобусов. Чаще всего лекарство требуется срочно. Приходится нанимать машину — а это полторы тысячи руб­лей, — и мчаться в аптеку.

«Таблетки золотыми получаются, — сетует Наталия Калиева. — И хорошо, если удастся их купить. Нередко бывает так: приезжаешь в варнавинскую аптеку, а нужного лекарства нет. Не один раз обжигались, теперь загодя звоним знакомым с просьбой выяснить: есть ли нужный препарат в продаже».

Соцработник Валентина Шевченко знает, что впрок всех лекарств не купишь
Соцработник Валентина Шевченко знает, что впрок всех лекарств не купишь
Фото: Юлия Миндалёва

В Красном Луче взяли за правило — едешь в Варнавино, сообщи. В аптеку так и так идти, на всякий случай, хотя бы ради того, чтобы пополнить стратегический запас лекарств, он есть в каждом доме. А при нынешнем положении дел покупают таблетки себе и соседу, соседу соседа и так далее.

«Мы с мужем социальные работники, — подключается к разговору Валентина Шевченко. — Помогаем подопечным по хозяйству, покупаем продукты и лекарства. Бабушки составляют перечень препаратов, которые нужны, за ними едем в Варнавино. Списки длинные, больше десятка наименований. Возвращаемся с сумками, полными таблеток».

В ремонте смысла нет

Согласно тем самым изменениям в закон, вступившим в силу в январе 2022-го, медикаменты в ФАПы и амбулатории теперь поставляют по линии центральных районных больниц. Когда эту линию протянут до Красного Луча? С таким вопросом жители посёлка не единожды обращались к главному врачу Варнавинской больницы Дмитрию Гусеву. Его ответ вселил надежду на перемены к лучшему, нужно лишь немного подождать…

«Чтобы вывести лекарство из оборота, нужен либо сканер, считывающий штрих-код, либо специальная программа, — объясняет заминку Дмитрий Павлович. — Точнее, не программа, а мобильное приложение. Его устанавливают на смартфон. Для бесперебойной работы необходимо устойчивое подключение к интернету. В этом и состоит основная проблема. Оптоволокно к зданию ФАПа протянули, но внутренняя разводка не сделана. Мобильного интернета в посёлке вообще нет. В этом году планировали провести ремонт в фельдшерско-акушерском пункте Красного Луча, тогда бы и подключили к сети оборудование, но…»

Дмитрий Гусев в сопровождении специалиста выезжал в посёлок, чтобы составить смету предстоящих работ. Обследовав ФАП, пришли к выводу: его легче снести, чем ремонтировать. Строительство нового обойдётся дешевле.

Фельдшерско-акушерский пункт Красного Луча терпит бедствие
Фельдшерско-акушерский пункт Красного Луча терпит бедствие
Фото: Юлия Миндалёва

Под фельдшерский пункт в посёлке приспособили обычную деревенскую избу. Строение изрядно обветшало. И, чтобы привести его в порядок, начинать надо с самого начала, с фундамента, а заканчивать крышей.

«Основание ФАПа рушится, — вводит в курс дела Наталья Голубева, фельдшер. — Весной и осенью у здания застаивалась вода, она и подточила фундамент. В прошлом году проблему решили, но ФАП в былое состояние сам по себе не вернётся. К тому же сруб рассохся, оконные рамы перекосило. В помещении холодно, отопление печное, удобств нет. Воду ношу из дома, благо живу недалеко».

Наталья Евгеньевна приём пациентов ведёт не только в Красном Луче, но и в соседних Горках. Там в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения построили модульный фельдшерско-акушерский пункт. Правда, его пока ещё не ввели в эксплуатацию, устраняют недочёты. Но если в Красном Луче примут решение в пользу нового ФАПа, возводить его будут по образу и подобию того, что в Горках.

«Готовим заявку в региональный минздрав на строительство фельдшерского пункта, — вводит в курс дела Дмитрий Гусев. — Надеемся на положительное решение».

А по одному вопросу положительное решение уже принято. Похоже, в Красный Луч возвращаются лекарства. Как рассказала Наталья Голубева, ей на телефон устанавливают мобильное приложение. Некоторое время займёт обучение — и можно приступать к делу. Начнут с продажи препаратов первой необходимости. Постепенно, от месяца к месяцу, список лекарств планируют расширять. Так и отпадёт необходимость занимать таблетки у соседей.

Юлия Миндалёва 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::