H
H e
S L n s
с

Беспилотники атаковали три российских аэродрома: какую цель преследовали диверсанты

Беспилотники атаковали три российских аэродрома: какую цель преследовали диверсанты

Фото: www.istockphoto.com

Наибольший резонанс авиаудары вызвали в информационном поле

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сразу три громких террористических акта совершила Украина на этой неделе. Беспилотные летательные аппараты атаковали наши военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях. Спустя сутки украинский беспилотник атаковал уже гражданский аэродром в Курске – в результате этой атаки загорелся аэродромный нефтенакопитель…

В российском Министерстве обороны отмечают, что целью вражеских беспилотников были военные объекты под Рязанью и Саратовом, где располагаются самолёты Дальней авиации. Нашей ПВО удалось сбить практически все эти аппараты, летевшие на малой высоте. Однако в результате случившихся взрывов погибли трое наших военнослужащих из технического персонала аэродромной службы, ещё четверо получили ранения. Что касается общего урона, то он незначителен – немного была повреждена обшивка корпуса двух самолётов. А на гражданском аэродроме Курской области пострадавших не было вообще, а возникший пожар быстро локализовали и потушили…

Впрочем, надо признать, что своими атаками Украина вряд ли преследовала чисто военные цели. Ещё минувшим летом автор этих строк предупреждал о том, что Украина при помощи своих западных покровителей перешла к информационно-диверсионным методам ведения боевых действий против России.

На практике это выглядит так – определённым подразделением силовых ведомств Украины совершается диверсионно-террористический акт, а потом через своих IT-специалистов по информационному полю «разгоняются» нужные тематические вбросы: к примеру, среди мирных жителей сеются паника, неуверенность, страх, а если нужно, то вина за пропущенный террор перекладывается на военные структуры противника (в данном случае России)…

Напомню, что в июле-августе украинские беспилотники атаковали ряд важных объектов в Крыму – военный аэродром, а также склад боеприпасов и штаб Черноморского военно-морского флота. Тогда бывший подполковник Федеральной службы охраны Василий Кашканов в интервью телеканалу «Крым 24» заявил, что украинская диверсионная активность имела своей главной целью психологическое давление на россиян.

«Смысл этой работы в нанесении материального ущерба и морального давления на людей, – сказал подполковник. – На мой взгляд, это больше акция влияния, направленная на подрыв уверенности российских граждан в своей защищённости. Я так полагаю, что киевский режим хочет таким образом показать, что способен достать везде, даже в Крыму. Поэтому всё сходится на информационно-психологическом уровне».

И действительно, наибольший резонанс эти диверсии получили вовсе не на территории проведения специальной военной операции, и даже не в самом Крыму, а именно в информационном поле – и не только России или Украины, но даже других стран мира, в виде всевозможных слухов, сплетен и даже панических небылиц, которые широко начали гулять по интернету, чего, собственно, явно и добивались организаторы акций…

Ситуация повторилась и сегодня. По Всемирной сети сразу стали «разгоняться» фейковые фото с якобы сгоревшими российскими самолётами, «свидетельства очевидцев», которые утверждали о якобы полном уничтожении наших военных аэродромов с «множеством погибших и раненых», и панические утверждения о том, что «всё пропало», «российское ПВО не работает» и вообще скоро украинцы «безнаказанно атакуют Красную площадь»…

Конечно, прямым опровержением этих фейков служат реальные фотографии, на которых виден незначительный ущерб, причинённый аэродромам. Но самое главное – это наглядная боевая работа российской авиации, которая буквально сразу после украинских терактов нанесла мощные удары по системе военного управления и объектам оборонного комплекса, узлам связи, энергетики и воинским частям украинской армии силами высокоточного оружия воздушного и морского базирования: всего было поражено не менее 17 объектов противника. В общем, цену Украина за свои диверсионные попытки заплатила уже немалую…

Таким образом, в отличие от летней ситуации в Крыму наша военная контрпропаганда на сей раз сработала оперативно, а ещё на практике показала всю мощь наших Военно-космических сил. А вот отечественная контрразведка, увы, явно недорабатывает.

Ей давно стоит обратить внимание на тех пользователей Сети, которые весьма легко поддаются на уловки украинской пропаганды и своей паникой вольно или невольно ей содействуют. Лично мне бросилось в глаза то обстоятельство, что этих паникёров немало среди так называемых украинских эмигрантов, которые в разное время въехали в Россию из-за несогласия с политикой киевского режима. Вот именно они, в лице всевозможных «аналитиков», «политологов», «военкоров» и т.д., более всех верят разного рода политическим слухам и сплетням – мало того, ещё и усиленно их распространяют.

… Тут, конечно же, надо серьёзно разбираться, кто это делает в силу своего неустойчивого характера, а кто вполне сознательно, находясь на прикорме вражеских спецслужб. Но разбираться надо, и разбираться оперативно, потому что того требует сама сложная военно-политическая обстановка. Ничего иного в деле борьбы на информационном поле нам сегодня просто не остаётся…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, был ли провокацией прилёт украинских ракет на территорию Польши.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::