H
H e
S L n s
с

Без баянов и лимузинов: почему пышные свадьбы теряют популярность

Без баянов и лимузинов: почему пышные свадьбы теряют популярность

Фото: Александр Воложанин

Большое количество гостей сейчас явление редкое

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Начинается сезон свадеб: конец весны и лето – самое популярное время для бракосочетаний. Однако многие нижегородцы в этом году не планируют устраивать пышных банкетов – большинство молодожёнов решили обойтись скромной церемонией. Казалось бы, пандемия прошла и не нужно ограничивать количество гостей, но женихи и невесты не спешат увеличивать их количество. Почему постепенно входят в моду более скромные свадьбы? И кто предпочитает пышные праздники?

Организационные моменты

Как рассказывают работники свадебных агентств, с каждым годом тенденция на маленькие свадьбы растёт. Если в 2000‑м и 2010‑м было принято устраивать пышное торжество, на которое приглашали всех родственников, даже из других городов, то сейчас ситуация меняется.

«В тренде камерные свадьбы, – поделился Виктор Иванов, работник агентства по организации праздников. – Зовут по 15 – 25 человек, иногда даже по 8 – 12. Бюджет тоже становится меньше».

На этом фоне теряют популярность свадебные атрибуты – красочные арки или лимузины, украшенные куклами и бантами.

Тамада на свадьбе всё ещё нужен, но не в том виде, как раньше.

«Раньше неловко было говорить друзьям, что я ведущая свадеб, – рассказала Наталья Везевская, работающая в этой сфере уже более семи лет. – Все сразу вздрагивали и представляли себе фильм «Горько!». Сейчас индустрия изменилась – появились выездные церемонии бракосочетания, которые тоже надо вести и организовывать. Появились «американские свадьбы», в стиле тех, что мы видим в западных фильмах. В конце концов, популярны тематические свадьбы в байкерском стиле или в стиле «Гарри Поттера». Вместо избитых конкурсов – интерактивы».

Изменилось и отношение молодожёнов к свадебным традициям. Невесты уже не хотят, чтобы их выкупали, так как для них это звучит оскорбительно. Подружки невесты уже не так охотно бегут ловить букет – демонстрировать, что ты мечтаешь найти жениха, сегодня не модно.

«Драк за букеты не встретишь, – рассказал Виктор Иванов. – На свадьбе моей подруги лет 15 назад мы с ажиотажем ловили. А сейчас некоторые девушки даже фыркают, что им это не так уж и нужно».

По результатам опроса сервиса «Авито Услуги», каждый десятый россиянин всё ещё готов потратить на организацию свадьбы более 500 тысяч рублей, но при этом каждый третий считает, что для этого праздника достаточно от 100 до 300 тысяч рублей. Четверть опрошенных хотели бы уложиться в 100 тысяч рублей.

Танец молодожёнов

Сами молодожёны всё чаще заявляют, что хотели бы отпраздновать скромную свадьбу. Родители и свидетели – большинству этого достаточно, чтобы почувствовать себя в кругу близких.

«Не хочется собирать тех, кто нам не близок, – делится одна из нижегородских невест. – Мы позвали только самых хороших друзей, родителей, бабушек и дедушек. Получилось 15 человек. Это же особенный день, не хочется делить его с тётушками, которых я в жизни ни разу не видела, и людьми, с которыми не особенно близка. Хочется душевного праздника».

Многие с охотой отказываются и от традиционных развлечений, таких как тамада и конкурсы.

«Все эти конкурсы – лопни шарик попой или добеги до невесты быстрее всех – так надоели, – делится жених по имени Вяче­слав. – Пошлятина. Мы с невестой договорились, что на нашей свадьбе такого точно не будет».

Молодожёнов, которые считают свадьбу пустой тратой времени и денег, становится всё больше. По их мнению, куда лучше просто тихо расписаться и уехать в роскошное свадебное путешествие, чтобы медовый месяц получился запоминающимся.

«Мы расписались в обычном загсе, – рассказывает нижегородка Анна. – Была фотосессия, потом пошли в мой любимый ресторан, где был заказан столик на двоих – он обошёлся нам в 15 тысяч, самое дорогое за день. А через два дня с мужем улетели на Сейшелы, на 14 дней. На эти деньги можно было бы и банкет забабахать, только зачем? Не пожалели ни разу, что свадьбы не было. И никого из родных не звали. Это был только наш день».

Те, кто вступает в брак уже не по первому разу, тоже чаще всего не стремятся устраивать шикарные торжества.

«У мужа и у меня брак уже второй, – делится 30-летняя Валерия. – Решили отметить без пафоса. С утра расписались в будничной одежде, вечером вдвоём сходили в ресторан. И это было значительно лучше, чем моя первая свадьба – с гостями, машиной, фотографом и гулянкой. Тем более что от развода меня это не спасло».

Родительский тост

Но далеко не все готовы отказаться от торжества – есть ещё и те, кто устраивает традиционные свадьбы с выкупом, тамадой и конкурсами.

Одни это делают под давлением старшего поколения. По словам молодожёнов, иногда пышную свадьбу хотят не они, а их родители. Чтобы был престижный ресторан, модный диджей, большой лимузин и чтобы все родственники это увидели.

«Свадьба – это же традиции, – считает 24-летний нижегородец. – Мои родители и бабушка с дедушкой этого дня ждали больше, чем я. Это и их праздник тоже – им хочется прийти, всех позвать. А родители жены хотели, чтобы я её выкупал – для них это важная часть праздника».

По мнению психолога, таким образом родители пытаются реализовать собственные мечты.

«В советское время не было таких возможностей, – объясняет такую тягу к роскошным свадьбам психолог Мария Попова. – Большинство свадеб проводилось по одной и той же схеме, иногда всех собирали в столовых. Какого-то яркого впечатления у многих не было. И это компенсация – родителям хочется дать детям возможность пережить то, чего не было у них самих».

Впрочем, многие молодожёны и сами мечтают о пышном торжестве – с широким застольем и множеством гостей. Некоторые ради этого откладывают само официальное оформление отношений.

«Мы с моим парнем уже два года живём вместе и копим на свадьбу, – делится 23-летняя Мария. – Я считаю, если свадьба, то пышная. Это же то, о чём ты будешь вспоминать всю свою жизнь. С самого детства я хочу красивую свадьбу и буду копить на неё, сколько потребуется. Расписаться и устроить праздник можно и через несколько лет».

Одной из причин стремления устроить самую богатую и красивую свадьбу является желание самоутвердиться, продемонстрировать достаток.

«Допустим, зачем лимузин? Предполагается, что лимузин нужен для того, чтобы человек почувствовал свой статус, чтобы всё было «по-богатому», – рассказала психолог. – Если платят родители жениха и невесты, то мысли у них примерно такие: «Я могу дать своему ребёнку лучшее». Это потребность в престиже. Почему родители одевают в брендовую одежду ребёнка-трёхлетку, которому вообще наплевать, во что он одет? Ребёнку важнее, чтобы мама с ним поиграла. Из этих же соображений родители пытаются организовать пышную свадьбу – пустить пыль в глаза, показать фотографии другим. Такая ярмарка тщеславия».

Впрочем, и сами молодожёны частенько с удовольствием в этой ярмарке участвуют. Платье – непременно брендовое, застолье – в пафосном заведении, профессиональная фотосессия. И всё это, чтобы потом продемонстрировать празднество в соцсетях.

«Здесь имеет место нарциссичный заход, – считает Мария Попова. – Так, в компании Chanell делали специальные упаковки, которые красиво смотрелись бы на фотографиях в соцсетях. Когда главное – не само событие и полученное удовольствие, а то, что я потом буду круто смотреться на фотографии в сети».

К тому же, по мнению специалиста, многое зависит от среды. Чем больше вокруг пышных и эффектных свадеб, тем больше молодожёнам хочется похожей.

Учитывая же, что сегодня народ постепеннно охладевает к пышным свадьбам, не исключено, что в ближайшее время они действительно могут выйти из моды.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, сколько нижегородцы готовы потратить на школьные выпускные.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::