H
H e
S L n s
с

Боевое самбо для православных витязей: чкаловские ветераны военной службы передают свой опыт детям

Боевое самбо для православных витязей: чкаловские ветераны военной службы передают свой опыт детям

Фото: предоставлено Вячеславом Кучеровым

Воспитанники клуба уже не раз становились победителями и призёрами различных соревнований по самбо

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Боевое самбо, сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, закон Божий – клуб для детей и подростков «Православные витязи» в Чкаловском городском округе действует уже более семи лет. Руководители клуба – священник местного храма отец Геннадий и его помощник, председатель комитета ветеранов военной службы, подполковник в отставке Вячеслав Николаевич Кучеров.

Учить защищать Родину

«Семь лет назад отец Геннадий обратился ко мне как к председателю комитета ветеранов военной службы с просьбой найти преподавателя военного дела для клуба, который тогда находился в Катунках, – рассказывает Вячеслав Николаевич. – Я решил попробовать и загорелся».

Пять лет назад администрация городского округа Чкаловск передала под клуб «Православные витязи» пустующее строение, в котором размещались гаражи. Вячеслав Николаевич показывает фото пятилетней давности: протекающая крыша, отвалившаяся со стен штукатурка. Трудно поверить, что своими силами можно превратить заброшенное помещение в настоящий патриотический клуб для детей.

Вячеслав Николаевич Кучеров проводит нам экскурсию по клубу. В классе, где проводятся уроки закона Божьего, истории воинского искусства, занятия по спортивному туризму – цветы на подоконниках, парты, наглядные пособия, учебный автомат Калашникова.

«Рекорд «витязей» по сборке-разборке автомата – 24 секунды, – говорит Вячеслав Николаевич. – Вот противопехотная учебная мина. Есть учебные мины, которые ребята, как саперы, учатся искать с помощью металлического щупа. Пневматические винтовки нам были подарены организациями, которые тоже занимаются патриотическим воспитанием. В сейфе находятся карабины, с которыми наши воспитанники 9 Мая и 22 июня стоят в почётном карауле у памятника павшим воинам в парке Победы».

Клуб объединил детей с самыми разными интересами
Клуб объединил детей с самыми разными интересами
Фото: предоставлено Вячеславом Кучеровым

Самбо и настольный теннис

В соседнем классе – зал боевого самбо. Занятия по этому виду единоборства проводит квалифицированный тренер из академии самбо города Заволжья Олег Георгиевич Хачатуров. В раздевалке – боксёрские перчатки, шлемы, самбовки, борцовки. Есть комната отдыха, где ребята отмечают праздники, а после интенсивных тренировок подкрепляются чаем с печеньем. Тут же, в шкафчике, – запас камуфляжной формы для новичков: форма выдаётся после посвящения в православные витязи.

«К нам приходят дети с разными интересами – одни увлекаются хоккеем, другие лыжами, кто-то посещает танцевальные кружки или играет в шахматы, но всех объединяет православная церковь, – поясняет Вячеслав Николаевич. – Сейчас большинство наших ребят увлекаются самбо. График занятий очень плотный, практически ежедневный. Нужно приходить в клуб после школы, преодолевать усталость. Самых успешных детей мы с родителями возим в Заволжье на дополнительные тренировки. На занятия по общефизической подготовке нам предоставляют тренажёрный зал чкаловского техникума транспорта и информационных технологий, где с ребятами занимается преподаватель Дмитрий Николаевич Ушаков. А сейчас мы в клубе оборудуем свой тренажёрный зал. В нём есть и стол для настольного тенниса».

Сейчас в клубе «Православные витязи» занимаются более 20 детей от 10 до 16 лет, в их числе одна девочка.

Гордость за пацанов

А ещё православные витязи оказывают поддержку военным, участвующим в СВО. Всё началось с писем, которые ребята решили написать нашим защитникам.

«Написали письма, а потом подумали: надо бы ещё посылку отправить, – рассказывает Вячеслав Николаевич. – Собрали средства гигиены, бритвы, лекарства – большая коробка получилась. Один из знакомых приехал из зоны боевых действий в отпуск и, когда обратно поехал, захватил нашу посылку. Потом комбат прислал нам видео с благодарностью ребятам. Оказалось, что он сам из Нижнего Новгорода. Горжусь, что наши пацаны в этом участвовали».

Сами ветераны военной службы Чкаловского округа собрали денежные средства для семей мобилизованных земляков и перевели в благотворительный фонд.

«Мы рады, что хоть как-то помогли, – признаётся Вячеслав Николаевич. – Актив нашей ветеранской организации – 22 человека, можно в любой момент связаться с любым из них и попросить помочь в проведении какого-то мероприятия.

Недавно я участвовал как судья по строевой подготовке в техникуме при проведении «Зарницы».

Вячеслав Кучеров проводит экскурсию по клубу
Вячеслав Кучеров проводит экскурсию по клубу
Фото: Алина Малинина

В детских садах мы становимся участниками «Зарнички»: командир отделения подходит и докладывает настоящему офицеру в форме. И это очень важно для дошколят».

Православные витязи поступают в кадетские корпуса, суворовские училища, военные институты. А один из воспитанников уже является участником военных действий, и здесь им очень гордятся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::