H
H e
S L n s
с

Чебурашку оставили без Гены: старые герои сказок обретают новую жизнь в кино

Чебурашку оставили без Гены: старые герои сказок обретают новую жизнь в кино

Фото: pixabay.com

Понравится ли зрителям пересказ знакомого с детства мультфильма?

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Любимец советской детворы Чебурашка стал героем полнометражного фильма. На днях в сети появился первый тизер картины. В итоге сам знаменитый герой практически не изменился. Чего никак нельзя сказать о его верном друге – крокодиле Гене. Мы выяснили, что будет представлять из себя новая жизнь старых сказочных героев.

В поиске друзей

В киноверсии Чебурашка – не плюшевая игрушка, а реальный мохнатый зверёк, который живёт в апельсиновой роще в далёкой стране. Волею судьбы он попадает в маленький город у моря. Здесь его ждут встречи с новыми друзьями и не только.

Чебурашка – единственный, кому удалось сохранить в фильме практически первоначальный образ. Обновлённый герой действительно смахивает на творение гениального художника-мультипликатора Леонида Шварцмана из советского мультфильма.

Остальных героев играют актёры.

Так, главную антагонистку Чебурашки и Гены, в которой будут угадываться черты Шапокляк, сыграет Елена Яковлева. Её героиня – директор шоколадной фабрики Римма будет пытаться купить Чебурашку, чтобы подарить своей внучке.

А вместо крокодила Гены в фильме появится одинокий садовник, которого сыграл Сергей Гармаш.

«Создателям фильма удалось очень тонко уловить самую суть, ДНК этого невероятно трогательного и обаятельного образа. Вдохновившись произведениями Эдуарда Успенского, а также мультфильмами Романа Качанова, они создали совершенно новую, современную историю, сохранив при этом дух и традицию классики», – уверена председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва.

Режиссёром картины стал Дмитрий Дьяченко, известный широкой публике по фильмам «О чём говорят мужчины» и «Последний богатырь».

«Это история о поиске семьи, друзей, но скорее – это глубокая история о родителях и детях, история о прощении. Сценарий получился смешной, остроумный и при этом очень трогательный, – поделился Дмитрий Дьяченко. – Я уверен, что этот фильм будет интересен и детям, и взрослым, особенно тем, кто жил в Советском Союзе и вырос с оригинальным мультфильмом про Чебурашку».

Чебурашка в картине – единственный мультипликационный герой. Остальных играют актёры. Но черты и имена этих персонажей будут узнаваемыми.

Чебурашку озвучит звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина. При этом ей нужно будет передать все эмоции героя на крупных планах.

«Не сговариваясь, мы вспомнили про Олю Кузьмину, с которой работали над сериалом «Кухня», и позвали её на пробы. Её уникальный голос и обаяние нам идеально подошли», – объяснил руководитель авторской группы Виталий Шляппо.

По словам создателей картины, этот фильм – дань памяти их детства, родителям, дань памяти ушедшей эпохе.

Чебурашка появится на большом экране с помощью компьютерных технологий. Фильм снимает студия Yellow, Black and White и START при участии киностудии «Союзмультфильм».

По словам писателя Эдуарда Успенского, образ Гены был списан с композитора Яна Френкеля. Образ же Чебурашки придумал художник-мультипликатор Леонид Шварцман. Именно таким он впервые появился в мультфильме Романа Качанова «Крокодил Гена» (1969). Позже Шварцман и Успенский долго спорили, кто же является автором персонажа. Художник утверждал, что в книге Чебурашка был описан совсем по-другому. Голос крокодилу Гене подарил Василий Ливанов. Чебурашку озвучивала Клара Румянова.

Новые каникулы

Первыми героями культовых советских мультфильмов, которые обрели новую жизнь, стали Дядя Фёдор и остальные обитатели Простоквашина.

Правда, литературный автор Дяди Фёдора, кота Матроскина и Шарика Эдуард Успенский поначалу заявлял, что никакого разрешения на съёмки и дальнейшее использование своих героев он не давал.

Знаменитый писатель даже грозил судом за нарушение авторских прав. Но в итоге конфликт удалось уладить.

«Всё-таки надо учитывать, что после выхода мультфильма они обрели другие образы. Если взять того же Чебурашку, например, то в книге он предстаёт таким вытянутым зверьком вроде суслика. А в том виде, в каком мы все его знаем и любим, его придумал гениальный художник-мультипликатор Шварцман. И здесь надо понимать – у каждого творчества есть границы», – поделилась генпродюсер Алёна Оятьева.

По некоторым сведениям, литературный отец Дяди Фёдора получил свыше 5 миллионов руб­лей отступных.
Правда, в написании сценария он никакого участия уже не принимал.

Новый мультфильм постарались по максимуму наполнить приметами сегодняшнего дня – от мобильников с компьютерами до современных проблем.

Если Дядю Фёдора в советском фильме озвучивала замечательная актриса Марина Виноградова, то в новом мультфильме это делал подросток, практически ровесник самого героя.

Остальные герои говорили взрослыми, но зато звёздными голосами.

Почтальон Печкин заговрил голосом Ивана Охлобыстина. Шарика озвучил Гарик Сукачёв. А маму Дяди Фёдора – Юлия Меньшова.

Сложнее всего оказалось найти актёра на роль Матроскина. Поначалу авторы продолжения подумывали о том, чтобы пригласить самого Олега Табакова, который и превратил мультяшного кота во всенародного любимца.

«Олегу Павловичу отправляли сценарий. Он был оповещён о нашей идее, и мы с ним разговаривали. Однозначного отказа от него не последовало», – рассказывали нам авторы.

Но к моменту начала озвучания Олег Табаков уже попал в больницу, поэтому вопрос отпал.

Тогда на роль Матроскина решили пригласить Михаила Ефремова. Однако в итоге студия от его услуг решила отказаться и предложила озвучить героя Антону Табакову.

«Мы уверены, что генетическое сходство с голосом Олега Павловича даст нашему Матроскину те интонации и тембр, которые так свойственны первоначальному персонажу. Кроме того, очень символично, что Антон согласился продолжить то дело, которое в своё время начал его отец. Это и есть преемственность, для нас она имеет большое значение, – объяснили тогда в пресс-службе «Союзмультфильма».

По словам авторов проекта, новый мультик был призван не только порадовать зрителя, но и возродить легендарную советскую анимационную школу, которую упорно теснит компьютерная графика.

Волчий билет

А вот Заяц и Волк из легендарного «Ну, погоди!», перезапуск которого состоялся на «Союзмультфильме» два года назад, наоборот, были созданы на основе современных технологий в формате 3D. Образы обновлённых героев создавались долго. Одного Волка было сделано порядка 50 вариантов. Как и отдельных частей его тела, хвоста и мотоцикла, на котором он будет ездить. Та же история была с Зайцем.

«Волк. В 70 – 80‑е это был очень яркий, узнаваемый социальный типаж, – рассказывала нам пресс-секретарь «Союзмультфильма» Марина Малыгина. – А сейчас мы такого типажа не наблюдаем. И задача творческой группы – понять и почувствовать, какой типаж сегодня может олицетворять Волк. Какой – Заяц. И какие у них взаимоотношения, исходя из этого».

Долго искали и актёров, которые могли бы озвучить знаменитых персонажей. Нужны были обладатели не только мощной харизмы, но и комедийного дара, которым было бы под силу при полном отсутствии диалогов играть одним лишь голосом.

В итоге из всего многообразия кандидатов, чьи имена не разглашались, был выбран Гарик Харламов. Зайцу же достался голос другого знаменитого выходца из КВН – Дмитрия Хрусталёва.

….Новые версии знаменитых мультфильмов публикой были восприняты неоднозначно. Одни порадовались тому, что герои их детства обрели современную жизнь. Другие сочли, что новым авторам так и не удалось создать ничего, соответствующего уровню легендарных мультфильмов – ни по сценариям, ни по рисункам, ни по успеху.

Как публика примет кинематографические похождения Чебурашки, станет ясно ­1 января 2023 года – на этот день запланирована премьера нового фильма.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что ждет гостей на фестивале «Горький fest».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::