H
H e
S L n s
с

Что даст России взятие Артёмовска

Что даст России взятие Артёмовска

Фото: www.istockphoto.com

Российские войска освобождали территорию метр за метром, дом за домом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Историческую победу одержали российские войска в одном из самых ожесточённых противостояний в ходе специальной военной операции – после нескольких месяцев боёв взят Артёмовск. Пока бойцы ведут зачистку территории и устанавливают оборонные рубежи, военные эксперты размышляют, чем для нас важен этот город и как будет развиваться ситуация дальше.

224 дня продолжались бои, которые уже окрестили «Артёмовской мясорубкой». Метр за метром, дом за домом в упорной борьбе российские войска освобождали территорию от противника. Нашим бойцам пришлось сражаться с мощной группировкой как по численности, так и по оснащённости западным оружием. И вот наконец пришла долгожданная новость: «В результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск завершено освобождение города Артёмовск», – сообщило Министерство обороны РФ.

Бойцов поздравил президент Владимир Путин, что лишний раз подчёркивает значимость этой победы. И хотя прокиевские СМИ уверяют, что взятие Артёмовска мало что меняет, звучит это не очень убедительно. Ведь в «Артёмовской мясорубке», по некоторым подсчётам, Украина потеряла 40 – 50 тысяч бойцов. Ради чего же Киев пошёл на такие жертвы?

Артёмовск (он же Бахмут) – это один из самых древних городов Новороссии. Он был основан ещё Иваном Грозным, здесь размещалась пограничная «Бахмутовская стража». Примечательно, что Донецк, который когда-то назывался Юзовкой, поначалу был лишь небольшой деревней в Бахмутском уезде.

Таким образом, даже из истории очевидно, что Артёмовск – это важный территориальный центр. Возможно, оттуда противник рассчитывал развивать наступление, зайти в ЛНР и в конце концов выйти к границам Воронежской и Ростовской областей.

Но расчёты не сбылись – этот рубеж оказался за Россией. В течение прошедших месяцев борьбы украинские войска были выбиты с огромной территории к востоку, югу и северу от города. По словам военных экспертов, дорога из Артёмовска открывает доступ к городам ДНР – к Константиновке, Краматорску, Славянску и Северску, а также к расположенным в ЛНР Лисичанску, Луганску, Северодонецку. Всё это создаёт предпосылки для дальнейшего наступления на мощный укреплённый район противника.

Кроме того, Артёмовск даёт выход к Северскому Донцу – самой крупной реке в этой местности. А это позволит решить проблемы с обеспечением водой Донецкой народной республики водой.

Наконец, для России это важная имиджевая победа. Эксперты отмечают, что её можно сравнить с освобождением Мариуополя, которое произошло в этот же день, 20 мая, ровно год назад. Взятие Артёмовска снова продемонстировало всему миру несокрушимость, мощь и героизм российского солдата.

А вот для имиджа Украины и её президента Владимира Зеленского это серьёзное поражение. Оно развеивает миф о силе и непобедимости украинской армии. Некоторые эксперты полагают, что после такого провала на повестке дня снова окажутся переговоры о мирном урегулировании конфликта. А если они начнутся, это может означать отставку нынешнего президента Украины, который мало подходит на роль переговорщика с Россией.

Другое дело – Запад. Буквально недавно Зеленский совершил вояж по европейским странам, затем принял участие в саммите G7. Разумеется, главной темой бесед с западными покровителями была военная помощь Украине. И хотя главы государств-союзников заверили Зеленского, что предоставят технику и поддержку, на самом деле Запад довольно прагматичен в этих вопросах. Объёмы предоставляемой помощи уже вызывают вопросы и недовольство местного населения, а чтобы продолжить получать помощь, Украина должна продемонстрировать свои успехи на поле боя. В случае с Артёмовском это не удалось.

Поэтому противостояние переместилось в другое поле. Не случайно именно вскоре после освобождения Бахмута начались события в Белгородской области. Напомним, в понедельник украинская диверсионно-разведывательная группа зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области. В регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО). Туда оперативно стянули силы российских войск, Рос­гвардии и ФСБ. Уже во вторник Мин­обороны объявило, что вторгшиеся в Белгородскую область украинские формирования разгромлены, уничтожены более 70 террористов. Вечером того же дня режим КТО отменили. Следственный комитет возбудил уголовные дела по шести статьям, в том числе о теракте.

Эксперты считают, что, с точки зрения военных действий, эта попытка прорыва диверсионной группы никакого смысла не имела. Это не было похоже ни на наступление, ни даже на разведку боем. Поэтому, скорее всего, главная цель диверсантов – создать так называемый медийный шум. Этим профессионально занимается Центр информационных и психологических спецопераций ВСУ (ЦИПСО).

Целей такой спецоперации может быть несколько: отвлечь внимание украинцев и Запада от провала в Артёмовске, напугать жителей России и запутать военное руководство нашей страны, заставив перебросить ­войска с других важных территорий.

Но очевидно, что и эта попытка успеха не принесла. Россия же укрепила силы перед решающим сражением за Донбасс.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что из Нижнего Новгорода на СВО отправились около 60 добровольцев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::