H
H e
S L n s
с

Оползень произошел в районе слободы Подновье: кто виноват и что делать пострадавшим жителям

Оползень произошел в районе слободы Подновье: кто виноват и что делать пострадавшим жителям

Фото: Александр Воложанин

Оползни на склонах - не редкость в Нижнем Новгороде

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Крупный оползень произошёл в районе слободы Подновье в Нижнем Новгороде. Два дня на дома, которые находились внизу склона, шли потоки грязи с остатками корней, пней и обломками хлама. Жители пострадавших домов до сих пор пребывают в шоке. В произошедшем винят собственника одного из земельных участков.

Страшное дело

По предварительным данным, сход грунта произошёл в районе дома № 68 в деревне Новая.

«Поток был очень большим, – рассказывают местные жители. – Это страшно. В какой-то момент нам даже пришлось отбежать в сторону, чтобы не пострадать. Сверху летело всё, что попадалось на пути. Сейчас участки затоплены. Грязевой поток достиг автомобильной дороги».

Жители вспоминают, что во время происшествия дежурить пришлось даже ночью – опасались, что поток нанесёт ущерб домам и людям, которые в них находятся. Чтобы обезопасить себя и жильё, путь грязевому потоку пытались преграждать мешками с песком.

Сейчас ситуация стабилизировалась, но проблема окончательно не решена. Ведь причина не устранена.

Кто виноват и что делать?

Местные жители уверены: во всём виноват сосед, участок которого находится наверху склона.

«Люди строятся, чтобы увеличить площадь – землю возили на грузовых машинах, а там 12 родников, которые, видимо, засыпали. И вот результат», – говорят жители деревни.

Такой же точки зрения придерживаются и в Управлении инженерной защиты территорий Нижнего Новгорода.

В управлении отметили: строительство на склоновой территории невозможно без соответствующей инженерной подготовки участка.

«На данный момент собственник земельного участка по вопросу подготовки и выдачи технических условий на инженерную подготовку территории в МКУ «УИЗТ г. НН» не обращался, – сообщили в ведомстве. Также там отметили, что ответственность за ущерб, нанесённый третьим лицам в результате действия и бездействия заказчика, выполняющего строительные работы на территории земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, лежит непосредственно на собственниках данных земельных участков».

Другими словами, если люди, чьи участки пострадали, захотят взыскать ущерб, то им либо полюбовно придётся договариваться с владельцем участка, которого они считают виновным, либо искать правды в суде.

Хозяин участка, кстати, с себя вины не снимает, но считает, что здесь целый комплекс проблем. В частности, собственник отметил отсутствие ливневой канализации. Версия такова: вода стекает с соседних участков и аккумулируется на территории около дома № 68, потому что он ниже по уровню. Ну а дальше овраг насыщается влагой, и грязевые потоки стекают на дома, находящиеся внизу. Этой весной собственник обращался по поводу организации ливневой канализации. В Управлении инженерной защиты территорий Нижнего Новгорода сообщили: «В связи с отсутствием сетей дождевой канализации в районе вышеуказанного участка техническая возможность подключения (технического присоединения) к сетям дождевой канализации отсутствует». Впрочем, выход всё же есть. Специалисты порекомендовали организовать водоотвод «рассеивающим потоком в зелёную зону».

Не первый случай

Местные жители отмечают, что это далеко не первый оползень на данной территории, да и на соседних участках подобное случалось. Строительство на склонах, откосах, к сожалению, часто сопряжено с оползнями. Так, в 2016 году произошёл обвал грунта в районе дома № 67 в слободе Подновье. Тогда даже отрезало подъезд к 11 домам – земля ушла на несколько метров вниз. Один дом вообще оказался заблокированным – собственнику приходилось выбираться через огороды соседей. Ситуация была настолько серьёзной, что жителям даже предлагали переселиться в маневренный фонд. Обеспечение водой и электричеством домов проводилось по временной схеме. Работы по засыпке грунта продолжались более 10 дней, чтобы восстановить подъездные пути к домам, потребовался месяц.

Ещё один оползень из-за дождей произошёл на склоне набережной Федоровского в Нижнем Новгороде.

К счастью, ситуация в деревне Новая пока не так критична, но вопрос остаётся открытым. Редакция «Нижегородской правды» направила официальный запрос, чтобы выяснить необходимость организации водоотвода на данной территории и как это поможет предотвратить оползни в дальнейшем.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::