H
H e
S L n s
с

Что такое женская логика и существует ли она?

Что такое женская логика и существует ли она?

Фото: pixabay.com

По мнению женщины, у мужчины всегда должны быть деньги ей на шубку

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Тема этого материала вызвала живейший интерес в недрах нашей редакции.

– Женская логика? О‑о-о, я мог бы столько тебе рассказать! – пообещал семьянин с 20-летним стажем.

– А она точно есть? – переспросил другой коллега.

– Пиши-пиши, пусть мужчины, наконец, всё поймут, – напутствовали представительницы прекрасной половины человечества.

И всё-таки задача объяснить, что такое женская логика, оказалась не из лёгких…

Своим умом

Мой знакомый Аркадий в последнее время всё чаще жалуется на свою жену.

– Я работаю практически 24 часа в сутки, стараюсь обеспечить семью всем. Жена сидит дома и всё время недовольна, – возмущается он. – То говорит, что я мало уделяю ей внимания, а то и вовсе упрекает в изменах.

Его жене Яне и впрямь бы сидеть да радоваться. Муж делает всё, чтобы она могла спокойно заниматься воспитанием двух сыновей и получать второе высшее. Но такое простое объяснение его служебного рвения её не устраивает.

– Наверняка у него кто-то есть, – негодует Янка. – Иначе где он пропадает целыми днями?

И при этом она, кажется, не понимает, как сама загоняет их отношения в тупик. Аркадий задерживается на работе всё чаще, а она всё больше изводит его упрёками.

Хотя причина их разногласий банальна – разница мышления. В то время как мужчины со свойственной им прямолинейностью анализируют только то, что видят вокруг, женщины склонны делать выводы на основе того, что рисует им их богатое воображение.

На этот парадокс всегда обращали внимание лучшие мужские умы – от учёных до литераторов.

Так, у Тургенева в «Рудине» один из героев подмечает: «Мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два – стеариновая свечка».

В начале прошлого века за изучение парадоксов женского ума взялись математики. Знаменитый советский учёный Андрей Колмогоров даже вывел формулу типичного размышления представительниц прекрасной половины. Звучит она примерно так: если из высказывания P следует Q, и при этом Q – что-то хорошее, то P верно. В обычной жизни это может выглядеть следующим образом: «у мужа есть деньги ℗, значит у меня будет новая шубка (Q), новая шубка (Q) – это хорошо, значит, у мужа должны быть деньги ℗». Вариант, что денег на шубку у мужа всё же нет, даже не рассматривается.

Такую логику учёные называют интуиционистской, и от классической она отличается тем, что не признаёт закон исключённого третьего. То есть в классическом понимании у мужчины либо есть деньги на шубку, либо нет – третьего не дано. Согласно же близкой женщинам интуиционистской логике, деньги у мужчины «должны быть». И попробуй с этим поспорить!

Кстати, то, что спорить с женщинами бесполезно, тоже математически доказано.

Спор из избы

Исследованием особенностей полемики слабого пола занимался другой известный советский профессор математики Дмитрий Беклемишев. Он вывел ещё несколько законов женской логики.

По мнению Беклемешева, женская правота основана на абсолюте. То есть это аксиома, не требующая никаких доказательств. «Я всегда собираюсь вовремя, – говорит жена мужу. – Просто часто опаздываю». И никаких противоречий в этой фразе она не увидит.

Ещё один закон женской логики – любое утверждение может быть опровергнуто или отвергнуто. Для этого у слабого пола множество словесных формулировок: «Ну и что?», «Это не важно», «А получше ничего нельзя придумать?». И доказывать что-либо тут бессмысленно.

А если всё-таки кто-то втянется в спор, то на него обрушится весь женский арсенал риторических приёмов: подмена предмета дискуссии, нагнетание страстей, использование эмоциональных аргументов.

Например, женщине нужно, чтобы мужчина поехал с ней в магазин, а у него уже другие планы. «Тебя ни о чём нельзя попросить», – сразу же перескакивает она из объективной реальности в субъективные ощущения. «Но мы же были в магазине вчера», – пытается спорить муж. «А сколько раз я тебе говорила починить дверную ручку! Ты вообще уже ничего не хочешь делать для семьи». «Ладно, поехали в магазин», – соглашается муж.

И здесь работает ещё один женский приём – любое неопровергнутое утверждение всегда является правдой, просто потому, что человек не захотел оспаривать его ложность. То есть муж мог бы потратить время на перечисление своих вложений в семейное благополучие, но не стал этого делать. А значит, женщина права.

Кстати, ещё один важный закон в женской полемике – важно сказать последнее слово: ведь именно тот, кто его произнёс, и остаётся победителем в конфликте.

В целом же учёные официально подтвердили – женская логика существует. Но живёт по своим законам. И этому тоже есть объяснения.

Что у вас в голове?

Первое, самое очевидное – женский мозг просто иначе устроен. Он меньше весит (на 8 – 10 процентов), но зато гораздо активнее. У слабого пола могут одновременно работать оба полушария, что позволяет им успешно справляться с условиями многозадачности. Мужчина же, как правило, сосредотачивается на чём-то одном – включать оба полушария одновременно он просто не умеет.

Кроме того, есть и другие особенности в работе мозга. У женщин больше развито левое полушарие, которое отвечает за ораторское мастерство. Именно поэтому нас так сложно переспорить правополушарным мужчинам – этот участок мозга контролирует зрительное восприятие информации.

Зато благодаря более развитому миндалевидному телу, мужчина сразу видит суть, а женщина – детали. Поэтому даже об одном и том же они могут спорить, как о разном.

Также научно доказано, что женщины лучше запоминают задачи на будущее, тогда как у мужчин эта информация быстро стирается. Из-за этого представители сильной половины человечества могут забыть зайти в магазин за хлебом после работы или выкинуть мусор утром до неё, вызывая гнев своих вторых половин.

Наконец, как установили канадские учёные, в принятии решений особую роль играют гормоны, и что взбредёт барышне в голову, во многом зависит от фазы менструального цикла.

Впрочем, по другой версии, дело вовсе не в особенностях строения мозга и другой физио­логии, а в разных социальных ролях. Мужчина изначально добытчик, ему важно объективно оценивать информацию – поэтому он сосредоточен на том, что видит вокруг. Сильный пол должен ориентироваться на местности, чувствовать опасность, что было незаменимым навыком на охоте в первобытные времена.

Женщина же сидела дома, поддерживала огонь в очаге, готовила еду, растила детей, общалась с соседями. Отсюда и развитые социальные навыки, умение справляться с многозадачностью и своё видение мира.

В общем, женская логика – это не отсутствие логической связи, как кому-то может показаться, а особый формат мышления. И чтобы его понять, с ним нужно родиться. С другой стороны, пусть в мужчинах и женщинах остаётся и что-то непонятное – ведь именно этим мы друг другу так интересны.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, чего ждут от 8 Марта нижегородские спортсменки.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::