H
H e
S L n s
с

Денежное дерево, сумка на полу и пустой кошелёк: каким приметам о богатстве и бедности можно верить

Денежное дерево, сумка на полу и пустой кошелёк: каким приметам о богатстве и бедности можно верить

Фото: pixabay.com

У каждого есть свой набор финансовых суеверий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На предыдущей работе благополучие нашей компании определяла не стратегия руководства, не экономическая ситуация в стране и в мире, а… денежное дерево. Оно стояло в бухгалтерии, и весь офис периодически наведывался туда проверить его состояние. Если дерево уверенно стремилось вверх, а толстые листики были наполнены силой – значит, у нас всё хорошо и стабильно. Если же листья засыхали, а растение «лысело» – прощайте, премии, здравствуйте, экономия и сокращения. Можно было бы предположить, что это просто в нашей конторе собралась кучка суеверных людей. Но недавний опрос показал – в денежные приметы верят почти половина россиян.

Исследование проводил сервис «Работа.ру». Как выяснилось, денежным приметам верят почти 45 процентов опрошенных. Но при этом у каждого свой набор суеверий. Так какие же приметы россияне считают самыми действенными и как они работают?

Не свисти – денег не будет.

В эту примету верят 55 процентов опрошенных. Согласно исследованиям филологов, у большинства славянских народов свист ассоци­ировался с негативом и злом. В сказках часто именно свист сопровождает появление нечистой силы, которая, конечно, не преминет забрать у человека его богатства. А вот домового, который стоит на страже жилища, свист только разозлит. Последствия его гнева могут быть самыми ужасными: например, в доме заведутся тараканы, а не деньги.

Ещё одна версия происхождения выражения – ассоциация с ветром, символом пустоты и непостоянства. Земледельцам он доставлял немало хлопот: если ветер разгулялся, урожая не жди. А значит, не будет и денег.

Наконец, некоторые исследователи считают, что происхождение этой приметы связано с разбойниками. Свист с незапамятных времён относили к дурным манерам. Не гнушались издавать подобные звуки только разбойники. А значит, если раздаётся свист – скоро жди ограбления.

Есть и более безобидное объяснение. На Руси считали, что занятый работой человек свистеть не будет – у него много других дел, требующих сосредоточения. А свистуны – это легкомысленные бездельники. И на богатство им рассчитывать не приходится.

Нельзя выносить мусор вечером. 

40 процентов россиян, верящих в денежные приметы, следуют этому принципу. Впрочем, изначально это поверье не имело отношения именно к деньгам. В любой народной культуре вечер – время, когда активизируется всякая нечисть. И считается, что если человек выносит мусор, нечистая сила может прихватить что-то из его личных вещей. Тем более что в тёмное время суток речь обычно идёт о самых сокровенных тайнах – о том, что люди пытаются скрыть даже от соседей.

Некоторые народные поверья прямо говорят: выбрасывая вечером мусор, человек лишает свой дом радости, счастья, успеха и благополучия. А вот это уже про финансы.

Кроме того, в истории приметы не обошлось без домового – считается, что по вечерам он проверяет мусор и, не найдя там ничего интересного, очень расстроится. Тогда о денежном довольстве в доме можно забыть.

Наконец, есть вполне прозаическое объяснение этой приметы: раньше хозяйки начинали уборку с самого утра, и потому в середине дня были готовы избавиться от всего ненужного. Если же дело затягивалось до вечера, значит, хозяйка ленива и нерасторопна. И потому деньги в её доме просто не водятся.

Нельзя дарить пустой кошелёк.

30 процентов россиян, верящих в денежные приметы, никогда не преподнесут такой презент. Потому что подарить пустой кошелёк – это значит обречь кого-то на «хронические» финансовые проблемы. Кроме того, везение в делах рискует потерять и сам дарящий.

Поэтому кошелёк лучше вручить с символической монеткой или купюрой внутри – они прогонят пустоту. Если же вы сами стали обладателем пустого кошелька, по народным поверьям, его следует набить крупными купюрами и положить куда-нибудь на недельку. За это время кошелёк пропитается денежной энергией и будет служить верой и правдой долгие годы.

Деньги в долг нужно давать по правилам. 

Многие россияне верят в приметы, связанные с долгами. И первая из них – лучше не давать деньги в долг. Ведь вместе со своими кровными мы отдаём часть своей жизненной энергии, которая помогла нам их заработать.

Впрочем, этой примете есть и вполне прозаическое объяснение: отдавая деньги в долг, мы никогда не можем быть на 100 процентов уверены в платёжеспособности заёмщика. В будущем это может разрушить не только ваше финансовое благосостояние, но и отношения с родственниками или друзьями, которые не смогли вернуть заём.

Также считается, что лучше не давать в долг вечером – финансы любят свет, а сумерки негативно сказываются на денежной энергии. Деньги, ушедшие в ночь, могут «заблудиться» и не вернуться. Если же этого не удалось избежать, передачу купюр лучше проводить при полном освещении.

Кстати, отдавая и возвращая деньги, лучше не передавать их из рук в руки. Считается, что это может принести бедность обоим участникам процесса. Деньги накапливают энергию, и, чтобы не заполучить чужой негатив, лучше положить их сначала на какую-то поверхность, а уже потом брать в руки.

Народные поверья запрещают передавать деньги через порог. Именно возле входной двери концентрируется всякая нечисть, которая может заскочить в дом во время передачи денег.

Нельзя ставить сумку на пол. 

Четверть россиян, верящих в денежные приметы, не ставят сумку на пол. У этой приметы несколько объяснений. Согласно фэн-шуй, на полу скапливается негативная энергия, которая может стать притянуть неприятности, вызвать убытки. Причём потери могут быть не только финансовые – поставивший сумку на пол рискует с кем-то крупно поссориться.

Некоторые считают, что поставить сумку на пол – это всё равно что «сорить деньгами». А они не терпят такого отношения.

Самое простое объяснение – сумка, стоящая на полу, может стать лёгкой добычей воров.

Не тратить деньги в день зарплаты. 

В эту примету верят 19 процентов россиян, и поэтому несут всю получку домой. Делается это для того, чтобы деньги закрепились в кошельке и в квартире. При этом в доме нужно хранить деньги так, чтобы им было уютно. Иначе они так и будут гулять. Кстати, 10 процентов опрошенных держат дома крупную купюру целый год, чтобы притянуть богатство.

Принеся деньги домой, пересчитайте их: выражение «деньги любят счёт» – это не просто фигура речи, в этот момент они получают энергию владельца. Правда, считать свои кровные лучше утром или днём.

Принцип «не тратить деньги в день зарплаты» одобряют и психологи – когда в руках большая сумма денег, возникает соблазн купить много всего. В этой эйфории можно затариться даже тем, что совершенно не нужно.

Ладонь чешется к деньгам. 

Ещё одна из популярных примет. У неё есть историческое объяснение: в южных областях Европы на виноградниках работники при уходе с плантации показывали хозяину руки. Это означало, что человек ничего не присвоил. Если хозяин оставался доволен работником, тот чесал ладонь, намекая, что неплохо бы ему заплатить.

Другая версия гласит, что зуд в ладонях вызывает энергия. Она на своём уровне улавливает приближение крупной суммы и даёт об этом знать через ладони. А вот какая именно рука должна чесаться – версии расходятся. Кто-то считает, что к деньгам чешется левая ладонь, кто-то уверен, что ведущая рука.

Как бы то ни было, весь свод денежных примет говорит об одном – относитесь к деньгам с уважением, и они обязательно отплатят вам той же монетой.

Рита Группаж

В каждой стране есть свои денежные приметы. Американцы хранят всю жизнь свой первый заработанный доллар. В дождливой Англии ни за что не раскроют дома зонт, чтобы не лишиться благосостояния. Прагматичные немцы с удовольствием пожмут руку чумазому трубочисту, если встретят его на улице. Для них это сродни выигрышу в лотерею. В Китае с такой же радостью отреагируют на корову – она олицетворяет изобилие. В Корее такими символами являются дракон и свинья.

В Чехии, чтобы привлечь деньги, в кошелёк и на столе кладут рыбью чешую. А в Италии стараются не проливать оливковое или подсолнечное масло, чтобы с ними не утекло богатство.

В Японии же можно смело терять кошелёк: никто не возьмёт его, чтобы не лишиться собственной финансовой удачи.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::