H
H e
S L n s
с

Нужны ли супругам общие друзья и как их лучше заводить

Нужны ли супругам общие друзья и как их лучше заводить

Фото: shutterstock.com

Дружба семьями не только приятна, но и полезна

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Давайте дружить домами», – предлагал герой знаменитого фильма, на что получал встречное предложение – «дружить семьями». На самом деле подобная дружба – дело не очень лёгкое. Начать с того, что в окружении супругов немало тех, кто на дружбу семьями просто не тянет – подружки по университету, приятели по гаражу и т.д. Принимать ли друзей своей второй половины или отказать им от дома? Должны ли супруги иметь общих друзей? И как их лучше заводить?

Гуляй – не хочу

Не секрет, что супруги часто с долей ревности относятся к друзьям и подружкам второй половины, отношения с которыми начались ещё задолго до свадьбы. Тут сказывается и недоверие к друзьям юности, и элементарная ревность, и нежелание с кем-то делить избранника.

Однако, как не раз предупреждали психологи, зацикленность супругов друг на друге ни к чему хорошему не приводит. У каждого из них должен быть пласт своего личного пространства и общения. Другое дело, что круг этого общения надо выстраивать с умом.

Друзья или подруги, с которыми объединяло только развесёлое времяпрепровождение – застольные посиделки, походы по ночным клубам, легкомысленные знакомства и т.д., – после свадьбы чаще всего уходят в прошлое. Хотя бывает, что они очень неохотно сдают свои позиции и стараются задержаться в жизни окольцованных друга или подруги.

Как правило такие друзья, стремясь сохранить своё влияние, настраивают одного из супругов против другого – «ты что ведёшь себя, как подкаблучник», «да он тебя в чёрном теле держит, я бы такого не потерпела» и т.д.

«От друзей, которые всеми силами пытаются сподвигнуть одного из супругов сохранить прежний образ жизни, конечно, нужно дистанцироваться», – считает психолог Дмитрий Орешин.

Но это не значит, что надо ставить крест на всех друзьях, отношения с которыми тянутся из прошлого. Со многими из них дружба порой растягивается на долгие годы вполне мирным образом – это бывшие одноклас­сники, однокурсники, сослуживцы по армии, коллеги по прошлой работе.

Такие компании чаще всего существуют по инерции.

«Люди в них обычно пытаются сохранять ту же форму общения, что и в юности, – совместные посиделки, обсуждение общих знакомых и т.д., – объясняет Дмитрий Орешин. – Но постепенно эта форма себя изживает, общих тем становится всё меньше, как следствие – сокращается количество встреч. И постепенно такие компании сходят на нет. Ну, или переходят в режим редких ностальгических встреч».

Своим муж или жена в такой компании, скорее всего, не станет. Но и бороться с ней тоже не стоит. Проявляя уважение к друзьям юности своего избранника, вы выражаете дань уважения к его прошлому. Если, конечно, это прошлое не несёт угрозы сегодняшнему настоящему.

К тому же подобная компания со временем может видоизмениться – одни люди отсеются, появятся другие, которых будут объединять уже не столько общие воспоминания, сколько общие интересы.

Свой интерес

Именно наличием общих интересов – рыбалки, мотоциклов, танцев, кулинарии, музыки, театра и т.д. и совпадением взглядов чаще всего и основывается самая крепкая и гармоничная дружба.

Именно на этой основе, а также на родстве душ и появляются друзья уже в более взрослом возрасте.

Понятное дело, что такие друзья встречаются не только, чтобы вместе обсуждать премьеры фильмов или осваивать вышивку крестиком. Но всё же такие отношения держатся на потребности людей общаться друг с другом, а не на поиске компании для застолий.

«Мужу или жене я бы настоятельно рекомендовал интегрироваться в такую компанию своей второй половины, – советует Дмитрий Орешин. – Так вы, во-первых, будете в курсе интересов своего избранника. А при хорошем раскладе сможете их даже разделить, что, безусловно, пойдёт только в плюс отношениям».

Во-вторых, это даст возможность обзавестись общими друзьями, которые, по мнению психологов, для счастливой семейной жизни необходимы.

Имейте в виду

Наличие общих семейных компаний не отменяет право каждого из супругов на наличие своих собственных друзей и подруг.

Мужчинам, как уже не раз говорилось, просто необходимо иметь собственные увлечения и встречаться с друзьями. Это неотъемлемая часть мужской психики: с детских лет мальчик готовится стать достойным представителем мужского братства. Поэтому ни в коем случае не надо сопротивляться желанию мужчины встречаться со своими друзьями, как и возмущаться наличием у него хобби, отнимающего часть свободного времени.

Для женщин общение с подружками – это возможность выплеснуть эмоции, получить поддержку. Правда, в основе женской дружбы часто лежит соперничество, однако и примеров бескорыстной и искренней дружбы между представительницами слабого пола хватает с избытком.

Дружить семьями

Не секрет, что некоторые супруги (чаще всего к этому тяготеют представительницы слабого пола), зацикливаются на отношениях, ограничивя свой кругозор лишь радостями семейной жизни.

«На самом же деле отношения должны быть частью жизни, а никак не единственной составляющей, – предупреждает психолог. – Должно быть нечто такое, что интересно вам по жизни – работа, карьера, хобби и, конечно, друзья. Иначе вы очень быстро наскучите друг другу. А ресурсов бороться с этой скукой у вас попросту не будет – ведь кроме отношений, в вашей жизни ничего нет».

Любому семейному союзу, уверяют специалисты, нужна подпитка – эмоциональная, информационная, духовная, душевная. Общие компании – один из способов эту подпитку получить.

Не случайно в семьях, которые имеют друзей из единой общей компании (как идущей из прошлого, так и приобретённой в зрелом возрасте), царит наибольший психологический комфорт.

«Начать с того, что для мужчин большое значение имеет отношение представителей стаи (других мужчин), – объясняет психолог. – И если его избранница в компании вызывает восхищение или просто одобрение, это подсознательно сказывается и на его отношении к ней. Женщине тоже полезно видеть уважительное отношение к мужу со стороны окружающих. То есть общение с общими друзьями даёт супругам возможность периодически видеть друг друга чужими, но доброжелательными глазами».

К тому же наличие общих компаний позволяет разнообразить досуг, узнать что-то новое, получить дополнительные впечатления.

Детский вопрос

Ну и, наконец, дружба семьями очень полезна при наличии детей.

Во-первых, при таком раскладе они с малых лет начинают социализироваться, учатся общению с другими детьми и взрослыми.

Во-вторых, на примере родительской дружбы они будут учиться выстраивать свои отношения со сверстниками.

«Отношения взрослых с друзьями (настоящими, а не просто соратниками по застолью) служат прекрасным примером, как строить бескорыстные, доверительные отношения, приходить на помощь, поддерживать и сопереживать, быть благодарными».

Ну и отдыхать семьями, в которых дружат дети, элементарно удобно. Родители могут спокойно заниматься общением друг с другом, в то время, как и дети без труда найдут чем заняться.

«Друзья семьи – это эмоционально сближающий фактор, – считает психолог. – Известный австрийский психиатр Виктор Франкл говорил: «Нам всем нужны свидетели нашей жизни».

Общие друзья – это и есть те самые свидетели, которые помогают вам творить вашу собственную персональную историю.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему женские измены часто более губительны для брака.

Из форумов

«У меня есть подруги, у него друзей нет – говорит, что они ему не нужны. С кем общался в школе, институте, на работе – друзьями не считает. Получается, что всегда вдвоём. И нам хорошо, конечно, вдвоём, но ощущение, как бы это сказать… Как будто не хватает открытой форточки, чтобы воздуха глотнуть». Иришка.

«Мы чаще проводим время с моими подружками и их семьями, т.к. они живут рядом. Но по-настоящему друзьями они для моего мужа не стали… так, приятели. Поэтому мы, конечно, иногда собираемся вместе, но он обычно сидит кислый, и такие сборы не очень любит». Ольга.

«Мы с мужем вместе уже 10 лет. Вместе учились в школе, потом в институте, работали вместе 🙂 Соответственно, у нас только общие друзья. И это очень здорово!» Натали.

«У нас все друзья стали общими, и все мои друзья подружились с его друзьями, и вот такая большая компания, каждую пятницу встречаемся, идём в бар всей толпой, летом на шашлыки, нас человек по 15 бывает. Я уж и не знаю, как без друзей-то?» Анна.

«Общие компании – это хорошо: жена всегда к встречам наряжается. Не то чтобы она дома ходила, как шишига, но мне нравится, когда ею восхищаются в моём присутствии, она опять же хвастается тобой в компании друзей, это тоже приятно». Игорь М.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::