H
H e
S L n s
с

Десятый БУМ на пороге весны

Десятый БУМ на пороге весны

Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова

На оздоровительной базе НИИИС им. Ю.Е. Седакова прошёл Х фестиваль «Большой улётный марафон»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Начало марта… Ослепительно белый снег, солнце и сосны — лучшего места для дружеских спортивных соревнований, чем оздоровительный центр НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова «Серёжа» в Вадском районе и придумать невозможно. По традиции филиал Российского федерального ядерного центра- всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» пригласил нижегородских атомщиков помериться силами в самых разных видах спорта. Это уже юбилейный, Х зимний фестиваль дружбы предприятий Госкорпорации «Росатом» Нижегородского региона и студентов политеха «Большой Улётный Марафон», или БУМ.

Дружба, спорт, профориентация

Перед соревнованиями участники подкрепляются кашей «Дружба», что уже стало одной из традиций БУМа – за десять лет праздника его участники съели больше 2000 порций этой удивительно вкусной каши! В этом году программа зимнего марафона особенно насыщенная: соревнования проводятся по десяти видам спорта: мини-футболу, дартсу, перетягиванию каната, плаванию, биатлону, волейболу на снегу, настольному теннису, диск-гольфу, шашкам, киберспорту.

Участников и гостей фестиваля поздравили руководители делегаций Российского федерального ядерного центра, его филиала «НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова», акционерного общества «Гринатом» и Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева.

«Если мероприятие проводится один раз — это просто мероприятие, если два раза — это событие, а если десятый – это уже эпоха, явление, — уверен заместитель директора филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» по управлению персоналом Сергей Гребнев. — БУМ – замечательная традиция, заложенная политехом и предприятиями Нижегородского региона Госкорпорации «Росатом». Фестиваль развивается, появляются новые виды спорта, меняются направления деловых программ, но неизменными остаются дружба и партнерские связи. И наше взаимное сотрудничество с годами только крепнет».

Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова
Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова

Традиционно в «Большом улётном марафоне», организованном Советом Молодёжи НИИИС при поддержке администрации и профкома института, участвуют студенты и сотрудники Нижегородского технического университета имени Р.Е. Алексеева.

«Цель фестиваля — в неформальной обстановке сдружить ребят и показать, что корпоративная культура Госкорпорации «Росатом» и НИИИС позволяет молодёжи проявить себя и в творчестве, и в спорте, — подчеркнул проректор по внеучебной работе и молодёжной политике НГТУ им. Р.Е. Алексеева Кирилл Гончаров. — По сути, это ещё и профориентация студентов, которые в перспективе будут работать в предприятиях Госкорпорации, а НИИИС является одним из ключевых партнёров в трудоустройстве наших выпускников».

Побеждают самые сплоченные

В РФЯЦ-ВНИИЭФ проводится большая работа по развитию корпоративной культуры в части оздоровления и спорта. Об этом рассказала нам начальник отдела физкультуры и спорта Наталья Кочеткова.

«У нас ежегодно проходит спартакиада по 12 видам спорта, — говорит Наталья Кочеткова. — Мы все вместе сдаём ГТО. Наша сборная всегда является финалистами и победителями соревнований Госкорпорации, и БУМ — одно из самых ярких событий».

Филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» всегда был приверженцем здорового образа жизни, здесь активно занимается спортом и молодёжь, и ветераны.

Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова
Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова

Капитан команды по перетягиванию каната сборной НИИИС, ведущий инженер-исследователь Александр Хрыков, на фестивале уже десятый раз.

«Перетягивание каната — это традиционный вид спорта, когда-то он был включен в программу олимпийских игр, – говорит Александр. — Многие думают, что это простая русская забава, но здесь есть свои секреты. Самое главное в этом испытании не вес спортсмена (как думают многие), а физическая сила, умение терпеть большую статическую нагрузку, правильная техника и стойка. И еще – слаженные действия всей команды как единого механизма. Кстати, однажды на наших внутренних соревнованиях, в которых участвовали до 12 команд, мы определяли суммарный вес команд, и победила самая лёгкая».

Забегая вперёд, добавим, что команда НИИИС во главе с Александром Хрыковым на БУМе-2023 влёгкую обыграла всех и заняла первое место в состязании по перетягиванию каната.

Очень зрелищно прошла эстафета по биатлону. Одна из ее участниц, монтажница радиоаппаратуры НИИИС им. Ю.Е. Седакова Наталья Антипова, на БУМе впервые.

«Стрелять умею — занимаюсь кинологическим биатлоном, — признаётся Наталья.- Правда, винтовки несколько различаются, но мне интересно пробовать новое».

Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова
Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова

Шестикратный чемпион России из НИИИС

На фестивале соревнуются и в таком молодом направлении спорта, как диск ‑гольф. Диск-гольф – это аналог классического гольфа, только вместо шарика, который забивают клюшкой в лунку, надо кидать диск в металлическую корзину. В НИИИС им. Ю.Е. Седакова этот вид спорта стал развиваться благодаря ведущему инженеру Сергею Сорочкину, шестикратному чемпиону России по диск-гольфу.

«В июле 2022 года по инициативе команды энтузиастов из числа сотрудников института во главе с Сергеем Сорочкиным в сквере у НИИИС открылся диск-гольф парка «Приокский», который могут посещать все желающих, — говорит инженер 1 категории НИИИС им. Седакова Алексей Марков. — Проект был поддержан руководством института и администрацией Приокского района. Всё оборудование изготовлено по международным стандартам в НИИИС. А в конце прошлого года наш проект «Диск гольф — игра для всех» стал победителем грантового конкурса молодежных проектов «Молодой Нижний», который проводит департамент социальных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижнего Новгорода. И скоро не только в парке «Приокский» в микрорайоне Щербинки, но и в парке Славы Автозаводского района для всех нижегородцев будут проводиться бесплатные тренировки, мастер- классы и турниры по диск- гольфу».

Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова
Фото: Предоставлено НИИИС им. Ю.Е. Седакова

На БУМ-2023 команда НИИИС по диск-гольфу ожидаемо завоевала первое место.

Кстати, Алексей Марков — капитан сборной НИИИС, он рассказал, что по соревнования по волейболу на снегу проводятся на БУМе с 2019 года. По словам Алексея, этот вид волейбола сейчас набирает популярность в России, проводятся чемпионаты всероссийского федерального уровня. И в этом виде спорта команду НИИИС также можно поздравить с победой!

Интеллектуальные баталии

БУМ – это возможность испытать свои силы и в интеллектуальных играх. На турнире по шашкам честь НИИИС отстаивал Александр Комиссаров. В шашки он играет с детства, но констатирует, что соперники здесь сильные. Представитель саровского РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Шлячков добавляет: «Игра простая только на вид – надо следить за тактикой и стратегией, знать множество дебютов».

Не остались в стороне от битвы умов руководители делегаций и почётные гости мероприятия — для них была проведена викторина по знанию советского кинематографа, подготовленная бессменным автором и ведущим интеллектуальных баталий НИИИС Эльдаром Саминовым. Предложенные вопросы по советской киноклассике вызвали живой отклик у аудитории.

Сюрпризом для всех собравшихся стало финальное файер-шоу. Завершающий аккорд фестиваля — церемония награждения. Незабываемые эмоции, мощный заряд бодрости и единения получили участники БУМ ‑2023. Но самым главным победителем, как всегда, оказалась дружба!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::