H
H e
S L n s
с

Детская площадка, парк и новая школа: что изменилось в Пильне за последние годы

Детская площадка, парк и новая школа: что изменилось в Пильне за последние годы

Фото: Александр Воложанин

В школе практически укомплектован педагогический состав, набор учеников ведётся по территориальному принципу

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За последние несколько лет Пильна заметно похорошела. Тут стоит детская площадка «Корабль мечты», здесь вовсю ведутся работы по строительству футбольного поля, а на одной из центральных улиц уже приобрёл формы приятный скверик с фигурками лесорубов, штабелями брёвен и стилизованных пил.

Парк на берегу Пьяны

« А что вы хотели? Пильна появилась благодаря Петру I, строительству здесь пиловаленного завода в 1698 году, поэтому это наша тема, – улыбается глава местного самоуправления Пильнинского района Сергей Бочканов.

Он – активный сторонник благоустройства Пильны. Из года в год появляются в посёлке новые объекты, а над некоторыми приходится трудиться несколько лет. Так, в три этапа благоустраивали пильниницы парк 40 лет Октября. Начали ещё в 2018‑м, закончили в 2020‑м и продолжают его прихорашивать, наводить красоту.

«Сейчас в парке благоустроенная набережная вдоль Пьяны, асфальтированные дорожки, опоры освещения, урны, лавочки. Есть различные малые архитектурные формы. Для ребятишек сделали детскую спортивно-игровую площадку с зоной отдыха. Установили в парке и крытую сцену, теперь проводим здесь различные мероприятия в дни праздников, – рассказывает Сергей Алексеевич. – На 9 Мая, например, прошёл «Бессмертный полк», состоялся митинг у мемориала Славы, автопробег. А потом все сюда пришли, в парк. Был замечательный концерт, у нас прекрасные хоровые и творческие коллективы».

В память о героях

Мемориал Славы – также одно из самых посещаемых мест в Пильне. В центре – фигура воина на фоне алых звёзд, по периметру – таблички с именами ушедших на фронт пильнинцев, памятник труженикам тыла, а на аллее – 10 бюстов пильнинцам – героям Советского Союза. Напротив – пушка времён Великой Отечественной войны и танк ИС‑3.

«Мечтаю, чтобы в сквере у мемориала Славы был установлен ещё и самолёт, – замечает Сергей Бочканов. – Ведь из 10 пильнинцев – героев Советского Союза шестеро были лётчиками».

В мае по инициативе главы МСУ в знаковых местах Пильны рядом с российскими флагами было ещё вывешено и Знамя Победы – штурмовой флаг 150‑й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый на Рейхстаге в мае 1945 года.

«Наши дети должны знать историю. И обязанность каждого родителя рассказать им, какой была Великая Отечественная война и какой ценой появилось на Рейхстаге Знамя Победы», – уверен Сергей Алексеевич.

Все объекты благоустройства в Пильне оборудованы системами видеонаблюдения, установлены они также в школах и детских садах.

В ожидании 1 сентября

Всё, что делается в Пильнинском районе, делается для них, мальчишек и девчонок, которым строить будущее. Сейчас с особым нетерпением юные пильнинцы ждут открытия новой школы в посёлке. Большое современное здание с прекрасным ремонтом уже полностью готово, осталось завезти оборудование.

Идём по гулким коридорам – светлые, уютные, приятно пахнущие свежей краской помещения. На каждом этаже – свой колер и его разные оттенки: бежевый, зеленоватый, горчичный… В новой школе прекрасные столовая и актовый зал, а какой спортивный – огромный, с высоченными потолками!

«По размерам он такой же, как строят сейчас в физкультурно-оздоровительных комплексах», – поясняет глава МСУ.

Но и это ещё не всё. Рядом со школой – стадион: футбольное поле, беговые дорожки, хоккейная коробка, площадка для воркаута. Кому и этих спортивных просторов будет недостаточно, скоро смогут поиграть в футбол на поле, которое строится рядом с парком 40 лет Октября.

«В школе будет обучаться 500 детей. Мы назвали её «Содружество». Пильнинский район – многонациональный, на протяжении многих лет здесь живут в мире и согласии татары, мордва, чуваши, русские. Уверен, что и юным пильнинцам в новой школе будет комфортно», – говорит Сергей Бочканов.

В Пильне работает ещё одна школа – № 2. Не забывает руководство и про неё. За последние годы там была перекрыта крыша, поставлены пластиковые окна, сделан забор, на первом и втором этажах выполнен ремонт. В этом году идёт замена полов на третьем этаже.

«Впечатление очень хорошее от Пильны! Видно, что пильнинцы свой город любят, и управление поставлено неплохо. Это касается облика посёлка, благоустройства, парка. Пильна может рассчитывать на поддержку по всем конструктивным вопросам. Району, который развивается и в котором приятно находиться, также приятно помогать», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, побывавший на прошлой неделе в Пильне с рабочим визитом.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::