H
H e
S L n s
с

Добавили комфорта: исторические центры городов Нижегородской области меняются благодаря нацпроекту

Добавили комфорта: исторические центры городов Нижегородской области меняются благодаря нацпроекту

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Нижегородцы оценили обновлённый сквер на улице Культуры

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Дзержинске благоустраивают пешеходную улицу в историческом центре, в Володарске появится новый прогулочный маршрут и видовая точка «Самолёт», а в Нижнем Новгороде в этом году уже открыто восемь благоустроенных общественных пространств. Всего в регионе в 2022 году обновят, реконструируют, создадут заново около 100 парков и скверов по программе «Формирование комфортной городской среды».

Свой Арбат

Три главных участка, на которых в Дзержинске сейчас ведутся работы по благоустройству, – сквер на площади Дзержинского, пешеходная улица Парковая аллея и Центральный парк культуры и отдыха.

Благоустройство Парковой аллеи и сквера выполнены на 40%. Рабочие приступили к укладке тротуарной плитки и формированию территории для установки детской игровой площадки и выставочной зоны с навесами. В сквере на площади Дзержинского всё готово для установки новых торшерных светильников. Вокруг сквера укладывают гранитный бордюрный камень и обустраивают тротуар.

В ближайшее время подрядная организация приступит к установке и подключению в Центральном парке культуры и отдыха освещения вдоль новых тротуаров и строительству зоны для выгула собак, воркаут-площадки и площадки для игры в городки.

«Сейчас преобразование городской среды осуществляется на принципиально новом уровне. Мы используем современные качественные материалы и технологии. Самое главное – горожане стали активными участниками всех процессов преобразования Дзержинска. А значит, речь идёт не просто о благоустройстве территорий, а о создании современной комфортной среды для жизни», – подчеркнул глава города Иван Носков.

Он также отметил, что сквер на площади Дзержинского – визитная карточка исторического центра, а Парковая аллея рядом с ним – единственная пешеходная улица в городе, её уже называют дзержинским Арбатом. Благоустроив эти территории, в городе химиков удастся создать единый, законченный ансамбль, как это и было когда-то задумано архитектором Алексеем Кусакиным.

Кроме этого, в Дзержинске в этом году планируют благоустроить 36 дворов.

В городах и городских округах обсуждают проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2023 году.

Собери Володарск

Масштабные работы ведутся и в Володарске. И тоже в центре города. Его приводят в порядок благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, который проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Грант удалось получить, представив проект развития городского центра «Собери Володарск». На полученные средства выполняются работы по благоустройству площади на соединении улиц Клубной, Набережной и Калининской.

«Наша задача – сделать исторический центр Володарска более комфортным и интересным для жителей, создать возможности для проведения здесь различных мероприятий и ежедневного досуга. В результате реализации проекта здесь появятся новый прогулочный маршрут и видовая точка «Самолёт», а также будет обновлён мемориальный сквер», – рассказал глава Володарского района Геннадий Щанников.

В Дзержинске благоустраивают исторический центр
В Дзержинске благоустраивают исторический центр
Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

«Ракета» на взлёте

В Нижнем Новгороде уже сданы восемь общественных пространств. Так, в Сормовском районе отремонтирован сквер у кинотеатра «Ракета», идут работы на пешеходной зоне улицы Коминтерна. Там появится знаковый для этого места символ – колос, так как рядом находится знакомая всем жителям района «Пирожковая». Начались работы на улице Планетной. И буквально на днях открыт новый сквер на улице Культуры у домов № 11/2 и № 13.

«Несколько раз в неделю открываем новые благоустроенные пространства, которые отремонтированы по просьбам местных жителей и при их активном участии. Сразу обратил внимание, как теперь в сквере многолюдно. Есть современная детская площадка с додекаэдром, лавочки для отдыха, новые светильники, дорожки, много зелени и надпись, мимо которой не пройдёт ни один сормович: в центре площадки выложили плиткой словосочетание «Наше Сормово». Здесь будут проходить местные праздники», – отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Кроме того, сейчас в работе находятся ещё 17 городских территорий. А всего в порядок в 2022 году в областном центре приведут 32 общественных пространства.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::