H
H e
S L n s
с

Душа Бумбараша: Валерий Золотухин любил изменять красавицам

Душа Бумбараша: Валерий Золотухин любил изменять красавицам

Фото: кадр из фильма "Бумбараш"

21 июня актеру исполнилось бы 80 лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В нём удивительным образом сочетались крестьянские корни предков и собственный внутренний аристократизм. Возможно, именно в этом сочетании и крылся секрет неповторимого обаяния Валерия Золотухина, которое позволяло ему пользоваться бесконечным успехом у публики и женщин.

Полюбить – так королеву

Ещё в детстве, когда из-за неудачного прыжка из окна он три года ходил на костылях, маленький Валера Золотухин твёрдо знал – всё, чего он захочет, непременно будет его. Пусть не сегодня, но завтра непременно. Он был уверен, что покорит Москву, прославится и женится нa первой красавице.

Только с такой безудержной верой в успех паренёк из алтайской глубинки с больной ногой мог отважиться поступать в ГИТИС, да ещё и на отделение оперетты, где надо много танцевать.

С этой же уверенностью в собственных силах он отправился на прослушивание в Театр на Таганке, попасть куда мечтали многие актёры. Золотухин глянулся Любимову как «талантливый поющий актёр». И с тех пор стал одним из ведущих звёзд Таганки.

Здоровая наглость помогла Золотухину получить и главную кинороль своей жизни. Вообще-то изначально режиссёр видел в роли Бумбараша Михаила Кононова. Но Золотухин рискнул предложить свою кандидатуру. «Я подошёл к режиссёру и сказал: «Если хотите сделать хороший фильм, берите Кононова, а если хотите заглянуть в вечность – возьмите меня», – рассказывал он.

В результате картина и в самом деле стала киноклассикой, а сам Валерий Золотухин превратился в народного кумира, которым и оставался уже всю жизнь.

Уверенность будущей звезды в том, что в него будут влюбляться красавицы, тоже полностью оправдалась. Ещё в институте он положил глаз на первую красавицу курса Нину Шацкую, которая и стала его женой.

Поначалу карьера молодой жены складывалась куда успешнее, и это, конечно же, здорово ранило жаждущую признания душу Золотухина. Однажды они поехали в его родное алтайское село и в местном клубе устроили творческую встречу Шацкой со зрителями. А потом в газете «Алтайская правда» написали: «Наше село посетила известная актриса Нина Шацкая со своим мужем».

«Я приду и тебе обойму»

Золотухина это сильно задевало. И то ли в отместку, то ли в силу натуры Золотухин начал по-чёрному изменять своей красавице жене. Сам он уверял, что постоянные увлечения являются сутью актёрской профессии.

Он умирал от любви к балерине Мариинского театра Алле Осипенко. Мотался в Ленинград на все её спектакли, заваливал цветами, добиваясь благосклонности. Но, добившись, жутко разочаровался.

С партнёршей по фильму «О тех, кого помню и люблю» Евгенией Сабельниковой у него был долгий телефонный роман – она жила в Ленинграде, а Золотухин в Москве. Он мог на такси прикатить в Ленинград, только чтобы взглянуть на Евгению и уехать обратно.

А знакомство на съёмках фильма «Единственная» с помощником режиссёра Тамарой и вовсе переросло в новый брак.

У самого Золотухина к тому времени уже родился сын Денис. Тамара с мужем воспитывали дочь Катю. Но это не помешало им увлечься друг другом.

Вскоре Тамара ушла из семьи, оставив дочь с мужем. Неизвестно, решился бы сам Золотухин уйти из семьи, но у его жены Нины Шацкой вспыхнул роман с другим замечательным актёром той же Таганки – Леонидом Филатовым. К нему она вскоре и ушла вместе с Денисом, которого Филатов всю жизнь воспитывал, как родного.

Золотухин одно время приятельствовал с новой семьёй своей жены. И даже несколько раз оставался у них ночевать. Но вспыхнувший после возвращения Любимова из-за границы скандал на Таганке превратил Филатова и Золотухина в непримиримых врагов.

Изменять новой жене Валерий Сергеевич начал практически сразу после рождения сына Серёжи – до этого Тамара почти всегда ездила с ним по гастролям и съёмкам.

Как признавалась сама Тамара, поначалу она очень сильно из-за этого переживала. А потом научилась терпеть. «Всё когда-то заканчивается. И просто надо смириться. Такое, может быть, не очень приятное слово, но… в принципе, смириться с тем фактом, что так», – делилась она.

Можно только догадываться, каких мучений ей это стоило. Особенно когда в жизни 47-летнего Валерия Сергеевича появилась красавица Людмила, которая была младше его на 20 лет. В своей автобиографической книге «Божий дар и яичница», где все персонажи выведены под своими именами, только её он описывает под вымышленным – Ирбис.

Золотухин даже в интервью той поры открыто называл её «героиней моего сердца», признавался, что думает о ней 24 часа в сутки, согревая своё тщеславие тем, что эта красавица принадлежит именно ему.

Этa болезненнaя, чувственнaя стрaсть длилась около десяти лет. «Живу и мучаюсь, – откровенничал он в одном из интервью. – Но в этих мучениях наслаждение… Если это то тело, от которого ты зaводишься, отношения длятся бесконечно. Чем связaны Ирбис и я? Мы связаны пороком».

Людмила, несмотря на наличие законного мужа, крутила ещё несколько романов. Золотухин несколько раз заставал её с любовниками. С одним из них он даже хотел устроить дуэль на «Москвичах» – съехаться лоб в лоб, кто выживет. Он мучался и страдал. Как вспоминала Тамара – аж почернел весь, начал много пить. Но ничего не мог поделать ни с собой, ни с Ирбис.

Людмила, разведясь с мужем, стала требовать, чтобы Золотухин ушёл от жены. Но он на этот шаг всё же не решился.

Позже Золотухин объяснял, что именно благодаря ей он и смог сохранить семью. «Эта женщина спасала от семейных неурядиц, от пресловутого разрушающего любые чувства быта, – делился он. – Эта любовь, может, и была в чём-то плодом моего воображения, но она спасла мою семью. Она помогла мне сначала отвлечься, а потом понять, что главные ценности всё-таки там, в семье.… Для меня лучшей жены, чем Тамара, не может быть».

«Ах, куда мне деться…»

Правда, это осознание не помешало ему вскоре закрутить роман с молодой актрисой Таганки, которой суждено было стать последним серьёзным увлечением в жизни замечательного актёра.

Когда Ирина Линдт впервые увидела Золотухина в театре, он был пьян и никак не мог попасть ногой на ступеньку. Она тогда и представить не могла, что скоро полюбит этого пьющего, немного усталого человека, который старше её на 33 года.

А потом Золотухин начал оказывать ей знаки внимания, помогал в каких-то вещах. Поначалу Ирина этому значения не придавала – Золотухин в театре слыл добрейшим человеком, всегда готовым прийти на помощь. А потом однажды он с частью труппы уехал в Германию, и Ирина с удивлением обнаружила, что на душе стало как-то пусто. Спустя время пришло осознание, что она влюбилась.

Ирина уверяла, что никогда не требовала, чтобы её любимый ушёл из семьи. А он сам и не собирался. Даже когда стало известно, что Ирина скоро станет мамой.

Рождение Ванечки стало одним из самых главных событий в его жизни.

Тамара в этой ситуации проявила чудеса мудрости. Фото маленького Ванечки стояло в их квартире на видном месте. А после гибели их общего сына Серёжи Ваня, по словам самого Валерия Сергеевича, вообще стал для них с Тамарой единственной отдушиной. «Тамара познакомилась с Ванечкой, они подружились, – рассказывал актёр. – И теперь очень часто малыш гостит у нас дома. Понимаю, что это звучит немного странно. Это мой грех, который жена, к счастью, мне простила».

…Что заставляло женщин так безоговорочно влюбляться в него и прощать ему все страдания?

– Его основные черты – это бесконечная доброта, надёжность, удивительная способность прощать и не держать зла, обиды, абсолютная мудрость, внутренняя сила. Он никогда не предаст, – объясняла нам секрет золотухинской притягательности для женщин Ирина Линдт.

А ещё он был бесконечно искренен. И, наверное, поэтому никогда не пытался скрывать от публики свои многочисленные романы и не всегда праведный образ жизни.

21 июня Валерию Золотухину исполнилось бы 80 лет… «Любите меня таким, какой я есть», – призывал в он в своё время. Публика таким его и любила. И продолжает любить до сих пор.

Ранее сайт pravda-nn.ru рассказывал, что звезда Нижегородского ТЮЗа Ирина Долганова приняла участие в передаче «Модный приговор». 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»