H
H e
S L n s
с

Дворцовый переворот: ДК имени Ленина может стать жилой многоэтажкой

Дворцовый переворот: ДК имени Ленина может стать жилой многоэтажкой

Когда-то здание было украшением района

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вокруг судьбы знаменитого ДК имени Ленина в Канавинском районе Нижнего Новгорода снова возникли споры. Памятник истории вскоре может превратиться в многоквартирный дом и обзавестись первыми жильцами. По крайней мере, нужные изменения для этого уже внесены в Генплан.

То же самое недавно произошло и с гостиницой «Россия», вместо которой сейчас возводят элитную многоэтажку. Повторит ли ДК имени Ленина судьбу нижегородского отеля? И можно ли было спасти уникальное здание?

Некультурное поведение

В обветшавшем состоянии Дворец культуры имени Ленина, являющийся памятником архитектуры, находится уже больше 20 лет.

Раньше внутри Дворца кипела настоящая жизнь: дети из Канавинского района с удовольствием посещали многочисленные кружки, библиотека с богатейшим книжным фондом не испытывала недостатка в читателях, а в концертном зале, где была лучшая во всём городе акустика, проходили выступления знаменитых артистов. Сейчас о былом величии ДК напоминает лишь изображение на ткани, которая прикрывает разрушившийся фасад.

2000‑е годы ДК встретил с грибком на стенах и протекающей кровлей. В 2008 году оттуда выехали последние секции и учреждения.

Первый масштабный проект по возрождению архитектурного памятника появился ещё три года назад. Тогда инвестор мечтал превратить пустующее более десяти лет здание в центр студенческой жизни. Но идея в итоге так и не была реализована.

Новая надежда на возрождение ДК появилась в прошлом году, когда в феврале здание было передано из муниципальной собственности в областную. Тогда депутаты Гордумы признали, что процесс реконструкции может потребовать значительных расходов – более миллиарда рублей, и в ближайшее время городская казна таких средств выделить не сможет. Привлечь частные инвестиции также не удалось.

Региональное министерство имущественных и земельных отношений в прошлом сентябре передало ДК под управление областному предприятию «ДОМ.НН». Именно его специалисты теперь ответственны за сохранение памятника архитектуры и поиск инвестора для реставрации. Но первая же предложенная концепция, разработанная компанией «Горпроект», вызвала вопросы у специалистов.

Жилая очередь

Согласно подготовленной концепции, Дворец должен превратиться в жилой дом, квартиры в котором смогут купить нижегородцы.

– Концепция предлагает использовать внутренний объём здания для размещения жилых квартир с отдельными входами в жилые блоки, – рассказали в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. – Часть помещений первого этажа со стороны главного фасада здания предлагается использовать для общественных функций. Также в качестве общественных пространств предлагается использовать помещения второго и третьего этажей, изначально являющихся вестибюлями и холлами.

Проект подразумевал разбор существующих конструкций, что, по мнению членов Общественного совета при Управлении, пагубно для памятника архитектуры. Тем более функционал готового пространства не был разграничен – например, ресторан соседствовал с жилыми квартирами.

– После рассмотрения данной концепции на заседании Общественного совета при Управлении было предложено её доработать, – рассказали в Управлении гос­охраны ОКН. – Доработанная документация на рассмотрение в Управление пока не поступала.

Тем не менее, от идеи превратить ДК в жилой дом его владельцы, очевидно, не отказались. Не так давно соответствующие изменения были внесены в Генплан.

– Сейчас самая начальная стадия – смена зоны в Генплане, – объяснила эксперт Минкульта РФ, кандидат исторических наук Анна Давыдова. – Была зона общественно-деловой застройки, а стала зона многоквартирных жилых домов. Таким образом градостроительное законодательство «подгоняется» под возможность что-то там сделать.

Градозащитники опасаются, что Дворец повторит судьбу гостиницы «России», которая была снесена в прошлом году.

Выкинули номер

В своё время Управление госохраны объектов культурного наследия сначала пыталось отстоять здание гостиницы «Россия» в суде. Но после долгих тяжб суд встал на сторону собственника – компании «Отель-сервис». Застройщику пришлось принять тяжёлое решение о сносе здания, ведь сохранить несущие конструкции оказалось невозможно.

На месте гостиницы уже началось возведение многофункционального комплекса «Волжский откос», который займёт весь квартал в границах Верхневолжской набережной, Музейного переулка и улицы Минина. Нижние этажи комплекса отдадут под магазины, ресторан, галереи. На верхних этажах разместятся квартиры – всего около 10 тысяч квадратных метров жилья. А на крыше планируют устроить смотровую площадку.

Ожидается, что полностью комплекс на месте бывшей «России» будет готов летом 2024 года. А до этого времени решится и вопрос с будущим Дворца имени Ленина.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::