H
H e
S L n s
с

Эксперты объяснили, как не платить за услуги, гарантированные по ОМС

Эксперты объяснили, как не платить за услуги, гарантированные по ОМС

Фото: Александр Воложанин

При предложении платных услуг следует спросить, где и когда можно получить помощь бесплатно

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С 1 сентября вступят в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг в медицинских организациях. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ. Разработанные правила одинаковы для всех медучреждений вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности. 

Ситуация, когда в государственном медицинском учреждении предлагают сдать анализы платно, знакома многим нижегородцам. Насколько это правомерно и как не платить за услуги, которые гарантированы полисом ОМС, разъяснили эксперты Фонда обязательного медицинского страхования.

Требуется направление

Бесплатно каждому гражданину, застрахованному по обязательному медицинскому страхованию, положена первичная медико-санитарная помощь, то есть поликлиническая (в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная), специализированная медицинская помощь – лечение в стационаре (включая высокотехнологичную), паллиативная, а также скорая медицинская помощь.

Новые правила фиксируют, в каких случаях медицинские организации государственной формы собственности имеют право оказывать пациенту платную медицинскую помощь. Это возможно в трех случаях.

Во-первых, медицинская организация вправе заключить с пациентом договор на платные медицинские услуги в случае самостоятельного обращения за медицинской помощью, за исключением тех случаев и порядков, которые предусмотрены статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Порядок получения медицинской помощи регламентирован, в том числе и медицинскими показаниями. Так, например, сдать анализы, пройти инструментальные, диагностические обследования, получить медицинскую помощь узкого специалиста в поликлинике пациент может по направлению врача. Если такого направления нет, то все виды диагностических и лечебных процедур, осуществленных исключительно по личной инициативе при отсутствии медицинских показаний, оплачиваются из личных средств пациента», – разъясняет советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Статья регламентирует и порядок получения специализированной медицинской помощи.

«Например, для того чтобы получить плановую медицинскую помощь в больнице, нужно направление врача, которое определяет необходимость такой госпитализации. И выбор медицинской организации для лечения также определяется направлением», – комментирует эксперт.

Кстати

Если у вас возникли сомнения в правомерности оплаты за медицинскую помощь, эксперты ОМС рекомендуют обращаться сразу к страховым представителям – сотрудникам страховых медицинских организаций, название и контакты которых указаны на вашем по лисе ОМС или на сайте в сети Интернет.

Всегда есть альтернатива

Лечащий врач обязан проинформировать пациента обо всех медицинских организациях, оказывающих необходимую помощь и участвующих в территориальной программе ОМС. Отказать в направлении в выбранную пациентом медицинскую организацию при соблюдении указанных условий врач не имеет права. И если в вашем регионе необходимая медицинская помощь не оказывается, нет нужных специалистов или оборудования, то врач обязан выдать направление на госпитализацию в медицинскую организацию другого региона.

«Другими словами, в случае наличия медицинских показаний к госпитализации и направления пациенту не могут отказать в бесплатном лечении и предложить заключить договор на платное медицинское обслуживание. Если же медицинских показаний нет, и пациент, например, хочет просто пройти обследование в больнице, то тогда может встать вопрос о платных мед­услугах», – комментирует Михаил Пушков.

Во-вторых, медицинская организация может заключить договор с пациентом на платную медицинскую помощь, если человек хочет лечиться анонимно. Или же, если, находясь в стационаре, пациент по своему желанию просит установить индивидуальный пост медицинского наблюдения.

«Платная медицина может обеспечить больший комфорт, – отмечает сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Юрий Жулев. – Вместе с тем, пациенту нужно знать, что при наличии медицинских показаний услуга индивидуального поста медицинского наблюдения должна быть предоставлена бесплатно».

Важно!

Пациентам следует знать, что оказание помощи в экстренной форме является бесплатным. Она предписана в состояниях любого шока, комы, дыхательной, сердечно-сосудистой, почечной, печеночной недостаточности и в других состояниях, угрожающих жизни.

Если нарушаются сроки оказания медпомощи, а предлагают за деньги ускорить сроки обследования или сократить ожидание – это прямое нарушение прав пациента. Одна из норм постановления направлена на недопущение сокращения объемов медицинской помощи на бесплатной основе. Отказ пациента от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему без взимания платы в рамках программы и территориальной программы, говорится в постановлении.

В случае, если пациенту предлагают оплатить тот или иной препарат, обязательно нужно узнать о причинах его назначения, задать вопросы о показаниях к применению предлагаемых за плату лекарств, проверить наличие показаний в инструкции по применению, уточнить, почему лекарство не входит в бесплатную медпомощь. То же самое и в случае предложения оплатить то или иное медицинское изделие. Это позволит избежать навязывания платных услуг.

Злоупотребления случаются

В‑третьих, постановление допускает право медицинских организаций на предоставление платных медицинских услуг в случае назначения и применения по медицинским показаниям лекарственных препаратов за пределами перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (закупаемых за бюджетные средства), если их назначение и применение не обусловлены жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости.

«Следует помнить, что лекарства, назначенные лечащим врачом в период нахождения в стационаре, бесплатны для пациента. Документы, регламентирующие оказание медпомощи, содержат их рекомендованный перечень при терапии того или иного заболевания», – объясняет Михаил Пушков.

Также медицинская организация вправе предоставить пациенту платно медицинские изделия, лечебное питание, которые не закупаются за счет бюджета и не подлежат оплате в рамках базовой программы и территориальной программы ОМС. Но случается, что пациенту в стационаре сами врачи предлагают оплатить тот или иной препарат или медицинское изделие, которые должны предоставляться бесплатно, что незаконно.

Эксперты ОМС подчеркивают крайне важный пункт постановления, который предполагает обязательство медицинской организации проинформировать пациента при заключении договора на платную медицинскую помощь о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках базовой и территориальной программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Также медицинская организация обязательно должна довести до сведения пациента информацию о сроках ожидания оказания медицинской помощи, которая осуществляется бесплатно в соответствии с программой госгарантий. Однако эксперты предупреждают, что отсутствие обязательства проинформировать пациента о том, где и в какие сроки может быть оказана бесплатная медицинская помощь, может стать поводом для заключения договора на платные медицинские услуги, лишая пациента возможности выбора места лечения.

«Поэтому пациентам при предложении заключить договор о платных услугах следует специально спрашивать, где и в какие сроки можно получить такую помощь бесплатно», – рекомендует член общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Как подчеркивают в Минздраве РФ, если получателя устраивают сроки и условия лечения по программе госгарантий, клиника обязана предоставить помощь бесплатно и не может навязывать ее на платной основе.

«Таким образом, чтобы начать оказывать услуги платно, медицинской организации надо сначала не допустить снижения их объёма на бесплатной основе. То есть создаются предпосылки для прекращения практики, когда получить помощь по полису ОМС невозможно по разным причинам, а эту же помощь за деньги – можно прямо сегодня», – отмечает Михаил Пушков.

Александра Махлина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::