H
H e
S L n s
с

Эксперты назвали главные слова 2021 года

Эксперты назвали главные слова 2021 года

Фото: Александр Воложанин

В уходящем году слово «вакцина» стало значить нечто большее, чем просто лекарство

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Лингвисты и электронные сервисы назвали главные слова уходящего года. Их, по понятным причинам, во многом определила пандемия. Слово «коронавирус» и связанные с ним чаще других звучали и в тесных хрущёвках, и в крупных офисах, и в социальных сетях, и на дружеских посиделках. Подводим языковые итоги года вместе с экспертами.

Спутник коронавируса

По данным опроса SuperJob, главным словом года для россиян стало слово «коронавирус». На втором месте – «здоровье», а далее в рейтинге расположились «вакцинация или прививка», а также «QR-код». При этом женщины в два раза чаще, чем мужчины, называли «здоровье» словом года.

Компания Brand Analytics проанализировала русскоязычные сообщения блогов, форумов, комментарии к новостям и тому подобное в социальных сетях и назвала главным словом года «вакцинацию». Его упоминания выросли по сравнению с прошлым годом почти в шесть раз.

В свою очередь, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал словом года «спутник». Его, по данным института, стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше. Но речь, конечно, была не о космосе.

– Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом, – отметил доктор филологических наук, проректор по науке Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий.

Для меня — как лингвиста, наблюдающего современное состояние русского языка, и как человека, гражданина, слово года — это «QR-код», во всех вариантах его произношения и написания («куар-код», «кьюар-код», «куар» или просто «код»). QR-код не уступает по частности глаголу вакцинироваться, если не превосходит его. Уже сейчас лексикографы, готовящие очередной выпуск словаря новых слов 2021 г., насчитывают около 100 его производных. Куарить(ся), куаризация, бескуарник, QR-бесие, QR-шизофрения и т.п. Не сосчитать количества мемов, шуток («кувыркод»), стихов, случаев переиначивания других слов с вкраплением QR по типу QRокодил. Можно упомянуть использование Куар как клички для кота и т.д. Это слово (и понятие) чрезвычайно, жизненно актуально. В повседневной речи его уже сократили до «код», и хотя оба слова — и кьюар-код, и код — появились далеко не в этом году, мы, слыша их, понимаем, о каком именно (кьюар-)коде идёт речь. Это ключевое, значимое слово современного момента. Это то, что в итоге объединило и «ковид-диссидентов», и «сидидомовцев», — опасение, что вся наша последующая жизнь будет заКОДирована эти самим «куаром».
Профессор НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Елена Маринова

Как слово отзовётся

Впрочем, не только пандемия наложила отпечаток на мировой словарный запас. Так, согласно опросу портала SuperJob, кроме «коронавируса» самыми часто употребляемыми у россиян словами стали «семья», «кризис», «апокалипсис», «дискриминация», «добро», «жизнь», «надежда», «ответственность».

В рейтинге слов года Института Пушкина на втором месте после «Спутника» и вовсе оказался «Афганистан». Его стали использовать в 6,5 раза чаще.

– Взрывной рост частотности употребления данного слова вызван обсуждением событий в этой стране – выводом войск зарубежных миротворцев и последовавшими за этим потрясениями в политической и экономической жизни страны, – говорит Михаил Осадчий. – Тема Афганистана очень чувствительна для России, поскольку многие хорошо помнят ввод и вывод советский войск. Можно сказать, что новостная лента задела спящую травму российского (и – шире – русскоязычного) общества, что и вызвало бурную реакцию.

На третьем месте словосочетание «Северный поток», частотность которого выросла в пять раз. На четвёртом месте с небольшим отрывом слово «перепись», а далее следует «импичмент». Поводом, говорит Осадчий, послужили события в США, где Дональд Трамп стал первым в истории США президентом, которому объявили импичмент дважды.

В свою очередь американский словарь Merriam-Webster помимо слова «вакцина» выделил ещё 10 значимых для 2021 года слов.

Среди них «мятеж», связанное со штурмом Капитолия США в январе, «цикада» из-за нашествия на штаты насекомых, Meta – новое название компании Facebook.

И всё-таки всем, наверное, хочется, чтобы в следующем году словами года стали «любовь», «путешествия», «счастье». Чего вам и желаем!

Иногда носители языка даже не замечают, что в их речи «проскочило» словечко, которое раньше нигде и никто не употреблял, а иногда новое слово врывается в нашу речь метеором, становится своеобразным символом времени. Его знают, слышат и употребляют почти все носители языка. В лингвистике даже есть термин – «ключевое слово текущего момента». О таком слове можно сказать, что оно претендует и на статус «слова года». Как правило, подобные языковые единицы называют особенно важные, социально значимые явления и события, то есть то, что глубоко волнует носителей языка, обсуждается в средствах массовой информации, вызывает живую и бурную реакцию общественности. В связи с этим вполне логично, что «Словом года – 2021» в России были объявлены слова, так или иначе связанные с пандемией: название болезни и наименование вакцины против коронавируса, ведь последние два года тема новой коронавирусной инфекции, увы, не перестает быть актуальной. И если раньше на первом плане было освещение самой болезни, то сейчас речь идет о необходимости вакцинации. А раз наиболее распространенной в России является вакцина «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», то естественно, что слово «спутник» можно считать словом года.
Завкафедрой современного русского языка и общего языкознания Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, д.ф.н. Лариса Рацибурская и преподаватель кафедры, к.ф.н. Елена Жданова

А как у них?

Примерно такая же картина и за границей. Так, американский словарь Merriam-Webster словом года выбрал слово vaccine – вакцина.

«Слово «вакцина» в 2021 году стало чем-то намного большим, чем просто лекарством. Для многих это слово означало возможное возвращение к жизни, которую мы вели до пандемии», – сообщается на сайте словаря.

Словом 2021 года по версии Оксфордского словаря стало vax («вакцина», «вакцинация», «вакцинировать»). Уже к сентябрю его стали употреблять в 72 раза чаще, чем в то же время в прошлом году.

«От него образовалось множество производных, которые, как мы сейчас видим, используются в разнообразных неформальных контекстах. Нет слова, лучше отражающего атмосферу уходящего года, чем vax», – говорится в докладе составителей Оксфордского словаря.

А вот Кембриджский словарь английского языка (Cambridge Dictionary) неожиданно назвал главным словом 2021 года «настойчивость» (perseverance). Сообщается, что за год определение этого слова в словаре искали 243 тысячи раз, причём больше всего запросов отмечено в феврале, когда марсоход НАСА Perseverance совершил посадку на Марс.

«Подобно настойчивости, которая требуется, чтобы посадить марсоход на Марс, она также нужна, чтобы противостоять вызовам, c которыми мы столкнулись из-за COVID-19, климатических бедствий, политической нестабильности и конфликтов», – приводит слова менеджера издательского отдела Cambridge Dictionary Вендалин Николс телеканал Sky News.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::