H
H e
S L n s
с
Денежное удовольствие

Эксперты рассказали, как нижегородцы распоряжаются своими деньгами

Эксперты рассказали, как нижегородцы распоряжаются своими деньгами

Фото: www.istockphoto.com

Половина российских семей имеет накопления

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцам для счастья нужно в месяц 200 тысяч рублей – таковы результаты опроса, проведённого сервисом SuperJob. Судя по прошлогодним исследованиям, аппетиты жителей Нижегородской области, как, впрочем, и других регионов страны, растут. На что же нижегородцы хотят тратить свои деньги?

Мечтать не вредно

За прошедшие пять месяцев мечты нижегородцев увеличились на 15 тысяч рублей – ещё в октябре 2022 жители региона мечтали о 185 тысячах рублей в месяц.

Впрочем, за последние месяцы «счастливая сумма» выросла во всех городах-миллиониках.

«Запросы мужчин превышают женские почти на 30%, – рассказали авторы исследования. – Молодёжи до 24 лет денег нужно меньше, чем россиянам старше 35 лет: 130 и 225 тысяч рублей в месяц. Стоимость счастья растёт и с уровнем реальных доходов: 145 тысяч рублей у россиян с зарплатой до 50 тысяч рублей и 265 тысяч рублей у тех, кто зарабатывает более 80 тысяч рублей в месяц».

Среднестатистическому россиянину для счастья нужно 195 тысяч рублей в месяц.

Что же входит в желаемую сумму? На этот вопрос ответили эксперты, изучившие потребительское поведение россиян.

На первом месте самых нерациональных трат, по мнению нижегородцев, – брендовые вещи.

Час расплаты

Различные опросы из года в год показывают, что большую часть нашей зарплаты съедают продукты питания, коммуналка и кредиты.

Согласно недавно опубликованному совместному исследованию аналитического центра НАФИ и Росконгресса, затраты россиян на покупку продуктов питания в месяц составляют от 6000 до 30 тысяч рублей.

«82% россиян, выбирая продукты, ориентируются в первую очередь на цену. Для 88% при покупке продуктов важны скидки, акции», – говорится в исследовании.

Согласно опросу портала «Авито. Недвижимость», более трети зарплаты россияне тратят на аренду однокомнатной квартиры. В исследовании говорится, что, по данным Росстата, средняя зарплата по России – чуть больше 64 тысяч рублей, а средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры по стране составляет 20 тысяч рублей. С января по март 2023 года аренда однокомнатных квартир в России подорожала на 17,6% относительно аналогичного периода прошлого года.

Тем, кто не арендует жильё, а живёт в собственной квартире, приобретённой по ипотеке, тоже приходится платить внушительную сумму. По данным рейтингового агентства «НКР», средний платёж по ипотеке по итогам прошлого года составлял 27,5 тысячи рублей.

Потребительские запросы россиян меняются в зависимости от возраста. Если не брать в расчёт так называемые обязательные траты на продукты и жильё, молодёжь в возрасте от 18 до 34 лет чаще всего тратит деньги на услуги кафе и ресторанов, электронику, готовую еду, товары и услуги для хобби, платные медицинские услуги. Об этом говорится в совместном исследовании ВЦИОМ и портала «Баба-Деда».

У россиян среднего возраста, 35 – 49 лет, на первом месте – покупка электроники, на втором – платные медицинские услуги, на третьем – кафе и рестораны, на четвёртом – заказ готовой еды и на пятом – путешествия и экскурсии. У более старшего поколения первые два места по тратам занимают платные медицинские услуги и товары для дачи.

Накопить и потратить

На более крупные хотелки россиянам приходится копить. Делать сбережения, как показывает опрос ВЦИОМ, россияне стали чаще. Почти половина российских семей сегодня делает накопления, а в 2010 году сбережения имели всего 30% россиян.

«Первая причина – рост финансовой грамотности, вторая – небольшой, но рост доходов граждан, третья – развитие финансовых институтов. И предложения для населения стали более разнообразными, понятными и доступными», – написал социолог Степан Львов в телеграм-канале ВЦИОМ.

Откладывают деньги про запас, на ремонт квартиры или дома и покупку недвижимости, обеспечение старости. Молодёжь копит на отдых или лечение, образование, автомобиль.

По данным опроса «Ренессанс. Жизнь» и hh.ru, свыше половины нижегородцев откладывают деньги на чёрный день, ещё чуть больше трети – на заветную мечту, 18% – на стартовый капитал для открытия бизнеса.

В большинстве случаев привычке откладывать деньги придерживаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

«Чаще всего жители города планируют потратить накопленную сумму на путешествия, – говорится в исследовании. – На втором месте стоит приобретение имущества. Третьим по популярности является покупка новой машины».

В топ‑5 причин для накоплений также вошли ремонт в квартире и переезд в другой город.

Как показал опрос Центробанка, проведённый весной и летом 2022 года, россияне с низкими доходами считают, что лучше потратить деньги. Чем выше доходы, тем выше доля тех, кто предпочитает делать накопления. Так, в группе опрошенных с самым высоким достатком доля считающих правильным откладывать деньги составила почти 80%.

Впрочем, эксперты по финансовой грамотности отмечают, что большие доходы – не гарантия обеспеченной жизни и возможности сформировать хорошую финансовую подушку безопасности. Гораздо важнее умение контролировать свои расходы. Внушительная сумма может складываться из привычки каждый день покупать кофе навынос или регулярно заказывать на дом пиццу, вместо того чтобы приготовить её самим.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::