H
H e
S L n s
с

Эксперты рассказали, какие товары подорожают осенью

Эксперты рассказали, какие товары подорожают осенью

Фото: Александр Воложанин

Цена на колбасу может вырасти

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородских покупателей в скором времени может ждать неприятный сюрприз. Эксперты преду­преждают, что цены в магазинах уже в начале осени могут вырасти. Какие товары подорожают в первую очередь? И как это отразится на наших кошельках?

Цены им нет

Прежде всего речь идёт о подорожании продуктов и напитков, при производстве которых используется зарубежное сырьё. Например, сыры, колбасы и кондитерские изделия, а также чай и кофе.

«Цены на них зависят от затрат на транспортировку, а с логистикой сейчас есть определённые трудности, – рассказала нам администратор сети магазинов у дома Татьяна Хохлова. – Кроме того, подорожание связано с изменением затрат на содержание и ремонт импортного оборудования (это касается большинства пищевых производств), упаковку, импортные ингредиенты».

В итоге уже через месяц стоимость колбас может вырасти на 20 – 30 процентов. То есть цена батона весом в 500 граммов может вырасти в цене в среднем на 100 рублей.

Главное сырьё для сыров также подорожало. Себестоимость молочной продукции выросла на 30 – 50%. Что повлечёт за собой рост цен на молочные продукты и сыры.

Подорожал и продолжает расти в цене кофе. В некоторых магазинах нынешняя цена отличается от той, которая была месяц назад, на 180 – 200 рублей, кое-где – и на все 300 – 320 рублей за банку.

Объясняется это опять же большой долей импортных составляющих. Так, зелёные зерна, которые обжариваются на местных предприятиях, поступают к нам из-за границы. Вдобавок мировые цены на сорт кофе арабика выросли на 5 процентов.

Ещё новости по теме
Экономист предупредила о возможном повышении стоимости продуктов к осениСемь продуктов, которые помогут прожить в кризисЦены на суши вырастут в Нижнем Новгороде этим летом

Несладкие времена настали у тех, кто любит сладкое.

«Люблю заходить в один из магазинчиков на Большой Покровской, там большой выбор кондитерки, – рассказывает нижегородка Наталья Скворцова. – За последние пару месяцев мои любимые конфеты подорожали почти вдвое – с 700 до 1300 рублей за килограмм. Другие – трюфели – с 800 до 1400 рублей. И продавцы только руками разводят, говорят, что это ещё не предел и цены к осени вырастут».

Причина всё та же – большая доля импортных составляющих в их производстве плюс рост стоимости упаковочных материалов.

Из-за проблем с доставкой подорожание осенью может ожидать и рынок фруктов.

Правда, эксперты прогнозируют постепенное снижение цен на овощи. Но это и естественно, поскольку сейчас и ближе к осени фермеры собирают урожай, всё это поступает на рынки и в супермаркеты.

В итоге если тот же картофель ещё в начале лета нижегородцы покупали по цене 50 рублей за килограмм, то сейчас цена на него снизилась до 35 – 40 рублей за кило. Капусту, которая в магазинах продавалась по 70 рублей, сейчас уже можно купить за 35 рублей. Лук с 50 рублей подешевел до 30 рублей за килограмм.

Цены на огурцы и помидоры, которые ещё в начале лета были высокими, постепенно снизились. За последние пару месяцев они стали дешевле практически вдвое. Например, огурцы – с прежних 200 рублей подешевели до 80 рублей за кило, помидоры – с тех же 200 до 80 – 120 рублей за килограмм.

В ближайшее время цены на всю продовольственную корзину будут если не падать, то, во всяком случае, расти не такими быстрыми темпами.

Дело техники

Серьёзно подорожали запчасти к автомобилям и все технологические жидкости – масла, антифриз и тормозная жидкость. Выросли цены на шины, масляные и воздушные фильтры, колодки.

Представители магазинов автозапчастей говорят, что, увы, это тоже не предел. К осени поднимутся в цене автомобильные запчасти к иномаркам, электроника. В автомагазинах они появятся в рамках параллельного импорта. В итоге ценники могут вырасти на 20 – 30 процентов по сравнению с весной, когда и начался рост цен.

Продолжится рост цен и на рынке сантехники. Уже сейчас стоимость импортных ванн выросла на 50 процентов – до 120 тысяч рублей. Те же смесители выросли в цене на треть — до 12 тысяч руб­лей, а заграничные раковины — почти на 40 процентов, их средняя цена сейчас составляет около 30 тысяч рублей.

Сейчас поставщики и производители разрабатывают новые логистические маршруты доставки товаров. А ещё работают над тем, чтобы заполнить рынок сантехникой российских торговых марок. Но процесс это не быстрый и из-за неопределённости осенью цены на сантехнику могут подняться ещё на 10 – 15 процентов.

…Кстати, в российском правительстве заявили, что рост цен на продукты в этом году будет в пределах общей инфляции. По итогам года её ожидают на уровне 14 – 17 процентов, и лишь в следующем году чиновники ожидают, что инфляция вернётся до привычных 5 – 7 процентов.

Ранее сайт pravda-nn.ru разбирался, что подорожает в первую очередь. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::