H
H e
S L n s
с

Эксперты выяснили, куда пойти работать в 2023 году

Эксперты выяснили, куда пойти работать в 2023 году

Фото: Александр Воложанин

Рабочие профессии – одни из самых востребованных

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Начало года – традиционное время для планирования. Это касается всех сфер жизни, в том числе и карьеры. Одни подумывают сменить место работы, другие делают свои первые шаги в профессии, третьи только раздумывают, на кого пойти учиться. Долгосрочное планирование на десятилетия вперёд – дело неблагодарное. Но о том, какие профессии будут востребованы в наступившем году, эксперты говорят вполне уверенно.

Рабочий класс

В результате опроса сервиса по поиску работы и сотрудников «Работа.ру» и сервиса автоматизации подбора и обработки резюме «СебрПодбор», 56% работодателей отметили, что в 2023 году на рынке труда самыми востребованными окажутся специалисты рабочих профессий – сварщики, токари, электрики и так далее.

В советское время рабочие профессии считались престижными, а вот в 90‑х их популярность резко снизилась. Долгое время считалось зазорным пойти учиться на токаря, например. В результате сегодня такие специалисты на вес золота.

«Престижность рабочих профессий растёт. Это связано с политикой государства, которое уже несколько лет ставит акцент на развитии профессионального обучения, мотивируя молодых людей в относительно короткие сроки получать профессию и начинать зарабатывать, в то время как их сверстники в вузах продолжают учиться и, соответственно, откладывают начало своей карьеры либо вынуждены параллельно подрабатывать не по основной специальности. Стремление молодых людей к финансовой независимости выступает в этом смысле сильным мотиватором», – рассказала hh.ru карьерный коуч Елена Агафонова.

По данным опроса SuperJob, в 2023 году россияне ждут от работы стабильности больше, чем карьерного роста.

IT

Сами россияне по итогам декабрьского опроса «Работа.ру» назвали IT-специалиста одной из самых востребованных профессий в 2023 году. С ними согласны и эксперты.

Однако в IT-секторе всё чаще говорят о парадоксе: количество резюме растёт, а дефицит кадров в компаниях сохраняется. Всё дело в том, что на рынок массово выходят те, кто закончил IT-курсы, на которых обещают, что специалистом в этой области может стать любой. В результате IT-новичков на рынке много, а высококвалифицированных специалистов с опытом – дефицит.

Кроме того, надо понимать, что понятие «информационные технологии» очень обширное. Например, есть потребность в разработчиках различных языков программирования. Согласно подборке Superjob, им готовы предложить зарплату в диапазоне от 100 до 400 тысяч рублей в зависимости от города и языка программирования.

«Высоко востребованными останутся и специалисты по информационной безопасности, в том числе по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры. Компании буквально охотятся за высококвалифицированными кандидатами, но их крайне мало, – пояснили в Superjob. – В этом году останутся востребованными специалисты e‑commerce и цифрового продвижения, так как они напрямую влияют на прибыль компаний. Потребность компаний в исследовании больших данных для оптимизации бизнес-процессов и увеличения прибыли формируют запрос на разработчиков и аналитиков баз данных».

Транспорт

Одними из самых востребованных специалистов на протяжении года являются специалисты в сфере транспорта и логистики: непосредственно водители и логисты, а также комплектовщики, кладовщики и так далее.

«В последние годы сфера транспорта и логистики пережила немало изменений, но успешно к ним адаптировалась, сохранив активные темпы найма. Спрос в сегменте вырос на 35% год к году, а в Нижнем Новгороде – на 33%, – отметил управляющий директор ресурса «Авито. Работа» Артём Кумпель. – Пересмотр логистических цепочек увеличил потребность в водителях разных категорий. В 2022 году на сервисе «Авито. Работа» было опубликовано более 140 тысяч вакансий для водителей. В новом году тренд сохранится, спрос на водителей продолжит рост. Мы также ожидаем, что будет расти потребность в логистах, водителях спецтехники, складских работниках».

Вечные профессии

Время, проведённое под гнётом пандемии, вывело в топ профессий врачей. Но даже сейчас, когда коронавирус перестал бушевать, врачи и медперсонал остаются одними из самых востребованных специалистов.

К таким же вечным профессиям, на которые всегда есть стабильный спрос, относятся и учителя.

«Врачи, учителя и так далее всегда нужны рынку, – сказал «Известиям» директор по разработке и исследованиям компании «Профилум» Виталий Алтухов. – Эти профессии в меньшей степени подвержены угрозе оказаться не востребованными».

Большой запрос есть на инженеров в условиях тренда на импортозамещение.

Вне зависимости от профессии вот уже на протяжении многих лет работодатели ценят в сотрудниках универсальность. Ведь способности быстро обучаться и адаптироваться в меняющемся мире нужны как никогда.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::