H
H e
S L n s
с

Елка желаний: как нижегородцы исполняют мечты юных жителей региона

Елка желаний: как нижегородцы исполняют мечты юных жителей региона

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Министр транспорта Павел Саватеев исполнил мечту шестилетнего мальчика - покататься в кабине машиниста поезда

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мечты сбываются! Это уже не первый год доказывает всероссийская акция «Ёлка желаний», в которой активно принимают участие нижегородцы. Чиновники, депутаты и просто неравнодушные жители исполняют желания тех детей, кто находится в непростой жизненной ситуации и кому помощь и поддержка особенно нужны.

Сочиняя мечты

Артёму 8 лет. Он – старший ребёнок в многодетной семье. Под Новый год у мальчика сломался смартфон. Сходу приобрести новый для семьи непросто. На помощь пришла новогодняя акция «Ёлка желаний».

«Про акцию мне рассказала подружка, она вычитала о ней в какой-то группе в социальных сетях, – рассказала мама Артёма Наталья Владимировна. – Предложила Артёму поучаствовать, он с радостью согласился».

Мечту Артёма о новом телефоне исполнила Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). С наступающим праздником мальчика поздравила заместитель руководителя ГЖИ Дина Анкудимова.

«Телефон подарили очень хороший, Тёма просто счастлив! Сейчас в школе дистанционка, Артём не может похвастаться подарком перед одноклассниками, но уже оповестил всех родственников», – рассказала мама Артёма.

Кроме Тёмы Наталья воспитывает ещё троих детей: дочке в феврале исполнится пять лет, сыну помладше – три года, а самому маленькому – всего семь месяцев.

«Я мечтала о двоих детях, а сейчас у нас четверо, – смеётся Наталья. – Могу сказать, что Тёма с рождения был таким ребёнком, после которого хочется рожать хоть пятерых. Очень добрый, активный мальчик, любит играть в шахматы, занимается настольным теннисом. Он мне очень помогает: и кровати заправит, и с младшими посидит».

Даже профессии, о которых задумывается маленький Артёмка, так или иначе связаны с помощью другим.

«Он то в полицию соберётся, то пожарным, а то насмотрится телевизора и хочет просто помогать людям», – говорит Наталья Владимировна.

Исполнять желания юных нижегородцев будут до конца февраля.

Ещё одна участница акции «Ёлка желаний» Софья чуть постарше Артёма, ей девять лет. Ещё малышкой она переболела менингитом. С тех пор у девочки нарушение слуха. Мама Софьи говорит, что им ещё повезло, болезнь протекала очень тяжело. Софье сделали операцию, слышать ей помогают слуховые аппараты. Девочка учится в школе, а в свободное время увлекается созданием мультфильмов на планшете.

Но планшет, который ей подарили родственники, устарел. Мама Сони узнала об акции «Ёлка желаний» и решила принять участие. Новый современный планшет Софья получила в подарок от министра информационных технологий и связи Нижегородской области Александра Синелобова.

«Дочка в восторге!» – рассказала мама Софьи Наталья Павловна.

В восторге от подарка и четырёхлетний Саша. Папа Саши вместе с дядей мальчика сейчас находится в зоне специальной военной операции. Воспитывает Сашу бабушка.

«В группу детского сада, куда ходит Саша, кто-то принёс детский компьютер, дети по очереди играли, а Саша по нему прямо с ума сходил – так ему хотелось, – рассказала бабушка Саши Наталья Викторовна. – В интернете прочитала про «Ёлку желаний» и решила поучаствовать».

Мечту мальчика о своём собственном детском компьютере исполнила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

Сергей Баринов подарил трёхлетней Амине шведскую стенку
Сергей Баринов подарил трёхлетней Амине шведскую стенку
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Верят в чудо

Акция «Ёлка желаний» заставила семью трёхлетней Амины поверить в новогоднее чудо.

«Если честно, я не верила, что нам повезёт», – рассказала мама Амины Наргиз.

Настоящим чудом называет Наргиз и саму Амину. Девочка родилась с синдромом Дауна.

«Мне даже не сказали, что у меня родился особенный ребёнок, я сама пошла, увидела и догадалась, – рассказала Наргиз. – Конечно, сначала был шок, и, признаюсь, меня посещали плохие, глупые мысли. Но папа наш сразу отрезал: даже не смейте ни о чём думать, мы примем, воспитаем. Сейчас он приходит домой с работы и сразу ищет Аминку, свою «конфетку». Амина настоящее чудо, очень хороший ребёнок, спокойный, милый, дружелюбный. Ходит в обычный детский сад и воспитатели там ею очень довольны».

У Амины проблемы со стопами, ей требуется регулярный массаж и занятия лечебной физкультурой, поэтому для дочки Наргиз попросила у Деда Мороза шведскую стенку. Мечту этой замечательной семьи исполнил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

«Я так благодарна! – призналась Наргиз. – Помимо того что подарок подарили, очень хорошие впечатления остались от самого Сергея Баринова, он, наверное, чудо-человек, очень хороший, это чувствуется».

Андрей Саносян исполнил мечту юного героя о велосипеде
Андрей Саносян исполнил мечту юного героя о велосипеде
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Заместитель губернатора Андрей Саносян исполнил мечту 11‑летнего Никиты, героически спасшего из воды девочку. В подарок мальчик получил горный велосипед и сладкий подарок.

«Участвую в акции «Ёлка желаний» уже третий год и каждый раз испытываю очень тёплые ощущения и радость, когда снимаю с ёлки шарик с детским желанием. Никита, которому мне посчастливилось сделать сюрприз, – отличный парень! Знаю, что этим летом он поступил как настоящий герой и спас из речки Керженец девочку. Не все взрослые сумели бы так быстро и чётко среагировать. Такие ребята, как Никита, – это будущее нашей страны», – сказал Андрей Саносян.

«Ёлка желаний» – акция всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая проводится по всей стране в дни новогодних праздников. В акции исполняются мечты ребят с ограниченными возможностями здоровья или тех, чьи заболевания угрожают жизни, а также сирот и детей из малообеспеченных семей. Ежегодно сотни волшебных ёлок, украшенных шарами с мечтами детей, устанавливают в учреждениях органов власти, волонтёрских центрах, на крупных мероприятиях.

В Нижегородской области мечты юных нижегородцев исполняют представители структурных подразделений правительства Нижегородской области, федеральных органов власти, Законодательного собрания.

«Ёлка желаний» позволяет оказать точечную поддержку именно тем, кому это необходимо. Участие в акции приняли представители около 30 нижегородских предприятий самых разных сфер. Это инновационные компании – резиденты технопарка «Анкудиновка», крупные промышленные предприятия и совсем небольшие компании, которые получают поддержку в центрах «Мой бизнес». Благодаря их участию в акции у ребят из разных районов Нижегородской области исполнятся мечты», – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Среди подарков, которые получат ребята от бизнесменов, – планшеты, компьютеры, ноутбуки, музыкальные инструменты.

Почувствовать себя волшебником и исполнить новогодние желания детей и пожилых, которые оказались в трудной жизненной ситуации, на самом деле может каждый. На сайте акции елкажеланий.рф можно зарегистрироваться в качестве исполнителя желаний, выбрать регион и ценовой диапазон подарка.

Благодаря Ольге Гусевой шестилетняя Вера посетит аквапарк
Благодаря Ольге Гусевой шестилетняя Вера посетит аквапарк
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Всё сбудется!

Но мечты у ребят не только материальные. Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев исполнил желание шестилетнего Ильи из Дзержинска – прокатиться в кабине машиниста на скоростном поезде «Ласточка». Также для Ильи провели экскурсию в Нижегородском железнодорожном музее, а на память подарили игрушечную железную дорогу.

«Илья – очень любознательный и активный ребёнок. В шесть лет он уже знает некоторые термины железнодорожной тематики и названия поездов. Проект «Ёлка желаний» позволил осуществить сокровенную мечту моего сына, а также подарить нашей семье незабываемый день», – поделился отец мальчика Денис.

Шестилетняя Вера из Нижнего Новгорода мечтала побывать в аквапарке. Билеты для Веры и её семьи подарила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

« Такие моменты запоминаются на всю жизнь! Счастливая улыбка на лице девочки дорогого стоит! Мы стараемся подарить детям незабываемый Новый год. Дети всегда ждут чуда, верят в Деда Мороза, который придёт и исполнит все заветные мечты», – поделилась впечатлениями Ольга Гусева.

Одиннадцатилетний Дима написал Деду Морозу о желании познакомиться с футболистами на стадионе «Нижний Новгород». Шар с его мечтой с ёлки снял губернатор Глеб Никитин.

«У Димы очень хорошее желание, – сказал Глеб Никитин. – Обязательно исполню! Мечты должны сбываться!»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::