H
H e
S L n s
с
Первая, историческая!

Футболистки «Норманочки» стартовали с победы на Кубке мира в Бразилии

Футболистки «Норманочки» стартовали с победы на Кубке мира в Бразилии

Фото: vk.com/normanochka

Бразильянка Робинья в дебютном матче за «Норманочку» не забила, но продемонстрировала отличную технику

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская «Норманочка» в понедельник уверенно стартовала на женском Кубке мира по мини-футболу. В своём первом в истории международном матче наши землячки уверенно обыграли бразильский клуб Faculdade Sogipa – 5:1.

Пусть боятся нас

Перед отъездом в Бразилию действующие чемпионки России провели в ФОКе «Мещерский» открытую тренировку. Обстановка была по-домашнему тёплой. Болельщиков ждала большая развлекательная программа – можно было поучаствовать в конкурсах и выиграть атрибутику клуба. Все желающие могли пообщаться с футболистками во время автограф-сессии.

«Признаться, впервые в своей карьере я приняла участие в проводах команды на большой турнир, – поделилась с нами впечатлениями капитан «Норманочки» Александра Самородова. – Спасибо всем, кто пришёл, и надеюсь – такие встречи будут чаще! Люди постоянно нас поддерживают, поэтому хочется быть к ним ближе. Раньше я дважды летала в Бразилию, ещё играла в Коста-Рике, Гватемале, Венесуэле, так что в этом плане меня уже не удивить (улыбается). Что касается прогнозов, то загадывать трудно. В бразильских клубах есть очень сильные футболистки, но наша стартовая пятёрка – это игроки сборной России. Так что мы никого не боимся – пусть боятся нас!»

Из-за положительного теста на коронавирус не смог полететь на Кубок мира новый главный тренер «Норманочки» – бразилец Биро Жаде. В экстренном порядке на замену был вызван наставник мужского МФК «Торпедо».

«Когда президент клуба Николай Владимирович Ходов позвонил и сказал, что принято такое решение, то я, конечно же, испытал небольшой шок, – признался Рашид Камалетдинов. – Но подвести женскую команду не мог. Жаль, что времени для тренировок с девушками у меня было не так много, но не стоит забывать, что это действующие чемпионки и обладательницы Кубка России, все всё прекрасно понимают. Разница в часовых поясах? Наверное, это будет одно из самых сложных для нас испытаний. Надеюсь, наши доктора сделают всё возможное, чтобы команда подошла к турниру во всеоружии».

«Мы понимали, что перед дальней дорогой в Бразилию надо зарядить девчонок положительными эмоциями, поэтому решили провести открытую тренировку, – пояснил Николай Ходов. – Немного жаль, что на Кубке мира мы не увидим сильнейшие клубы Испании, Италии и Португалии, которые отказались играть из-за нашего участия. Но такова сейчас жизнь, это их выбор. В любом случае состав участников очень приличный, есть три бразильских суперклуба. Сыграть с любым из них – большая честь, это навсегда останется в памяти. Нам надо выйти из группы, пройти четвертьфинал и далее уже побороться за награды».

После первого пропущенного года нижегородки как будто проснулись и смогли ответить соперницам
После первого пропущенного года нижегородки как будто проснулись и смогли ответить соперницам
Фото: vk.com/normanochka

Разбудил пропущенный гол

В бразильском городе Кампу-Гранди собрались 12 коллективов, они разбиты на три группы. «Норманочке», которая представляет на турнире весь европейский континент, на старте достался не самый грозный соперник. Но волнение у наших девчат всё равно чувствовалось. Может быть, поэтому они не показали всего того, на что способны. Было очень много упущенных моментов для взятия ворот. Тем не менее нижегородки отпраздновали убедительную победу – 5:1 (3:1). Хет-трик на счету Марии Самойловой, по голу забили Алина Завьялова и Анна Сидоренко.

Капитан "Норманочки" Александра Самородова не скрывает радости
Капитан «Норманочки» Александра Самородова не скрывает радости
Фото: vk.com/normanochka

«В первую очередь спасибо девчонкам за то, что, проведя вместе такой короткий отрезок времени, мы смогли друг друга услышать, – подчеркнул Рашид Камалетдинов. – Сейчас я очень рад и счастлив, что почти всё задуманное получилось. Не удалось только реализовать все свои голевые моменты. Не могу сказать, что соперницы не боролись. В силу своей подготовленности они оказывали сопротивление. Отмечалось, что у всех бразильянок отличные удары с дальних позиций и, конечно же, «столб», который хорошо действует в атаке. Мы закрыли этого игрока. После удара издалека мяч, к сожалению, залетел в ворота (счёт стал 1:1. – Прим. «НС»), зато этот гол разбудил наших девчонок».

Впереди у волжанок встречи с командами SERC (Бразилия) и Pinocho (Аргентина). В четвертьфинал выйдут по два лучших коллектива из каждого квартета плюс две команды с третьих мест, имеющие лучшие показатели. Финал намечен на 27 августа.

В мужской суперлиге по мини-футболу будут состязаться 10 команд. Схема прежняя: восьмёрка лучших по итогам регулярки сыграет в плей-офф. В 1‑м туре 16 и 17 сентября наше «Торпедо» будет принимать «Тюмень».
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::